お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
夕方になり日も暮れ始めました。一応方角的にはちゃんと帰路に就いていますが、途中の道の駅へと寄り道です。 見附から小千谷まで関越道を走り、小千谷ICからR17へ。道の駅・ちぢみの里おぢや、そしてそこから少し南の道の駅・越後川口と寄っていきます。 越後川口は営業自体は終わっていましたがスタンプは押印可能でした。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
ご近所さんと2台の原二でランチツーリングに行ってきました。午後遅くは天気が怪しそうだったので、近場という事で道の駅こすげ近くの「麺屋 梅ノ木」さんへ。8時出発で、青梅から奥多摩回って小菅へ。帰路は棡原から上野原、牧馬峠、城山と145Kmほど走って14時半帰宅。雨には降られませんでしたが、終始曇天で寒い一日でした。
BOLTで上野原の「あにみ屋」で八王子ラーメン(モモ・バラチャーシューミックス、玉ねぎ多め)1,050円を食べてきました。ここのスープはちょっと甘めで、特にバラチャーシューと合わせると幸せな甘さになります!玉ねぎもかなり細かく刻んでいるので八王子ラーメンに慣れていない人でも食べやすいよう工夫されています。
山梨方面にツーリング行ってきました。締めくくりにメガ盛りカツカレーをいただきました。
京都、能登、越後と巡るドライブ、いよいよ最後の越後(妙高高原)へ向かいます。ここ(能登千里浜)から、日本海側の上越道で約200km・3時間の道のりです。 ルートは「能登半島横断→高岡市→北陸道→妙高市」、雪が降らないことを祈りつつ出発(2023.11.29)<写真=妙高高原(新潟県)のホテルにて>
2024年になってランチチョイ乗りでBOLTやDAX乗っていましたが、本日ツーリング始めに行ってきました。と言っても9:00出発で山中湖まで・・・風は強かったのですが、気温高めでなかなか快適なツーリング始めとなりました。道志みちから見えた富士山は雲一つなかったのですが柳沢峠下ったところで見ると、わずかに雲が掛かってました。残念!!でも今日の柳沢峠の温度計は7℃、、、1月の気温とは思えない暖かさでした。
今日はご近所さんと2台でランチチョイ乗りへ。都留の「自家製麺 しゅん作」へ。9時出発で道志みちから道坂トンネル抜けて、開店15分前に到着しPPゲットしました。 醤油チャーシューメンと餃子で1300円なり。優しい味わいで自家製麺とマッチしていて美味しい。チャーシューもgood!何より餃子がボリューム、肉汁ともタップリで超お薦めです。食後のデザートは道の駅つるでソフトクリーム食べて、秋山街道回って帰宅。5時間、120Kmのランチチョイ乗りでした。
○11/22もう林道は各地で積雪で通行止めなどで行けなくなる季節になります。その前にビーナスラインラストドライブしておきます。9回目です。サンダーさんのお店目指していますよ。○群馬県甘楽郡南牧村大字磐戸160−1の和菓子屋に今日は買い物です。酒饅頭と団子と土産買います。【菓心処信濃屋嘉助】https://shinanoyakasuke.com/○蝉の渓谷、芭蕉の碑もあるそうですが、パスします。
4年ぶりに佐渡にツーリングに行ってきました。 前回行ったのがちょうどラグビーワールドカップの日本大会開催中だったので、4年ぶり。前回のツーリングの思い出が色々良すぎて、また行こう、また行こう、と話してはいたものの、コロナで中止。 前回のメンバーに自分の妻(タンデム)ともう1名の新規メンバーで6名で佐渡に行ってきました。
今日は、暇だったので、友人が買った新車の慣らしツーリングに同行しました。国産車なのに、超レア車のホンダ トランザルプ。アルプス越えという意味。初めて現車を見ました。750ccですが、だいぶ車格が大きいです。自分には扱えないかな。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
第11回バイク&コーヒーブレイク新潟県の道の駅親不知ピアパークで開催されるとの事でO川君にお誘い頂き、いってきました
これまで甲州街道を走り 山梨県は石和で一泊しました。そして今日はメーンイベントのビーナスラインから裏ビーへと巡ります。 まずはウェビ友との待ち合わせ場所の諏訪南(長野県)へ、そこからは霧ヶ峰・美ヶ原高原へと絶景の中 快走します。(写真=長野県茅野市 女の神展望台にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
3年ぶりの「奥の細道紀行」だったはずなのですが事前確認の甘さでいきなり敗退の旅となりました 金曜日は午後半休を取得して帰宅 ベッドパット・シーツ・布団カバー・枕カバーを洗濯夏のオヤジの汗吸いまくってますから温水使って洗剤多めに染み込んだ脂を溶かします その間に今回の「奥の細道紀行」ツーリングの準備終わってから出発まで仮眠 2300時自宅発の予定だったのですが2000時には目が覚めてしまい寝付けずグダグダしながらも2130時前に自宅発
8月18‐19日と新潟方面にツーリングしてきました。バイク仲間のSさんやKさんから19日1日限りの新潟方面への弾丸ツーリングのお誘いを受けましたが、フェーン現象で関東より暑い新潟に往復1000Kmの日帰りツーリングは、ロートルには辛いので、私だけ18日に現地前泊する計画で出かけました。
○akoriderさんに会えて良かった。皆さんもバイクでビーナスライン走ったラ、寄ってね。○2時太田道の駅○3時道の駅下仁田
久しぶりのツーリング🏍️ 楽しかった~🎶
前から行ってみたかった奥多摩檜原村の「たちばな家」さんに行ってきました。メディアで紹介されたこともあるので、果たして駐車スペースが空いているのか不安でしたが、道中結構混んでいて暑さと相まってボーっとしてたら通り過ぎてしまいw 食欲もあまりないしパス?と一瞬思いましたがいやいやそれが目的で来たんだし!とUターンして到着すると意外や先客は1組だけで無事バイクを停めることが出来ました(^^; 味玉ラーメンを注文しましたが、やはり来てよかった!鶏ガラスープの王道的なラーメンでリピートしたくなる美味しさでした。
梅雨なのに雨の降らない日曜日・・・DAXでフラッと朝活ツーリングに行ってきました。5時前出発で大垂水から上野原、棡原抜けて小菅、松姫トンネル抜けて深城ダムで一休みした後大月駅へ。大月から都留、道坂トンネル抜けて道志みち、宮ケ瀬通って宮ケ瀬ダムでトイレ休憩。朝食なのか早い昼食なのかよくわからないけど、お腹が空いたので津久井のラーメンショップで味玉ラーメン食べて津久井湖回って11時過ぎに帰宅。6時間、176Kmの朝活ツーリングでした。
This is alert message
This is confirm message