春に備えて地元の友達と福島は南会津のツーリングコース下見に行って来ました!
- 0 いいね
- 0 コメント
2023/3/12自宅→喜多方→山都駅→道の駅・にしあいづ→(磐越道)→自宅昨日、スクリーンの角度を再調整したのでポイ活兼ねて試し乗りしてみた。喜多方まではいつものコースなので違いがあまり分からない。喜多方→山都駅→西会津への道路には雪解け水が数か所流れていたので速度を控え目にしたので違い分からず。道の駅・にしあいづでポイ活を全て回収していざ高速へ。今日のメインはこれから。磐越道に入ると片側1車線なので乗用車の後に付いていく。部分的に追い越し車線が登場するので、その際に乗用車を追い越して風圧を確認。多少ヘルメット上部&首の左右に風圧を感じるが、スクリーンが無い状態からしてみれば雲泥の差で上半身 ・・・
2023/2/12昨年9月ごろからSSTRに参加したいと思っていた。2023/2/12からSSTR2023のエントリー開始なので、朝7:00からエントリーにトライ。約1時間後にエントリー完了。走行日はAJAツーリングの第2希望日が5/21なので5/27にした。2023/2/14走行前日の宿を予約。「ホテル フロンティア いわき」2/23/2/18走行当日の宿を予約。「ホテル金沢 兼六荘」2023/3/11SSTRエントリー完了してから注文した「スクリーン」「サイドスタンドエクステンション」を装着。サイドスタンドエクステンションを装着する際、車体の垂直を保つのに次男に跨がってもらった。スクリーン ・・・
今年のお盆休みは、多分最初で最期の9連休でしたが、大雨の影響でバイクはシートカバーを被ったまんまでした。ここ最近、あまりバイクに乗れていない状態です。特に忍千が‥‥。6月くらいから乗っていないよなぁ~。今回のルートはどうしても距離を走りますので、忍千の確率が高いでしょうね。基本は熊本阿蘇、メジャーな阿蘇大観峰、草千里、箱石峠、やまなみハイウェイを抜けて湯布院へ。しかし、WRでの挑戦もしてみたいです。ただネックになるのがハイオクのみとタンク容量。2回給油は間違いなし。以前、佐賀をマスツーで走り周った時の帰りに警告灯点灯。あと2リッターってとこでしたが、スタンドが‥‥。周りの方達は、まだまだ燃料あ ・・・
2016年にツーリング倶楽部を結成以来、4年振りにツーリングが実施されます。当初は、計画しても台風の影響で3回中止。大雨で2回中止。あとは、メンバーの都合が合わずに開催延期。と言う事で、言い出しっぺの自分が打診して今回、初となったわけです。その為、来週の平日なんですが阿蘇の大観峰を目指してバイクのメンテと併せて行き帰りのルートを模索してました。前日は別のツーリング仲間が阿蘇の大観峰へ。でもこの日は用事があり参加出来ませんでした。阿蘇への前哨戦でしたが素人が多いチームなので、その為に実際に走ってタイムテーブルを作成したかったんですが‥‥。行きは下道、帰りは高速。これを、8時間以内でやらなければな ・・・