全線開通して間もない志賀草津高原ルートの雪の回廊に行ってきました。
- 4 いいね
- 0 コメント
天気は、曇りから晴れる予報でした。路面は、朝方?までの雨で完璧にウエットです。と言うことで、GROMです。写真は、厚木のつつじの丘パーキング近傍の写真です。かなり、ツツジも咲いて居ますが、この付近だけで、奥の方は、まだまだでした。早々に切上げ、宮ヶ瀬から道志道へと抜けて行きました。道志道は、案外空いていて、早めな走行が可能でした。道の駅・どうしも10台程度のバイクが、パーキングを出たり、入ったりの感じでした。パノラマ台は、空いていたのですが、肝心な富士山は、雲の中でした。国道246号線に出て、山北駅付近から足柄方面に抜け、開成町のママン・ラトーナのパンを購入し、帰宅でした。164km、5時間、 ・・・
伊豆の県道80号線から、大仁農場への脇道は、両サイドに八重桜が数kmに渡り植えてあります。これを、見せようと、嫁さん誘って、・・・・。天気は、あいにくの雨&県道80号線の上りは霧でした。八重桜は、満開を過ぎていましたが、まだまだ充分に見応え有りでした。雨と風のせいで、道路はピンクの絨毯状態で、これまた、良い感じでした。県道80号線から、135号線に抜ける数kmの区間でしたが綺麗でしたよ。で、ここで、帰るつもりでしたが、三島でウナギでも食べますか???で、目的地を三嶋大社へ。丁度12時に到着し、老舗ウナギ店にて、40分後にはうな重を、・・・・。腹一杯になって、大大満足。気持ち食い過ぎ、・・・・。 ・・・
4月19日、金曜日、午後お休みをいただいて、イモータルジャスティスことCBR1000RR-R FIREBLADE SPを引き取ってきました♪*。・+(人*´∀`)+・。*ドリーム店さんでざっと説明を受けて、手続きすること1時間近く…ニダボの時は大した説明無く引き取ったのですが、ドリーム店さんの車検までのメンテパックとか、ホンダアプリの登録とか様々な書類の説明、サインで時間かかりました。(´Д`|||)引き取ってからは、下の道で東雲のライコランドへ。ライコランドのポイント2300円分が、5月初めに期限切れになるので、X15のティアオフシールドを2パック購入して消費♪(*´∇`*)その後は、都内を ・・・
昨日、ZX-14Rで走ったルートに、いろいろ足して、遠周りしたりで、走ってきました。ルートは、R134・西湘バイパス・R135・r80・r135・r80・r349で、月ヶ瀬、R414・r15・R136(松崎)・r410(仁科峠)・r127(西伊豆スカイライン)・r18・r127・r17・R414・r134・r139・R136・R1・箱根新道・西湘バイパス・R134という順番でした。(まだまだ、細かい路線の表記が出来ませんねー)道の駅・月ヶ瀬は、自宅から2時間ちょいで、小休止&トイレでした。ここまではほぼ同じでした。ここから、R414号線をひたすら南下し、伊豆縦貫道の出来たところを、r15号線の ・・・
昨日、ZX-14Rの前後タイヤを交換して、走り慣れたルートを走ってきました。ルートは、R134・西湘バイパス・R135・r80・r349で、月ヶ瀬、R136・r411・r127(西伊豆スカイライン)・r18・r127・r17・R414・r134・r139・めんたいパーク伊豆・R136・R1・箱根新道・西湘バイパス・R134という順番でした。要は、道の駅・月ヶ瀬・西伊豆スカイライン・ミニストップでおやつ・めんたいパーク手な具合です。前回の、ディアボロ・ロッソ2と今回のダンロップ・ロードスポーツの違いなんて、分かりませ~~ーんん??????、で、問題なしです。!!昨日と合計219km、13.57リ ・・・
天気は、晴れで、気温も高く、富士山をグルッと一週回ることにしました。まずは、クラッチの具合を確認しながら西湘バイパスから、箱根湯本で、急な坂も有るR1を登り、R138号線から宮城野のしだれ桜をチェック。高速も、急坂の上りも、クラッチの具合は、ワイヤーを伸ばす方向で調整が有った程度で、良い感じにセットアップできました。富士山スカイラインも、気温が高く、桜も咲いていたし、道も乾いて良い感じの走行でした。県道72,71と抜け、途中で、道の駅・朝霧高原方面に左折し、牛乳ソフトクリームでした。R139,138と走って、山中湖からマリモライン?で、R413方面に抜けます。道志道も、空いているし、桜がそこか ・・・
先週に続き泊まりツーリングに出発しました。今回はXS650SPが相棒です。壊れない事を祈りながら平日の朝、通勤渋滞を避けて早朝出発し甲府周辺の渋滞を避けるために花鳥山展望台から南アルプス市、韮崎へと抜けるルートを選ぶました。諏訪から高遠に向かいましたが、平日なの車が列をなして進みます。高遠の桜が見頃というのを忘れてました。高遠周辺は凄い渋滞です。高遠を迂回をして152号分杭峠へ。途中キレイな桜があったのでパチリ。ソメイヨシノと違い色が鮮やかで綺麗です。人気があるのがわかります。152号を南下し分杭峠から大鹿村、地蔵峠へ抜ける予定でしたが大鹿村から先は土砂災害通行止めで残念。松川町から飯田までは ・・・