GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 3 いいね
- 4 コメント
Met with some good friends from work and headed out up into the mountains. went to the local dam and then went on to go take some pictures. We then went further up the mountain to a place called American diner then after some good food we went to the rider spa and rest area then back home.
O/H完了の連絡を受けたのが1/19。2週間予報を見ながら 最初は2月頭で予定したが日を追うごとに天気は悪化。気温は高くなっていたが雨の中500km近く走るのは 老いた身にはチト辛い。 そんなワケで26日に無理を言って変更。前日に伝えたにもかかわらず 心良く承諾してくださったスペックエンジニアリングさんに感謝。 8:45発の日本一短い営業距離の新幹線に乗り 武雄でリレーかもめに乗り換え福岡へ。 オーバーパンツこそ穿いていないものの バイク乗る用の格好じゃ暑くて汗かいちゃうね さすがに。 広島へは「ちゃんとした」新幹線。たまに乗るのも早いし楽でイイやね! 11時17分広島駅着。バス乗り場を確認 ・・・
軽く走るつもりで、西に向かい、伊豆方面に曲がってから、??あれー??今日は、何処行くの??でした。で、Uターンして箱根新道方面へ、富士山スポット=新幹線と富士山の所へつきました。次は何処??薩田峠!、で、次は、えーーい!見神の滝だ!!でした。11時30分には、見神の滝で、写真三昧。たまには、、南アルプスプラザにて、昼飯を食べようと寄ると、観光バスが停車していて、やな予感です。案の定、満員御礼状態で、すごすごと退散でした。ま、昼食は、何処でも良いので、結局13時過ぎに、セブンイレブンにて、串唐揚げ&お握り&とろける杏仁豆腐の3点にて済ませました。最悪だったのは、数分後に、油のため胸焼け。んんんー ・・・
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・