美人の湯ですから。
- 3 いいね
- 8 コメント
今回のツーリングのテーマは、 ◆”林道”を走りたい! ◆”ラーツー”したい!それだけ。ただそれだけで楽しいのです。 近年は、自然災害の土砂崩れや路面崩壊で林道が通行止めになることが多く、訪れる機会がめっきり無くなっていましたが、関東地方では有名な「御荷鉾スーパー林道」が今年は通行可能らしいので、冬季閉鎖(期間:12月10日~4月20日)になる前に行ってきました。※御荷鉾スーパー林道(みかぼスーパーりんどう)とは、 群馬県藤岡市から甘楽郡南牧村勧能に至る林道で総延長約67.1kmあり、舗装路・未舗装路が混在した関東地方の林道としては最長の部類となる。 (ウィキペディアより) そして、以前”ラーツ ・・・
どもw(;ΘωΘ)ゞ通算3度目の御荷鉾スーパー林道行脚ですよ(えもうどんだけ通ってんだって話ですが(汗12/10以降は冬季閉鎖になりますので、閉鎖前の駆け込みツーリングですね。(^o^)/ツーリングという事で今回はS君もklx125 で参戦ですよ(はぁと( ̄Д ̄)ノ事前から色々準備進めてましたが寸前になって諸事情により休暇取消となりますて(棒別日の調整しようにも時期的に冬季閉鎖に間に合わないので朝イチから5時間ノンストップ林道ツー後に即お仕事とゆふ強行軍を実施(白目orzまぁ今回はS君向けに林道の案内がメインなので…まぁ良いかなと(何当の本人は当日あまりの寒さに凍えておりましたよ(棒(´・ω・ ・・・
予定ルートは、道志道の北側の県道35号線で都留まででした。宮ヶ瀬湖を抜け、国道413号線から、それて、県道35号線を狙っていたのに、何処かで曲がらなかったことに気がついたけれど、だいぶ先に進んでいたので、そのまま走って相模湖でした。ま、久しぶりにR20をのんびりと走るのも良いもんだと、道の駅”甲斐大和”でトイレ休憩と小休止です。R20を都留の方に戻るか?、甲府方面に進むか悩んだ結果、久しぶりついでに、甲府方面からR137で河口湖・山中湖で、道志を抜けることに決定でした。大正解で、R137号線に分岐すると、早々に桃畑が満開状態です。ちょいと、脇にそれて、桃畑=桃の花を満喫できました。帰りの、山中 ・・・
V-Strom650XTの林道インプレッションです!今回の動画は、V-Strom650XTの林道走破性について、僕の個人的な意見をお話しさせていただきます。この動画が、Vスト購入を考えている方の参考になれば幸いです。まぁハッキリ言ってしまえば、ダートを楽しみたいなら、フロント21インチ、リヤ18インチ、サスストロークが200mm前後のバイクを選んだ方が、良いと思いますけどね。(国産なら、テネレ、アフリカツインですかね。)V-Strom650XTは、アルミ製ダイヤモンドフレームの強さ、オンロード向けのサスセッティングで、オン8割、オフ2割の日本の林道事情にマッチしたツーリングバイクだと僕は思いま ・・・
今日は気温が上がる予報だったので、木陰の多い林道をメインに走ってきました。いつもは小平の大杉のところを右折して、舗装林道の「小平座間線」で草木ダム展望台の方へ行くのですが、今日はそこを左折して「塩沢小平線」という表示の林道を走ってきました。ダート区間は6~7キロぐらいで、割と凹凸の少ない道で走りやすかったです。ダートが終わり、あと少しで貫通というところで倒木に行く手を阻まれ、別ルートへの迂回を余儀なくさせられました。下記地図では道が出ないため、登録地点はおおよその位置を示したものです。走行ルートとは異なりますが、ご了承ください。※カバー写真は地図A地点、小平の大杉の前で撮影しました。
さて温泉で疲れを取って2日目も日の出とともに出発です。冷え込むと言ってましたが気温15℃くらい。持っていたものをすべて着込んで出発です。富士山を横目にフルーツラインを快走。206号線、乙女湖経由で大弛峠へ。ここは標高2360mと自動車で通れる最高地点の峠です。登る毎に気温が下がります。10℃以下ではないでしょうか。寒いので風を受けないように走り軽自動車にも道を譲ります。駐車場から300mということで夢の庭園に登ってみました。しかしその300mは運動不足の身にはきつい登りでした。太ももに乳酸がたまりすぐにパンパンになります。しかしやっとこさ着いた所からの展望は最高でした。セブンで買ったパンとコー ・・・