お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
先週?開通した志賀草津道路へ行ってきました。かなり雪がのこってましたよ。
一位は、栃木県小山市ラーメン店一品香肉増しチャーシュー麺1300円、半ライス110円、肉脂100円冷凍ラーメン自販機は、店から2kmほどのところにあり冷凍ラーメン1000円です。店は25回冷凍ラーメン自販機は8回 地点A
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
○11/22もう林道は各地で積雪で通行止めなどで行けなくなる季節になります。その前にビーナスラインラストドライブしておきます。9回目です。サンダーさんのお店目指していますよ。○群馬県甘楽郡南牧村大字磐戸160−1の和菓子屋に今日は買い物です。酒饅頭と団子と土産買います。【菓心処信濃屋嘉助】https://shinanoyakasuke.com/○蝉の渓谷、芭蕉の碑もあるそうですが、パスします。
速旅・・・そくたび?はやたびと読むそうです平日休みなので深夜早朝割引鹿使えなかったのですが・こんなのがあって、お~横浜町田インターから東名使って圏央道経由で中央高速から安曇野まで2日間乗り降り自由で自薦登録しておけば、当日のインターを出る前にWEBにインしておけばOK!これは良い!もしも行かなければインしなければ良いからね二日間で3900円!通常4680円!往復だと9680円になるので往復で5460円もお得に・・・東京インターから使えばもっとお得に?
○松代荘deちょいとはやい忘年会。ビールが美味かった。すぐに酔っ払いました。○柳沢峠からの富士山は圧巻です。○松代荘の温泉は最高でした。鉄のにおいがしました
秋の行楽シーズンを迎え、情緒ある町並みが残る木曽へツーリングして来ました。初日は甲州街道を走り 長野県入りして諏訪で一泊、2日目は木曽路をのんびり走り、奈良井宿から妻籠宿まで 宿場を見てまわりました。 そして これからは木曽の御嶽山へ挑みます。ただし 2014年の噴火により、一部通行規制されているようだが、とりあえず行ってみることにしました。<写真=長野県伊那市 権兵衛街道にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
今回は木曽路の宿場を巡る 気ままなバイク一人旅、これまで信州塩尻から中山道を走り、木曽三大宿場の奈良井宿と 妻籠宿を見学しました。 その後、旧中山道で馬籠峠を越えると そこは木曽11宿場の最南端に位置する馬籠宿(岐阜県)です。古い町並みを見学した後は、駒ヶ根(長野県)の宿へ向かいます。<写真=岐阜県馬籠宿・陣場上展望台にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
○草津一泊ツーリングの1日目。○沼田で待ち合わせ、給油をここでします。○115km(古河ー沼田)4.3L給油26.74km/L(下道)アフリカツインの驚愕の燃費には、驚かされます。深夜の国道2車線道路を使用して、周りに迷惑かからないように行いました。4時古河出発、5時30分太田道の駅、6時まえばし赤城道の駅、6時40分道の駅こもち(渋川)、沼田ミニストップ隣のGSで給油。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
これまで甲州街道を走り 山梨県は石和で一泊しました。そして今日はメーンイベントのビーナスラインから裏ビーへと巡ります。 まずはウェビ友との待ち合わせ場所の諏訪南(長野県)へ、そこからは霧ヶ峰・美ヶ原高原へと絶景の中 快走します。(写真=長野県茅野市 女の神展望台にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
土日に長野方面に行きます。途中の万座温泉に立ち寄りです。ここは初めての「豊国館」さん日帰り入浴は500円。
3年ぶりの「奥の細道紀行」だったはずなのですが事前確認の甘さでいきなり敗退の旅となりました 金曜日は午後半休を取得して帰宅 ベッドパット・シーツ・布団カバー・枕カバーを洗濯夏のオヤジの汗吸いまくってますから温水使って洗剤多めに染み込んだ脂を溶かします その間に今回の「奥の細道紀行」ツーリングの準備終わってから出発まで仮眠 2300時自宅発の予定だったのですが2000時には目が覚めてしまい寝付けずグダグダしながらも2130時前に自宅発
○家を1時に出て走り出したら、お腹がグーって鳴るんです。これは山岡家に緊急着陸、胃袋満タンにします。○今回は、初ルートで蓼科スカイラインを走りました。気持ち良い道です。ま太養パン店での朝食も軽めに済ませて、BLTと、女王様のクリームパン。男性スタッフにおすすめのランチスポット聞いたら、いい店を教えてくれました。早速行くがオープンまで1時間30分もありまして、諏訪湖までお散歩ツーリングしてお店に向かいます。
上高地に行くときに利用しました。 24時間温泉入り放題です♪ 売店でお酒も売っています。
帰り道、長野県駒ヶ根市の早太郎温泉こまくさの湯に行ってきました! 有名なアニメ、ゆるキャン△の志摩リンが訪れた温泉『こまがねの湯』のモデルだそうです。温泉は気持ちよかったのですが、立ち寄るのが遅く、食堂が閉まってしまったので、志摩リンの食べていたミニソースかつ丼は食べれませんでした…。 帰ろうと外に出ると大雨が降っておりバイクに掛けていたヘルメットやジャケットがずぶ濡れに…。濡れて不快な中カッパに着替え帰路へ…
8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
車山高原へ向けてツーリングを行いました。ナイトツーリングですよ
This is alert message
This is confirm message