初ツーは鳥羽・パールロードになりました。以前から走りたかったのと、バイクの調子維持も兼ねて行ってきました。AM7:45出発163号線・名阪国道・伊勢道経由で鳥羽入り。到着時間はAM10:15頃。とりあえず、休憩も兼ねて鳥羽風土で昼食に。牡蠣シラス丼を頂きました。牡蠣好物です。(^^♪ お店の外観が肩肘張ってないんで、入りやすいです。ソロのおっさんにはうれしい。
- 4 いいね
- 4 コメント
ズサ-c⌒っ゚Д゚)っというより_( ┐ノε:)ノズコー ってなりました。ええ、コケましたとも 公道初ゴケせっかくショック変えておいしいマグロ丼も食べてのツーリングだったのですが山間部でトンネルを抜けたら・・・ゲリラ豪雨下りの90度くらい曲がるカーブで減速しすぎ?フロント荷重しすぎ?原因がよくわからないけど、水はけの悪いアスファルトだったみたいでそこでずりっと_( ┐ノε:)ノズコーってこけました。その瞬間はあ、ズレt(ズザザザザザザあー肩から行って肘ついて滑ってるなぁこけた衝撃で痛いけどプロテクターすげーあ、止まった、バイクはまだすべっていくんだー、お、止まったとかコケながら考えてました。 ・・・
バイクの免許も取得したので下道で伊勢神宮へ初免許で初バイクのPS250ちゃんでGoGo~♪ 朝6時出発で・まぐろレストラン 朝定食500円をいただく。(ご飯お替り無料らしい)・休憩を挟みながら伊勢神宮外宮へ 二輪用駐車場は少ないけど平日なので無事駐車(無料)・内宮へ A4駐車場に駐車(無料) 最初の鳥居前なのでパシャリ・戻りの途中で200kmを超えてエンプティに近くなったので給油 214.8kmで7.69L給油,燃費は27.9km/L(暫定) 今回からセンタースタンドで給油、タンク内のこれ以上なかに入らないよバー が漬かる程度で給油を止めた(これを基準とする) なので次回同じ給油方法でやっとち ・・・
土曜日の午後三時を過ぎてからコミネのヘルメットに仕込んだインカムのスピーカーで音楽が聴けるのか?テストにTS50Wハスラーで出掛けての帰路、音楽が途切れ聞き覚えのある呼び出し音が鳴るもSHOEIの「J-FoeceIII」ほど静かではないので道端にTS50Wハスラーを止めて悪友SP君からの電話に出て暫し密談w 翌早朝五時、まだ日の出前で暗い中、軽バンの格安レンタカーに乗り込み下道を走り続け、四日市を過ぎた辺りからちょっとだけ高速に乗って到着したのは「幸田サーキットyrp桐山」PITは悪友SP君も昔乗ってたGPZ400Rさんのお隣に入れて頂きました。PITエリアが狭いのでクルマは上の駐車場へ、入場 ・・・