本日は会社のメンバーで朝風呂&奥多摩プチツーへ!いつもは500km以上走行しますが、本日はプチツーリングということでちょっと少なめの距離で(^-^;(1)海老名SA→(2)ほったらかし温泉→(3)道の駅 たばやま→(4)都民の森 三頭大滝 →(5)たちばな屋 →帰宅朝5時集合で15時過ぎに帰宅ということで、ちょいと早い帰宅となりました!
- 0 いいね
- 0 コメント
今回で3回目となるWebike友と、奥多摩湖付近を目的地として、ツーリングをしてきました。6:35に家を出て、待ち合わせ場所に向かいます。15分程で待ち合わせ場所に到着し、早々に合流です。予定通りに7時出発で、良い感じのスタートです。と、早々の黄色信号の通過で離れちゃいました。こんな、信号機通過判断が、マスツーの難点です。 最初の目的地は、やびつ峠道=県道70号線の菜の花台展望台パーキングです。渋滞の具合もまーまーで、早々に到着しました。で、過去最高のはれ具合か?と言う程に晴れ渡っています。と言うことで、富士山も良い感じ、300m程Pの先にある富士山写真スポットに移動でした。 こんな具合で、 ・・・
この峠を知ったのは40年以上前・・・当時はラリーの物まねの山岳暴走族?夜間通行止めの当時は好きモノの人か?オフロードバイク乗りだけ?仕事が休みなんて無いブラックな仕事だったので仲間の中ではおいらだけ行ってない!この道も大雨でがけ崩れとか・・・なかなかチャンスが無かった中津川林道奥秩父から野辺山までの道・・・今の時代のように情報が無い?だから運任せ? 昨日の夜に近所の人の「たまにはおかぁさんを泊りに来させなさいと」なので水曜日は朝にディサービスにおくって帰りは近所の人が迎えに行ってくれるので4時半二迎えに行かなくていい! バイク洗って車洗って・・・ヨウツベ見てたらCB1100で砂利道を走って三国 ・・・
本日は高速走行とワインディング(峠)のインプレを・・・高速は全く何の問題もなし、だけだとつまらないのでスコーピオントレール2との比較で気づいた点をいくつか音・・これはやはりスコーピオントレール2の方が静か チェーンメンテもばっちりで高速で風が無いときに時速80-90の辺りでエンジンもタイヤも無音になる瞬間があるのだが、今日はそれを感じなかった →10/10追記 タイヤもホイールベアリングも馴染んだのか、今日はタイヤ交換後初めて無音 というかエンジン音がモーターみたいになる瞬間が来た!静粛性もグリップもハイレベル!グリップ・・高速入口のカーブや車線変更はむしろかなり強いグリップ感がある 加速時の ・・・
今日も秋晴れ、代休で休みなので時間短縮して昇仙峡に行ってきました。時間短縮の方法は、高速道路を使うだけです。7時に走り出し、圏央道の寒川南ICから高速に入ります。チョイと自動車が多い感じですが、渋滞している訳でもなく、スムースに中央自動車道に分岐できました。土日祝日は、この分岐が小仏トンネルを抜けるまで続いちゃうのですが、全く渋滞無しでした。 しばし走って、談合坂SAにて小休止&トイレです。月曜日なのにかなりの台数のバイクが停車していて、チョイとびっくり。そそくさと用事を済ませ、昇仙峡に向かいます。道路も空いているし、チョイと早めの自動車にくっついて、あっという間に高速を降り、9:30には昇 ・・・
3度目のキャンツーはふもとっぱら!天候のこともあって迷いに迷って木曜日の夜に予約。テント1張タープ1張で2500円。日曜日の雨は仕方がないと仕事終わりに出発。15分ほど走ってグランドシートを忘れたことに気づくもあきらめて宿泊先の健康ランドへ。(もちろん風呂入って居酒屋へ。お気に入りの手羽先の塩焼きなどを頂く)※あまり寝られなかった(ワクワク)朝風呂の後、7時過ぎに出発。精進道から青木ヶ原樹海の県道71号線、道の駅なるさわに寄ってみる(スタンプ無関係)8時前にふもとっぱらに到着。チェックインは林道まわり、かなりの悪路。車は1台ずつ、バイクは事務所で。事務所に販売用のグランドシート(1080円)が ・・・
金曜夜から日曜にかけて御殿場→山梨→美ヶ原とツーリングを実施しました。ちなみにバイクは私のみで、友人は車1台に三人乗っての小旅行。初日は各人仕事終わりに山梨の温泉宿に集合し一泊、翌日朝からヴィーナスライン目指して移動したのですが道中は曇り時々雨と先行き不安に。長野入りしてからは天候にも恵まれほっとしたのも束の間、最初の目的地である高ボッチでは諏訪側が雲の中で何も見えず、目玉のヴィーナスラインは霧ヶ峰の名目躍起と言わんがばかりの濃霧と風光明媚の欠片も無し。しかし道中プレデターのヘルメットをかぶったライダーの方に遭遇しYaeh!出来たのは印象的でした。串焼きやじゃがバター、きのこ汁などを転々としな ・・・
エアフィルター交換後の試走以来、実に3週間も乗ってなかったのでこの3連休はせめて1日はどこかへ出かけようと考えていましたがなんだかんだで1日、2日と過ぎてしまい連休最終日、なんとか旅立つことが出来ました行先は、椿ラインと芦ノ湖・箱根スカイライン冬季は走れないので気候の良い内に走っておこうと前々から考えていたルートです朝7:30に自宅発首都高速→横浜新道→新湘南バイパス→西湘バイパス→箱根新道とつないで神奈川県道75号、通称椿ラインへ先ずは下りから路面悪いし、枯葉多い、道幅狭い、草木が道にはみ出てる一部、路面が良い区間があるのですが結構きつい道でした奥湯河原で折り返して、同じ道を上ります上りはペ ・・・