本州最南端到達証明という目的も達成したので、早速三重県南部の道の駅クリアに戻ります。 交通量の増えてきたR42を北上していきます。天気も良く、海沿いは走っていて気持ちいいですね。
- 0 いいね
- 0 コメント
天気は、曇りで、写真のごとく、箱根方面は厚い雲で覆われていました。とりあえず、西に向かってR152や、R299を視野に走ろうと思ってい他のですが、伊豆方面にしました。月ヶ瀬、までは、毎度のルートですが、尾ヶ崎ウイングへ到着し、しばし、ルートを検討でした。でもって、下田方面に進んで、県道119号線で、R136に抜け、久しぶりに県道→剣道59号線で仁科峠に抜けることにしました。昨日の雨で、バイクをGROMにしていたのですが、大正解で、道路はあちこちで、川状態でした。ま、毎度のルーティンをこなして、帰宅でしたが、箱根越えで、大きなバイクが2台、軽快に走っている私を躱していって、その数秒後??右の大き ・・・
今日は、昭和の日なので昭和のバイクで神社巡りに行きます。(笑)若い頃は神社と言えばそんなに興味がなかったのですが、歳をとると、自然になんか行くようになるのはなんでだろう? そんなん知らないよ~~www 国道153号→県道20線→次の大野瀬橋渡り交差点で右に曲がる大野瀬やな川沿い 9時出発して11時40分着(手前矢作川沿い)トイレ休憩は道の駅どんぐりの湯で・・・ さぁ目指す神社(川から8分ぐらい)は、近いので矢作川前に停めて自分で作った※ホラン弁当を食べます。弁当中身は、高野豆腐と筑前煮、おにぎり2個と生野菜(定年近い年なので男も料理しますよ(^^)) 家族の分は、前日に簡単 ・・・
天気は、晴れ。西に向かって、箱根を越えて、国道150号線方面へ進むと、三保の松原の分岐です。ま、その前に、新幹線と富士山とバイクの写真を沢山撮って、・・・。やはり、ゴールデンウイーク何ですね、何時もの日曜日は、2から3台の自動車が止まって、写真を撮っているのですが、今日は、10台以上が停車し、写真を撮っていました。レンゲの花が、淡いピンクの場所も有り、良い感じでした。で、その後、道の駅・富士で小休止&トイレでした。と、この時点で9時15分ですから、2時間程度で来ていますので、こんなもんです。その後、三保の先端まで行って、写真を撮って帰宅としました。クラッチ板を交換してから千km程の距離を走って ・・・
天気は、晴れ&薄曇りです。路面は、昨日はウエットでしたがドライで走りやすかったです。H2のマフラーは、BEET社製の認証品に修復された奴を、装着しての確認走行です。朝エンジンをかけると、何時もは、ほぼ同時に、排気音が大きすぎるので、移動しているのですが、????。アレ??、排気音が静か??、早々に移動するまで、うるさくないみたいです。んんんん-----?????、直ぐに慣れちゃうでしょうが、なんとなく静かな感じです。走りの方は、分かりませーーーん&変わりませんねー。西湘バイパスにて、有り得ない速度で走っても、分かるわけがないですね。今日の、ルートは、県道80号線から八重桜がまだまだ、見頃で、大 ・・・
愛知から静岡県清水にある新鮮なお魚が美味しい食べ物を求めて、ソロツーしてきました。 sv650xに乗り換えて、初の高速デビュー、ネイキッドのセパハン、風当たりはキツいです。 新東名の120km/h区間が、苦手と言うか、風が吹いてると、伏せてても、上半身が持ってかれそうになることも。 バックステップ組んでたので、姿勢を色々と変えれたのは、ある意味よかった様で、6万の効果があるかは、微妙。 純正ステップをズラす、バックステッププレートがコスパはイイです。 ガン伏せ姿勢なら、何とか走れるのに気づくも、やっぱスクリーン買うかなぁ。 休憩しつつも、2時間半で到着、雨が降りそうだったので、メッシュジャケッ ・・・
伊豆の県道80号線から、大仁農場への脇道は、両サイドに八重桜が数kmに渡り植えてあります。これを、見せようと、嫁さん誘って、・・・・。天気は、あいにくの雨&県道80号線の上りは霧でした。八重桜は、満開を過ぎていましたが、まだまだ充分に見応え有りでした。雨と風のせいで、道路はピンクの絨毯状態で、これまた、良い感じでした。県道80号線から、135号線に抜ける数kmの区間でしたが綺麗でしたよ。で、ここで、帰るつもりでしたが、三島でウナギでも食べますか???で、目的地を三嶋大社へ。丁度12時に到着し、老舗ウナギ店にて、40分後にはうな重を、・・・・。腹一杯になって、大大満足。気持ち食い過ぎ、・・・・。 ・・・
昨日、ZX-14Rの前後タイヤを交換して、走り慣れたルートを走ってきました。ルートは、R134・西湘バイパス・R135・r80・r349で、月ヶ瀬、R136・r411・r127(西伊豆スカイライン)・r18・r127・r17・R414・r134・r139・めんたいパーク伊豆・R136・R1・箱根新道・西湘バイパス・R134という順番でした。要は、道の駅・月ヶ瀬・西伊豆スカイライン・ミニストップでおやつ・めんたいパーク手な具合です。前回の、ディアボロ・ロッソ2と今回のダンロップ・ロードスポーツの違いなんて、分かりませ~~ーんん??????、で、問題なしです。!!昨日と合計219km、13.57リ ・・・
天気は、晴れで、気温も高く、富士山をグルッと一週回ることにしました。まずは、クラッチの具合を確認しながら西湘バイパスから、箱根湯本で、急な坂も有るR1を登り、R138号線から宮城野のしだれ桜をチェック。高速も、急坂の上りも、クラッチの具合は、ワイヤーを伸ばす方向で調整が有った程度で、良い感じにセットアップできました。富士山スカイラインも、気温が高く、桜も咲いていたし、道も乾いて良い感じの走行でした。県道72,71と抜け、途中で、道の駅・朝霧高原方面に左折し、牛乳ソフトクリームでした。R139,138と走って、山中湖からマリモライン?で、R413方面に抜けます。道志道も、空いているし、桜がそこか ・・・