今週は三陸道~上北自動車道~みちのく有料道路で青森市へ約1時間のお仕事に吹雪、大雪に沿岸民は泣きながら無事に帰ってきました(@_@)ここしばらくは多忙で面倒、寒くてなかなか週末もバイクで走る事もなく気が付けば12月。こちらも若干山に降ったようなので本日は久しぶりに散策してきました♪
- 5 いいね
- 9 コメント
10月31日 紅葉を見たくなり日光方面へ走りに行ってきました。バッグに雨具と予備燃料を詰めて、まだ暗い中を東北自動車道の宇都宮ICを目指して北上します。宇都宮ICから今市・R121・R23を経由して川俣大橋を渡ると、右側に「林道川俣桧枝岐線」の入り口が現れます。早朝で空気が冷たい為、太陽で暖められた湖面に霧が立ち込めています。走り始めは川俣湖を右に見ながら緩やかに上って行きます。ソロツーリングは助っ人がいないので転倒しないように走らないと帰宅が出来なくなる可能性があるため、走りを楽しみながらも安全マージンを取って走ります。しばらく走ると無砂谷林道の分岐に出ました。停車して足をつこうとしたら、道 ・・・
毎度様です。 9/25~26と、ちょっと小旅行へ行くことに。友人がこっちに来てばかりでしたので、今度はこちらが出向いていこうかなと。 週間予報はコロコロ変わるし、仕事のトラブルはあるしで、なんか落ち着かない一週間でしたが… まぁ何とか、初日は晴れるっぽい感じになりまして。 窓を開けて寝てたんですけれども、何でか、この日は気温が12度まで下がってましてねw寒すぎて、日の出前に早起きしちゃいましたよww ここの処は雨でしたし、地面も冷えてたし、放射冷却もあったんですかね。 暑いかと思ったら、もう寒いのなぁ…秋の訪れでありますなー。たぶん昼間は暑いんですけれど。 二泊ですので、荷物は少なめ。雨予報も ・・・
2023/6/24自宅→セブンイレブン会津若松インター店→(R121, R49)→セブンイレブン西会津野沢店→弥平四郎→(車で周辺を移動[昼食:さかや商店])→道の駅にしあいづ→(R49)→自宅赤城さんの出身地に所有している土地にBBQができるウッドデッキを作る手伝いをするためツーリングがてら伺う。気温が上がる前に主要な作業を終わらせたいため、出発時間は早めの7時。ひたすら西会津を目指し、一時休憩ポイントのセブンイレブン西会津野沢店で飲料を購入。ここから獣道に突入。飯豊山の登山口を目指す。途中集落があったり、超狭い道になったりで、ちょっとドキドキ。途中から熊よけためクラクションを鳴らしながら走 ・・・
久しぶりにKLXに新品タイヤ(D603)を入れたので、福島方面に林道ツーリングに行って来ました。 コースは白河まで高速で行き、1日目)鎌房林道 ⇒ 西部林道 ⇒ 奥西部林道 ⇒ 三河小田川林道 ⇒ 小田達沢林道 ⇒ 柳津温泉(泊り)、2日目)大巣子林道 ⇒ 一ノ渡戸四ツ屋林道 ⇒ 玉川林道(通行止め) ⇒ 七ヶ岳林道 を走りました。 走行距離は約670kmでダートは約86kmです。 3年ぶりにKLXで林道を走ったので、1本目の鎌房林道の河原みたいな石で早速こけてしまい、右側ハンドルガードが無くなっています。 ラリーと違ってパワフルで軽い車体に天気も良く紅葉も最高なツーリングとなりました。
前日の2022/10/110/2に来シーズンのAJAツーリング希望地候補にする予定の「安住神社+宇都宮餃子」の下見に行く予定だったが、AKGさんに話してしまった。そのツーリングにAKGさんも参加すると言ってきた。OKと伝えたら、行き先が変更になってしまった。2022/10/2自宅→AJA集合場所→(R121,R49,R252)→道の駅奥会津かねやま→JR只見駅→平石亭(昼食)→(R252,R289)→道の駅きらら289→(R289,R121)→自宅朝、若干肌寒い。今回のメンバーはAKGさん、GTさん、SKさん、自分の4人。真っ先に只見方面に向かい、途中の休憩ポイントの道の駅・奥会津かねやまでト ・・・