お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
滋賀県 御池林道、大杉林道 2019.12.8(日) その1林道を走るまでは鼻水が止まらなかった(笑)。
スマホのホルダー取り付けたので取り敢えず走りに行きました。421号線で滋賀に抜け道の駅付近で停めて、そこから林道で鞍掛峠までルート設定をしてからスマホをホルダーに取り付けました。見やすい角度にセットして、スタート!って、ものの100メートル走らないうちに画面が下向いてるし。締め方が緩かったかな?キツめに締めて再スタート!ん~。やっぱりお辞儀してくる。壊れたらクレームや!くらいの勢いでネジを締める。でもダメ。
フラっと確認しにR山と上石津の西エリアへ上石津では鹿と5回遭遇、今日は多いな・・・中でも動画で5分ぐらいの鹿が、普通すぐに逃げるのに・・・
天気も良く、さほど寒いという感じもなかったので、今年最後の林道ツーリング(になるかな~)に出かけました!目指すは葛川の三の滝。滝の近くまで林道があり、規模は小さいながらとても景色が良いとのこと!また、近くには東屋があるので、そこでラーツーか鍋ツーをしようと思います!では、出発!
大雨の爪痕。復旧される様子はありません。福井県側はキレイに整備されていますが、途中の区間が工事中のためかチェーンが張られて通行出来なくなってます。
「福井・岐阜林道行脚1泊2日の旅に高校の同級生と行ってみた。2019.8.10(土)・11(日)」の、その2です。
タップリ林道を堪能しました。まだまだ知らない枝道も有って、またちょくちょく探索にこなきゃ。しかし、休憩で止まってエンジンを切ると、ほんと何も無い山の中。猿や鹿が平気で少し先を横断していきます。当然スマホも圏外。古いマップを引っ張り出してきました。とりあえず今日は帰宅の途に。山を降りて、お気に入りの道の駅に寄って、初めて頼んだ近江豚の生姜焼き丼これが絶品!めっちゃまいうーでした。今思うとこれが幸せのピークでした笑笑続く。
今まで舞鶴港発の小樽行きにしか乗ったことが無かったので、敦賀港フェリー乗り場の下見に出かけました。
晴れたので滋賀県高島市マキノ町から福井県敦賀市に至る黒河越え、マキノ黒河林道に行ってきました。ここを訪れるのは三度目。予報は猛暑日とのことだったので覚悟して行きましたが、行きの午前中と林道走行中はそこまで酷い暑さでなく助かりました。帰りはまぁ暑かったですけどね。ちなみに黒河(くろこ)と読むと最近知りました。
これをする為にTRACERを買ってフルパニアにしたと言っても過言ではないソロキャンツー。初ソロキャンプでもありますが、滋賀県の余呉に行ってまいりました。とりあえず、出発前にスクリーンに晴天祈願ステッカー(自作)を貼って天に祈ります(´-ω-)人ですが、天気は曇り空です・・・何度も走った鯖街道~若狭街道ですが、あまり立ち寄ったことがなかったので、熊川宿にも寄ってみます。
タイトルで年代がバレちゃいますが・・・。先週に引き続ききくりんさんとだんだんさんと3人でお山に遊びに行ってきました。
最初に、HIROおやじさん、今回は残念でしたがまたご一緒しましょう今日も? 邪摩さん・だんだんさんと山の中
突然の空時間が取れたので、4年前のリベンジという事で、若狭湾を目指す林道ツーを企画近頃、自分の中で林道ツーの原点回帰、ソロでそろっとが続いています。4年前に、このルートを目指すも途中、レギュレーターパンクにより敦賀I/Cでとんぼ返り全く林道走れず。 それ以来、いつかはリベンジの林道だったのです。今回は、前回の予定とは逆方向からのチャレンジで、木之本I/Cからスタート
動画追加しました!久々の晴れ間の休日 行きますかっ!!単独で無理なく行ける林道で、川原でラーツーが出来そうな場所とっ言うことで、林道茨川線に行って来ました。
昨日はパニアに慣れるために近場の舗装林道をメインにツーリングしてきました。ローソン いなべ大安店に7時半に集合し出発。表示されているルートは実際とは違います。
久しぶりに時間ができたし、暑いので何処か山深く涼しいところに行きたいと思ったので、揖斐川町辺りにでもと出発。林道国見線は滋賀県米原市から岐阜県揖斐川町に抜ける完全舗装林道。タイヤを新調したばかりなので慎重に。新調だけに。
木曽古道キャンピングフィールドでキャンプした翌日、今日はソロツーリングになります。今日も1個所宿場町を観光し、今年初のビーナスラインを目指します。(9月2日)
琵琶湖の東岸は走ったことが無かったんです。そう思い立ち、出かけることにしました。行きは高速で琵琶湖南端まで、琵琶湖沿岸を走り余呉湖まで。景色はいいんですけどね・・・正直途中で飽きました。
天気も良いしメーターも交換して気分がイイのでCRMでお出かけです。リュックとブーツはやめてウエストバッグとライディングシューズのいつもの格好で前回引き返した清水谷林道にリベンジです。
今回は高倉峠が通れるということで行ってみました。雨に降られる覚悟で行きましたが、降られること無くいい天気で終えることが出来ました。ただ、とにかく毛虫が木という木からぶら下がり、さながらシューティングゲームの弾除けをやっているようで変な高揚感もあったりwと言っても、山深い舗装林道なのでこぶし大の石も普通に転がってますし、雨で流れでた砂、落ち葉、トラップ満載で上も下も注意しないといけないので体力よりも精神面で疲れたツーリングになりました。
This is alert message
This is confirm message