GWは連休を取得できたので、キャンプツーリングに出かけています。 福島県、道の駅はなわ
- 3 いいね
- 0 コメント
2022/10/16自宅→AJA集合場所→(R49,R115)→道の駅ふくしま→(R4,蔵王エコーライン)→蔵王お釜→蔵王温泉大露天風呂→こんにゃく番所(昼食)こんにゃく番所→(R13,東北中央道)→道の駅ふくしま→(R115)→道の駅ばんだい(解散式)→(R49)→自宅防寒を施しAM7:00前に集合場所へ。今回メンバーはOZさん,SITさん,AKGさん,自分。無線持っている人が先頭と末尾になり、自分は3番手。まず、道の駅ふくしまでトイレ休憩&コーヒーブレイク。サクっと済ませ出発。R4から蔵王への横道に入る。結構クネクネ、先頭OZさんは飛ばす。クネクネ苦手AKGさんは辛そう。自分クネクネ大好き ・・・
私事ですが、コロナ渦による働き方改革で仙台の単身赴任が解除となり10月18日(日)に家族の元へと帰ります。最後の思い出作りに会社のバイク仲間と最終ツーリングに出かけました。1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト国営みちのく杜の湖畔公園を通り宮城蔵王方面へ。一気に気温が下がります!2. おすすめするポイント・理由冷えた体を温める温泉「じゃっぽの湯」昼食を食べた「森のピザ工房ルヴォワール」満足度高いです!3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミング今日はまだ紅葉は1割ほどでした。2週間後であれば綺麗な紅葉が見れそうですね。お勧めです。4. アクセス(○○ICから何時間など)仙 ・・・
8月6日 会社の夏休みを1週間前倒しGet。8月7日 翌日の新潟→小樽フェリーが確保できていたのでOIL交換・整備・洗車・荷造り8月8日 AM2:00都内から関越道で新潟港を目指す。 AM7:00過ぎ新潟港不近着。ガソリンと朝食を探すも東京と違い開いてる所を探すのに一苦労要。 AM10:00乗船 前夜ほぼ徹夜走行の為 風呂をいただき寝る。8月9日(晴のち曇) AM4:00 小樽着 まだ観光客のいない運河を軽く観光し一路北を目指す。 稚内→宗谷岬→網走まで駆ける。 @網走着 18:00 約700Kmの走行 本日はココ迄。 ※ガイドブックではクリオネとやらのライダーズハウス ・・・
土曜日にタイヤ交換したのでチェックと皮むきで午後から約200km程走ってきました。天気は非常に良く風も微風、しかしちょっと寒い。グローブしていても指が凍りそうでした。いつもの留寿都温泉で1時間ほどぬるい目の湯に浸かり帰りは洞爺湖経由で帰ってきました。オイル交換した時の試走ではシフト入りにくかったMOTOREX10W-50も馴染んてきたのか軽やかにシフト入るようになりました。GP-110は210と比べるとOFFよりですがONも得意。平になった210より円形だからなのか良く倒せました。日も傾いてきて寒いので北湯沢のセイコマで缶コーヒーを購入。手を温めつつ身体も暖を取って自宅まで走りきりました。しか ・・・