少し遅かった梅、ほとんどちってましたけど
- 1 いいね
- 0 コメント
晴れ時々曇り 気温26度(高原以降の温度) 桜井市入ってから31度ルートは 163号線経由で、青山高原ー御杖ー桜井方面でした。 今回、私は三重県道15号線(久居三杉線)が一番良かったです。走りたかった道はコレコレって感じでした。雲出川・名松線沿いに平行して走るルート※G-H なんですが、川幅が大きいのと土地全体が開けていて大変見通しが良い道です。とても痛快でした。特に伊勢竹原駅近くの大きなカーブは何とも良かったです。県道667号との分岐からの後半には、狭くなった川幅の中に鉄道橋の柱が建っていて、それがまた良い味出てます。また来たい所になりました。 昼食は『お食事処 土井』※J)で猪肉の焼肉を頂 ・・・
ズサ-c⌒っ゚Д゚)っというより_( ┐ノε:)ノズコー ってなりました。ええ、コケましたとも 公道初ゴケせっかくショック変えておいしいマグロ丼も食べてのツーリングだったのですが山間部でトンネルを抜けたら・・・ゲリラ豪雨下りの90度くらい曲がるカーブで減速しすぎ?フロント荷重しすぎ?原因がよくわからないけど、水はけの悪いアスファルトだったみたいでそこでずりっと_( ┐ノε:)ノズコーってこけました。その瞬間はあ、ズレt(ズザザザザザザあー肩から行って肘ついて滑ってるなぁこけた衝撃で痛いけどプロテクターすげーあ、止まった、バイクはまだすべっていくんだー、お、止まったとかコケながら考えてました。 ・・・
バイクの免許も取得したので下道で伊勢神宮へ初免許で初バイクのPS250ちゃんでGoGo~♪ 朝6時出発で・まぐろレストラン 朝定食500円をいただく。(ご飯お替り無料らしい)・休憩を挟みながら伊勢神宮外宮へ 二輪用駐車場は少ないけど平日なので無事駐車(無料)・内宮へ A4駐車場に駐車(無料) 最初の鳥居前なのでパシャリ・戻りの途中で200kmを超えてエンプティに近くなったので給油 214.8kmで7.69L給油,燃費は27.9km/L(暫定) 今回からセンタースタンドで給油、タンク内のこれ以上なかに入らないよバー が漬かる程度で給油を止めた(これを基準とする) なので次回同じ給油方法でやっとち ・・・