https://youtu.be/6T1Q5-ZC68c日頃の疲れを癒しに山梨県小菅村にある「小菅の湯」へ仲間と行ってきました。帰りにはチャーちゃんまんじゅう(小菅村)を買い食いし、森のダンス(古里)でグルテンブロックのパンを試食させていただいて来ました。また昼食は、瑞穂町まで戻りガッツリと豆板醤とおろしニンニクを加えラーメン&チャーシュー丼を食べてきました。
- 0 いいね
- 0 コメント
5月4日もお出掛け。連続走行なんてものすごく久しぶりです。この日はNINJAの後ろに乗ると女房が申し出。昨日の運転で疲れたとのことでした。だからタンデムにて出発です。国道10号を使って別府市へ。そのちょっと先の日出(ひじ)から東九州道のジャンクションがある方へ。裏道を通って安心院(あじむ)に到着です。ここ、九州では珍しいサークル型交差点があります。ものすごく小さいけれど。 ここで撮影し終って、目薬を差した時に僕の右目側のコンタクトレンズが落下しました。終った・・・と思っていたら、女房は決して諦めずに探してくれて見つけてくれました。この決して諦めない執念、女房の凄いところです。恐るべし、うちの女 ・・・
天気は、晴れ。晴れた日に東へ行くには、お日様が眩しいけれど、先日行きそびれた、ビルの中心を抜ける道・かちどき橋・東京スカイツリー・東京駅・渋谷スクランブル交差点辺りを、走り回ってきました。今回のルートは、都内に直接行くので、横浜新道から第三京浜で、目黒方面に。まずは、ため池のビルの中心を抜ける道路で、築地方面へ。築地からは、日本橋を狙って、東京スカイツリーへ行き、渋谷へ向かいながら、東京駅の写真。渋谷からは、国道246号線で、渋滞をかいくぐって、大和当たりから藤沢経由の茅ヶ崎で、帰宅でした。森ビルの中心を抜ける道は、築地方面まで行っちゃうんですね。築地方面は、不案内なのでナビの助けを借りチャイ ・・・
今日は午前中に、マウンテンバイクの1年点検にチャリを漕ぎながら50分掛けて持って行きました !ん~、脚が辛い ! 運動不足が垣間見れる !同じ様に50分掛けて戻って来て 、 クロスバイク ? マウンテンバイク ? 忍者 ? WR ? どれに乗ろう ?いや 、 今日は大人しくしてとこ !? さてどうしよう ?車が多いし 、 あちらこちら渋滞ばかり脚が辛いんで 、 クロスとマウンテンは今回は無し忍者 !?渋滞に嵌ったら 、 ちょっとよりかなり辛い消去法によりWRに決定 !こないだ点検に出したばかりだから 、 何の問題も無い !家出て 、 小笠木峠 混んで無い日向峠 混んで無い糸島峠 同じく混んで無 ・・・
天気は、曇りから晴れに。年に1度くらいは、横浜・東京方面に行きたいと思っていても、なかなか行かれない。今日は、思い切って東に向かいました。一般道で行くのですが、横浜新道は使います。以前なら、簡単に横浜港の銀杏並木に着けたのですが、若干迷子になりながら、何とか横浜港の奥の方へ、一時間半程かかって到着です。道は、ゴールデンウイークのわりには、混んでいました。&、曲がり損ねたり、早く曲がってしまったりで、余分に時間が掛かっていました。次は、都内に向かいますが、道は国道15号線を使います。日本橋を目的地にして、銀座から、京橋、日本橋へ。で、今日の大目的は、達成できました。日本橋からは、東京駅近くを通過 ・・・
当方が使用中のヘルメットです。インプレできるほどの語彙力は無いのでご紹介程度に。。。一点目はSHOEIのJ・Oです。XL230を買ったときに新調しました。街中を走るのにフルフェイスやゴリゴリのオフロードっぽいヘルメットは当方には似合わないと思い探したら見つかりました。色はTC-8 (ORANGE/BLACK) マットカラーといいまして、黒に赤系の差し色が入ってるのがお気に入りですwちなみにグローブやジャケットも黒×赤系が多いので識別されやすいです(笑)あとこのヘルメットの特徴はCJ-3 フォトクロミックシールドという紫外線で色が発色するシールドにしてあります。周囲が明るければスモークが入り暗く ・・・
エンジン不動のトラブルにより半年経った今年三月末に何とかエンジン始動まで回復したXSという大ヤマちゃんの調子を診るために、プチツーに出かけてみました。目的地は東京スカイツリーを始発点として、東北は福島会津金山というところにしました。13日(土)午前9時始点を出発。前日深夜に東ネクスコETCのツーリング支援割引を登録利用して片道総行程250kmくらいです。目的地到着は16時とやや遅れ(当然昼飯さえ抜きです)東日本エリアの湧き水で炭酸水は珍しいという事なので、是非その水を汲んで試飲してみたいとかねてから思っていましたので、天気快晴のツーリング日和の良好条件のもと決行したワケです。実際現地で一口試飲 ・・・