今日は妻が朝から出かけたので、DAXでランチチョイ乗りへ。冬の定番メニューでお気に入りの「牛すき鍋膳」が始まったので、相模原の吉野家へ。このお店は最近増えたセルフのマック方式ではなく、昔ながらの配膳されるところなんです。お約束の肉二倍、玉子追加で満腹に。雨も上がって路面も乾き始めていたので、愛川の卵菓屋で口直しのソフトクリーム食べて帰宅。1時間半ほどでしたが、安くて美味くて、お腹いっぱいになりました。
- 3 いいね
- 4 コメント
目的地は、雁坂トンネルの手前に有る、道の駅・みとみでした。ナビのルートだと、小菅からたばやまへ抜けていくようなルートでしたが、私的には、県道35号線を利用して写真のごとく、つる・甲斐大和・まきおかと攻めていくルートの方が好みのワインディングとなります。で、ZX-25Rなので、300kmは給油無しで走ることが楽勝なので、・・・・。つるを抜けていくルートですから、毎度の宮ヶ瀬・道志道・県道73,35と走って道の駅・つるです。県道712号線を走って、R20号線に出れば笹子トンネルのを抜けると、道の駅・甲斐大和です。再度、R20でフルーツラインr38へ分岐すると、道の駅・まきおかに。この辺になると、ナ ・・・
久しぶりのバイクです。中4日空くのは、・・・・。&中5日で、同じルート?。道の駅・月ヶ瀬までは、毎度のルートです。県道740,80,349等を利用し、ワインディングを楽しみます。ミカンは、縦貫道で修善寺まで戻って、R136号線とR414号線から、県道130号線にて、17号線に抜けて何時もの無人販売所へ。よく走るルートも楽しいのですが、違うルートは、緊張するし、わくわく感が有って良いですよね。無事(迷子にならず)、県道17と127の交差点に着いて、あらっ小銭が、¥200しかない。自動販売機のコーヒーを買って、小銭を作ろうと大瀬崎方面に進むと、¥200の訳有りミカンを発見でした。(規格より小い様で ・・・
10月16日(月)、晴れ、気温14℃から24℃でした。7時に走り出すと、雲一つ無い快晴です。で、今日の目的は、メインが青パパイヤを鳥井原園地の売店で確認し、有れば購入する。次が、笹子トンネルの手前に有る左折の曲がり角を、何時も通過してしまうので、左折して矢立の杉を確認する。です。ルート的には、宮ヶ瀬湖から、道志道に入り、県道35号線で秋山方面に抜け、道の駅・つるに寄り道して、県道712号線で国道20号線に抜けて笹子トンネルの手前を左折し矢立の杉です。帰りは、矢立の杉から山道を先に進んで、ワインディング三昧して、国道20号線に出たら、右折し、道の駅・甲斐大和によって、県道712号線を戻り、都留か ・・・
さった峠のパーキング脇に、ミカンの無人販売が有るのを思いだし、早生のミカンが売られているか確認しに行ってきました。販売は、無かったです。もちろん、絶景も確認してきました。まずは、新幹線&富士山スポットですが、富士山は、雲の中ー。でした。富士由井バイパスを走っていると、ねずみ取り機の段取り中なのを見てしまいました。3歩で忘れちゃうのですが、今日は覚えていました。県道76号線に出ようと、迷子になって、富士由井バイパスを走っていると、・・・・・。無事、県道76号線に抜けられ、富士山スカイラインを走行し、道の駅・ふじおやまへ。たまには、昼飯をと思い、食券売り場へ、結局、担々麺でしたね。今時の道の駅のラ ・・・
約3週間ぶりに、ZX-14Rでした。自宅の駐車スペースから、道路に出すのに、重いバイクなので、結構大変?。走り出してしまえば、車重を気にすることも無いのですが、駐車時と発進時に取り回しが必要だとちょいとかったるいかなー???。2台で8万km以上走っている割には、停車時の取り回しですったもんだと。ま、走り出して、寒川南IC付近で、通勤渋滞。じゃ、と、圏央道に入って、14Rの本領発揮で、気持ち早めの自動車にくっついて、と、ここでも通勤時刻の渋滞??と思いながら、すり抜けていくと、厚木Pの手前の合流で、事故でした。それを過ぎれば、また、速度は上がるのですが、早々に厚木Pで、小休止。スマートICを出て ・・・
毎度のルートで西に向かって、国道134号線から西湘バイパスへ、早川ICで、R135号線に入り県道740号線を走りきると、R135号線に再度走行することになります。しばし走って、県道80号線を、道なりに走って、県道349号線から道の駅・月ヶ瀬です。今日は、スムースだったのか?、飛ばしすぎなのか?8時40分に月ヶ瀬でした。ショップは、9時前?にオープンし、産直品を物色しましたがそそるものが無く、R414を走ることにしました。河津まで行くと、R136号線へ入り、そのまま、道なりで、石廊崎まで行くことにし、ぐるっと西伊豆方面へ行こうとしました。なんと、あまり好きで無いバイクのイベント?会場へ、案内され ・・・
7時出発:9時到着の2時間で、月ヶ瀬にて、1袋しかなかったオクラを速攻ゲット。先に行くより、変える方向に走り出し、縦貫道で修善寺へ戻り、旭滝。昨日の雨で、水量が増していたら、豪快かなー??と思いきや?こんなモンかなー程度でした。落差は、100m近く有るので、水量が多いと迫力が、・・・・。??当分の間チェックします。で、帰宅することにしました。と言っても、R136から先日は、うまく行かれたのに、今日は、プチ迷子でした。仕方無しに、ナビにゲイトウエーを案内させて、無事明太子ジャンボおにぎりを2個購入でした。試食も、3口分かな???箱根の、2車線上り道路を思いっきり堪能し、帰宅です。178km、4時 ・・・
西に向かって、西湘バイパスから箱根新道を上りきって、箱根峠。その後は、足柄・山北・ふじおやま・須走・富士吉田・なるさわ・かつやま・甲斐大和・つる・道志・清川でした。先般は、富士山の周りを 大きく回って、道の駅巡りをしましたが、今回は、富士山の東側をぐるっと。甲斐大和・つる・清川の3道の駅は、前回も寄って居ましたね。天気は、良かったのですが、一昨日までの異常な暖かさが、恋しいくらいに涼しかったです。それでも、半袖Tシャツで走っている方なんかも居たけれど、寒くないのかなー??私は、冬の格好でしたが、インナーが1枚なので、結構寒いくらいだったのに。あまりの寒さで、道の駅・なるさわでは、カッパを着込ん ・・・
四国の四万十でウナギを食べ損ねたので、焼津のお魚センターにウナギを買いに行ってきました。一般道で、焼津ですが、行きは国道1号線で西に向かうのですが、清水から国道150号線や、大崩れ海岸方面も走ってお魚センターへ。7時出発、10時到着で、ジャスト3時間で行かれました。目的の、ウナギが有りまして、3,000円のを2匹購入でした。と、早々に帰宅です。帰りは、国道1号線をひたすら東に走って、行き帰り共に道の駅”富士”にて休憩です。んんんーーーんん??????箱根を越える頃には、ガソリンが持たない???賭けをするより、一度、西湘バイパスに入る前にガソリンを補給し、再度西湘バイパスでした。走行は、273k ・・・