お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
8月29日 九州旅行最終日です。朝食後、ホテルから歩いて熊本城に来ました。 熊本城は、天守閣の修復は終わってますが、それ以外の櫓や石垣はまだ修復途中でした。とりあえずおやつにクマモンの人形焼きを買いました。♪
8月28日長崎から島原~天草をまわって熊本まで行きます。
8月26日から29日まで、我が家の夏休みということで、家内や息子と九州まで遊びに行ってきました。8月26日羽田発熊本行きのJAL便です。
高千穂峡は人もクルマもいっぱいでした名所の真名井の滝は川が濁っていて、ボートで遊ぶ人もおりません
久しぶりに通潤橋が見たくなって、足を伸ばしてみましたが、観光放水は午後1時の一回こっきりらしく、何時間も待つのは嫌なので早々に退散昔は一時間に一回くらいやってた記憶があるんですけど、国宝に指定されてからもったいぶるようになったのでしょうか
前夜祭ブーツショットイェ~♪
ウサギヤっていう回転焼きが美味しい店に行ってきました。 玉名なのに開店w当初からお客さん並んでる(*_*) オープンしたてだからあまり品揃えは良くなかったけど、何種類か食べました。 次は食べてない種類を食べたい(^^)
瀬の本から久住にかけては、標高が高いこともあり、風が吹くとちょっと肌寒いです そんな時には、近くに来た時はいつもお邪魔する、どこでもカフェとんちゃんでコーヒー休憩 ホットします
花粉は酷いですが、今日はとても良い天気でしたので、ツーリング目的の一つ、 ワンピース ゾロの銅像 を見てきました。 主役から行かないのは性格が悪いからです。
納車後、天候に恵まれず通勤以外の運転が出来ませんでした。 本日ようやく熊本コッコファームへ🎵 シュークリーム最高🎵
これは5月2日の日曜日。車でお出掛けです。女房と女房の母を連れて、南阿蘇の白川水源まで。途中、山賊旅路でだご汁とたかな飯。旨い!
馬刺しを買いに植木まで!酒のあてが必要な歳ですからね、ツーリングがてらに行ってきました。
通潤橋へ行ってきました(^.^)
GW真っ最中ですね。令和最初のツーリングでした。曽木の滝で休憩して、熊本県の人吉駅近くの徳丸という店で昼食。チャンポンが有名らしく、ボリュームがありたしかに美味かったです。野菜がめちゃめちゃ多かったです。えびの~白鳥峠~えびの高原~霧島~で帰ってきました。総距離280kmくらい走りましたね。しかし、暑かった。
本日は嫁様の誕生月でもあるし、お知り合いも誕生月なので・・・車海老でも仕入れに天草にでもと・・・とりあえず熊本に抜けるのに日田を通ったほうが下道だと直線的に行けるのでそうすることに(^_^)たまにはルートもと思いましたが、日田セブン(B地点)までは高速は使わず下道です(笑)朝4時には目が覚めたので5時からまったり出発です(^_^)とりあえず目指すは日田セブン♪
天気に恵まれた今日、上天草の「Cafe Bleu」さんにカレーを食べに行ってきました!
説明不要の宿に泊った翌日、GWにやったKAWMと同じコースを車でトレース。毎度言うけど、阿蘇はドライブも最高!
実はただ今「バイク禁止令」が出ております。理由はもちろん先日の・・・(苦笑)。ところで、先日の8月10日に町内に3つ目の道の駅が誕生しました。町内と言っても町村合併前の区分けで、現在の市内では8つ目の道の駅です。これによって千葉県南房総市と岐阜県高山市と並んで、全国の自治体で最多タイとなりました。実際、わが家から半径10km以内に4つの道の駅が有るという過密状態ですけどね(笑)。
9月7日・・・ツーに行く予定では無かったんですが・・・なぜか朝5時に起床してしまったんで、誰か居るだろうと思い、とりあえず大観峰へと向かってみました!!
7日、この日は、阿蘇出身の娘さんMTGにも来たミサトちゃんが地元に戻ってるそうで「ヒバリカフェ」にホットドックを食べに♪大観峰に到着は9時頃と遅いけど誰かいるかな~?出発前に毎日さんへメール♪返信・・・・「どうやろ?」って(笑)7時に出発。写真は本日の爆弾投下場所!(爆)
This is alert message
This is confirm message