お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
月29日T橋さん、O川君、Mツさんと福井県までツーリングに行きました^ ^朝6時長野インター前のコンビニ集合高速で松本までR158で山桜、雪渓を見ながらまずはひだたかやままで
大阪から福井まで日帰りツーリングしてきました。途中、道の駅スプリング日吉にてトイレ休憩GAGベースの刀外装装着車かなと思って観察すると8インチだしオーバー2本出しだしオーナーさんがいたので聞いてみるとモンキーとのことモンキー用外装キットらしいです
高浜町の民宿で朝食を済ませて8:00出発昨日の曇天から青空に!(^^)!R27を東進して小浜から梅街道に移り周辺の桜並木は満開でした。9:00ころコンビニでコーヒータイムを取り無料開放されたレインボーラインへバイクで来るのは十数年ぶりです。
桜も各地満開になり、雨風で散る間に日本海方面を巡ってきました。8:30出発し篠山のコンビニでコーヒータイム後R176を福知山まで走リ市内の渋滞を回避のため対岸道路にこの道路で以前ネズミ捕りで捕まった苦い経験がある上交通安全週間でもあるので、慎重に走りました(^^; 市内を抜けてから再度R176に戻り舟屋の里公園へバイクも沢山集まってましたここの油屋さんで魚定食を食べるつもりでやって来たが閉まってました( 一一)以前来た時も閉まっていたので、閉店したのか?
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
3月28日今日は、念願の天橋立を走る予定なのですが、天気予報では、京丹後地方は午後4時頃から雨予報となっているので、現地に早く着けるよう、早めに恵那のビジホを出発しました。
自宅から小笠木峠を抜けて、三瀬方面に移動から糸島峠。加布里まで走り、そこから糸島半島へ。今日は天気も良かった為か、人は多いし、車の往来も多い。良きにもバイクライダーとすれ違いも多く、久しぶりに走りを楽しめました。でも、糸島半島は数年でお洒落な女の子ウケしそうな街並みに変わってました。人が多いのは仕方ないにしろ、バイクの無料パーキングが見当たら無い。トイレ休憩を兼ねてと思いましたが、止められるとこを見つけられずに本日は通過。そのまま、半島を時計回りに走り、都市高速へ!次は、海の中道&志賀島!
2023-10-28宮崎県えびの市-えびの高原福岡県うきは市-浮羽稲荷神社福岡県北九州市-快活CLUB 小倉西港店
2023-10-14山口県下関市-角島大橋山口県下関市-元乃隅神社山口県美祢市-秋吉台山口県萩市-須佐ホルンフェルス島根県松江市-快活CLUB 松江店
2023-10-13佐賀県玄海町-浜野浦の棚田佐賀県唐津市-波戸岬佐賀県唐津市-虹の松原福岡県糸島市-櫻井神社 二見ヶ浦福岡県福岡市-志賀島福岡県北九州市-平尾台カルスト福岡県北九州市-快活CLUB 小倉西港店
天気予報見てたら3,4日天気が続きそうだったんで、阪九フェリーで山口方面ツーリングに行ってきました。行くまで阿蘇方面にするか角島大橋渡りに行くか迷っていたけど、結局角島へ急遽行くことを決めたのでフェリー予約するとデラックスシングルしか空席がなかったんで、食事代で節約することに(^^;乗船前に弁当やインスタントラーメン酒類を購入 下船後20円なりを支払い関門トンネルを通って山口県に入るも少し迷って9時半ころ角島大橋を見渡せる道の駅北浦街道豊北内でパンと牛乳で朝食をとってから角島へ
2023-08-29福井県坂井市-東尋坊石川県羽咋市-千里浜なぎさドライブウェイ石川県輪島市-道の駅千枚田ポケットパーク石川県珠洲市-道の駅狼煙石川県能登町-イカキング富山県高岡市-雨晴海岸富山県射水市-海王丸パーク富山県富山市-呉羽山公園展望台富山県富山市-快活クラブ富山掛尾店泊
午前中に免許更新を済ませてから、涼を求めて山の中をバイクでウロウロ散歩ですなかなか涼しくて居心地良い場所はありません
2023-07-15 滋賀県彦根市-あのベンチ 滋賀県長浜市-つづら尾崎展望台 福井県敦賀市-敦賀赤レンガ倉庫 福井県若狭町-三方五湖レインボーライン 福井県若狭町-道の駅 若狭熊川宿 滋賀県高島市-メタセコイア並木道 大阪市吹田市-快活クラブ大阪千里店泊
去年から無料になった絶景ワインディング
福井県大野市へのツーリング。目的は「醤油かつ丼」を食べる事。北陸道の白鳥インターを下りて九頭竜湖経由で向かいました。天気も良くて風も無く、また道中の景色が綺麗で気持ちの良いツーリングでした。
4台で福岡市内に集まり、三瀬峠を越えて道の駅大和でまずは休憩朝6:30集合から必要物を購入し下道オンリーで往復約500kmのツーリング鹿島からグリーンロード オレンジロードを通ってシーラインを通って、島原へ到着し普賢岳へ向かいました。平日であったため、混みも少なく快晴でツーリング日和でした!
山の気分でして…。フラフラとお出かけです。今回の林道は初心者向けな感じで大変安心感ありました。いつも少しばかり荷物を積載しておりまして…。あまりハードな道は敬遠しがちです。というか、未熟者ですので無理。山の中でお弁当や珈琲休憩するのが目的の様なものです。とするならば。今回は当たりでしょうに。
鯖街道からおにゅう峠に入りましたー。仲間はいつものワイルドカブライダーさんですね。🦑釣りの師匠もされてます。倒木掻き分け峠越えて小浜からエンゼルライン。ランチは地元のスーパーの新鮮にぎり🍣この絶景地で贅沢なランチ。
絶品「イカ丼」再び! 「秘密のケンミンSHOW極」で 福井県若狭町の「ドライブインよしだ」が紹介された日に食べてたw! 2023年5/4(木・祝)放送 そして帰り道でセンター割ってきたボロムーブを晒す!晒す!晒す!wツーリングって1年振りかなぁ~誘われたのでイカ丼目指して!去年も行ったんだけどね、食えなかったのですよー去年の免許取り立てさんと今年の免許取り立てさんの2名を連れてリベンジー
This is alert message
This is confirm message