来るGWのツーリングに向けて下見に行ってきました! 今年は渋滞を考慮してまったり近距離ツーリングの予定。 総走行距離150キロ位とあっさりとしたツーリングですが、じゅうぶんに気を付けて走るつもりです! 早く連休来い!
- 0 いいね
- 0 コメント
そろそろ忍千も初乗りしてやらないと!と思い、昨日の黄砂も残る所100kmほど走ってきました。自宅から小笠木峠を越えて三瀬峠→北山ダム→七山→二丈浜玉→糸島峠を走って帰還です。時間にして3時間半のプチツーリングでした。春なだけあって山越え中は新緑が綺麗ですが毛虫たちも道路を横断です。(踏みつけない様に注意!なんです)バイカーも少なく、車も少ない。(平日ですからね)途中、二丈パーキングで一度の休憩。まだ海岸線も綺麗で、海も綺麗です。あと、時間帯にも寄りますがお一人様でお店に入るのがお得意では無いので、毎回自分は無給油です。タイヤも純正から去年6月にM9RRに交換。山道のコーナーなどにある縦溝。以前 ・・・
色々と四国ツーリングの詳細が決まってきた。基本バイクでフェリー利用して行く前提だが、時期も時期の為、雨天の場合は残念ながらバイクは諦め、車でアカメチャレンジにさっさと切り替える事にwまぁせっかくの高知市だから。バイクで行く場合、私は出発がお仕事を早めに切り上げてからの夕方発になる。今んとこ最終のフェリーで四国まで渡り、翌朝までフェリーで過ごす予定。で、高速使えないんで、別府のフェリー乗り場まで山越えルートを通る事になりそうだが、その場合恐らく日没後の山道を走る事になる。大丈夫なのかしら?我がポスティ君はノーマル12vのバイクだが、ヘッドライトはまぁ小さな方。普段夜走る際は街中なんであまり不便を ・・・
ハジメさんのマスツー(17日)久しぶりに参加させていただくのですが、静岡に日の出ですと、どうしても前日(16日)の現地入りするほかない。ということで1日目は、湘南、箱根、沼津の観光をしようと思います。箱根は夕方前に抜けるように計画をします。出来るだけ気温の高い時に抜けます。高額な有料道路ターンパイクも半額キャンペーンらしいので、そちらも少し走りますよ。それ以外は、下道で行きます。それで17日(2日目)マスツーに参加させていただく。https://news.yahoo.co.jp/articles/8a691489be6f121db38557a650a6e09953554150
7:24信号で止まると、正面に虹。何か良いこと有るかなー? ま、西湘バイパスを通過し、県道740号線で根府川駅前を通過すると、ワインディングの連チャンです。 気持ち良く、ゆとりのトルクで、ぐんぐんと・・・。 ペースは、速めで、毎度の熱海港で小休止&トイレです。 持参の珈琲なんかもまったりと飲んで、今日のルートも、何時もの奴。 県道80号線に。で、修善寺駅前を通過し、18号線へと。 県道80号、18号、で、だるま山レストハウスで再度小休止&トイレ富士山の写真を撮りまくって、帰宅まで、大きな休憩はありません。 で、県道127号から、17号線を経由し、伊豆縦貫道経由、国道1号線。 ZX-14Rで上 ・・・