直ぐに一風呂いただいて,晩餐までのスキマ時間を宿からすぐのカフェバーで.この茶豆のアテは良いね.量が多くて食べきれんかったけど. さてさて,本日のお宿の『おおみや旅館』さん.建屋はなかなか広大にしてかなり入り組んでいる.なんか...こういうの和風ホラーゲームありそうな感じ.
- 2 いいね
- 2 コメント
2023/8/20自宅→(R121)→道の駅米沢→上杉神社・駐車場→(スカイバレー,ゴールドラン)→自宅8月に入り、例年通りのツーリングになかなか行けない。AJAツーリングは、猛暑日の連続で後回しに。会津電子ツーリングは、いつもの特攻番長がお盆休み直前に親族の不幸でおそらく行けないだろう。よくよく考えたら7月のAJA一泊ツーリング以降バイクに乗っていないことに気づき、お盆休み中にソロでもツーリングに行きたいと決意。当初は、日光いろは坂にでも行こうかと考えていたが、スケジュール的に時間が取れそうもないので近場の米沢にすることに。まずは普通にR121で道の駅米沢を目指す。途中、雨上がりなのかミスト ・・・
いきなり、道の駅・都留ですが、ルート的には、宮ヶ瀬方面から県道76号線に抜け、35号線を走りきると、道の駅・都留です。たいした休憩もせずに、2時間15分ですから、先日のGROMより遅かったみたいです。(と、思っていたのですが、GROMと殆ど同じでした。)ソフトクリームを食べて、走る気力が出てきたので、R20へ抜け、釈迦堂からぐるっと回ることにしました。暑さのせいで??、R137から、R139に出たときに、大月方面に進んでしまいました。これじゃ都留経由の、県道24号線で、道志に抜けないと帰れない!!。ま、仕方なしに、ちょいと県道24号線に行く前に、713号線に進んでみましたが、迷子になっただけで ・・・
天気は、最高!!。暑さも、最高!!。で、何処へ行こうかなー?と、道の駅・都留ですなー。時計回りで走り出すと、暑い!!パノラマ台辺りで、ルートを確認して、県道24号線で行けば、・・・・。しかし、県道24号線の前に、道の駅・道志が有って、何時ものごとく、ソフトクリーム。食べ終わって、走り出すと、都留に行って、帰りは県道35号線を走る元気がなさそうです。と言うことで、国道413号線を走って、宮ヶ瀬に抜け、帰ることにしちゃいました。158km、9.26リットル、5時間でした。なんと、ガソリンが¥183と、今年最高値でした。写真は、大磯から二宮の間で、富士山の絶景ポイントです。