九州ツーリングの3日目は、天草から島原を経て長崎に向かいます。5/5はこどもの日子供もオトーさんも大好きなオ○ッパイねたからスタートです。(*^^*)
- 10 いいね
- 52 コメント
数年前にツーリング日記を少し投稿してから放ったらかしていましたが、久し振りに新規投稿してみようと思います。しかし未だに、Macから画像アップロードができない不具合は放置されたままなんですね…そのためだけにWindowsに画像を移動させるのはめんどくさい…GW後半の5月3~5日で九州を回るツーリングに出掛けました。出発は前日の5月2日、夕方に関西を出て翌朝九州に着くフェリーを利用することに。ところが、さんふらわあの神戸→大分航路は隔日運行で、その日は大分から神戸へ向かう便しか無いことが判明。仕方なく大阪南港→別府航路を予約。心配だった天気も直前の予報では九州地方は3日から晴れるらしい!これは期待 ・・・
福岡~熊本、九州自動車道は山江SAからの続き。台風10号に耐えた一行は、ついに快晴の中での最高のツーリング日和をゲット。九州自動車道を気持ち良く南下し、人吉インターで降りて、人吉市で迷子になる。当初の目的はループ橋に阿蘇山であったが、この迷子で阿蘇山は無くなる(^_^;;)人吉の錦の方まで行って、錦の郵便局に入って道を尋ねる。その後、無事に道に戻って、ループ橋れ。このループ橋の近辺に、私のルーツがあると聞いて来たのだが、残念ながら発見できなかった。何せ70年も前の話。無理もない後日、実家にて話をしたところ、錦の郵便局の裏の方に親戚がいたとの事(^_^;;)一度止まって、連絡するべきだった。
東京オリンピックが開催されたこの夏自粛ムードの中、密にならぬよう注意しつつ壮大な冒険に出かけました。仕事を終え世田谷から東名に乗り出発そのまま西宮でネカフェ泊翌朝から明石海峡大橋を渡り四国入り初めての四国で気分も高まり小歩危/大歩危を見学後に念願だった祖谷のかずら橋を渡る。その後、四万十市のビジネス泊翌朝6本の沈下橋をバイクで渡るが前日から台風のニュースで観光客は少なく、ほぼ貸し切り状態。沈下橋を思う存分満喫した後、宇和島まで行き鯛めしを食べる。途中で雨に降られ水浸しのブーツを履いたまま雨雲レーダーを見ながら佐田岬を目指すことに。メロディーラインを走行しているとメット越しに「うみ」がかすかに流 ・・・
3日目、長崎へ向かいます。目的は軍艦島を遠目に見る。そう見るのみです。見ることができれば十分、上陸はまたいつか。あと西海を走りたいですね。人吉から国道219号で北上していましたが、豪雨の影響でB地点から北が一般車両通行止め。県道27号に折れて国道3号に合流。ひたすら北上。熊本港から九商フェリーで島原へ渡ります。11時ごろ熊本港に到着しましたが、11時台は満車。12時25分の便で向かいます。ほぼ同じタイミングで港についた横浜のライダーさんと1時間ほどバイクやツーリングの話をしました。特に北海道ツーリングの情報を色々聞けたのが収穫でした。今年フェリーが取れればチャレンジしようかな・・・。島原到着後 ・・・
2023/4/1(土)つづき小浜温泉➤小浜マリンパークの駐車場にFireStormを停め(グーグルマップでは無料との表示があるが、おじさんに駐輪代50円請求された。領収書に雲仙市とあるので怪しいおじさんではないだろう)、橘湾に沿って伸びる遊歩道沿いにある、日本一長い足湯「ほっとふっと105」へ。その全長は105mで、小浜温泉の源泉温度105度にちなんで決められたとか。隣の湯畑(写真3枚目)から溢れ出した高温の塩化ナトリウム物泉が、足湯に至るまでに適温まで下がっていて、うーん気持ちエエわぁ♪➤実は今回のツーリングは、1週前の3/24(金)~27(月)に計画していたものを、天気が悪そうだったので3 ・・・
2020年1月4日鹿児島県の加世田を出発。国道270号→国道3号を使って北上。10時ごろには道の駅阿久根で休憩。天草へ渡るため、長島の蔵之元から出る三和フェリーに乗ります。昼前には港に到着しましたが、丁度出発したてだったようで、そこそこの待ち時間ができました。隣接している食堂に入りカレーを注文。シンプルなカレーでしたがおいしかったです。食堂のおばちゃんが「庭でとれたからあげる」と言って、みかんをビニール袋いっぱいにくれました。ロングツーリングに出るとこういった出会いやイベントがあるので楽しいですね。三和フェリーで天草の牛深へ。北上して崎津教会へ行きました。ここも2回目ですが、以前よりも駐車場が ・・・