お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
4日目は立石寺を望む山寺駅からスタート。橋をわたったところの茶屋で朝食代わりに麩だんごを頂きました。
檜原湖経由米沢廻りで、約300キロツーリング
今日は昨日の夕方に入れ替えてきたscrで出かけることに。 天気も良く、朝から気温も一気に上がり始めたので最高でしたね。とりあえず漠然と北に向かうことにして東北道へ。西那須野を越えた段階で猪苗代に行こうと決定し、那須高原で休憩。
今日は5連休最終日で会社のメンバーと行先決めずに集合地点でどこに行くか考えるというユルい集まりでございました メンバーの一人が腰痛の不安があるとの事で、峠道攻めはせず適度な距離感でまったりランチでもと小名浜に行く事に 到着時はランチには早かったけど朝ごはんを皆食べていなかったという事でいつものうこいちさんへ 今回はランチ後のラーメンハシゴはせずに、ら・ら・ミュウで夕張メロンソフトを頂き休憩
今日は妻が朝から出かけたので、DAXでランチチョイ乗りへ。冬の定番メニューでお気に入りの「牛すき鍋膳」が始まったので、相模原の吉野家へ。このお店は最近増えたセルフのマック方式ではなく、昔ながらの配膳されるところなんです。お約束の肉二倍、玉子追加で満腹に。雨も上がって路面も乾き始めていたので、愛川の卵菓屋で口直しのソフトクリーム食べて帰宅。1時間半ほどでしたが、安くて美味くて、お腹いっぱいになりました。
前々からお聞きしてた話題の「ダム!!コーヒースタンド」に行きました。 「山寺 立石寺」の石塔のある入口前を通り越し陸橋線路も越えて進んだ先にて聖母様?がお出迎え
朝飯も質素?なものでしたが昼食が遅くなりそうだったのでご飯3杯も食ってしまったw普段そんなに食べないのに旅行先あるあるですかね(笑) 宿のご好意で軒下に停めさせてもらったバイクに荷物を積み込み出発です。
絶品のラーメンを堪能して、お土産に山塩を購入して出発。 桧原湖畔を少し戻り、道の駅・裏磐梯へ。ここで食後のスイーツタイム。今度は山塩ジェラートw
前から行ってみたかった奥多摩檜原村の「たちばな家」さんに行ってきました。メディアで紹介されたこともあるので、果たして駐車スペースが空いているのか不安でしたが、道中結構混んでいて暑さと相まってボーっとしてたら通り過ぎてしまいw 食欲もあまりないしパス?と一瞬思いましたがいやいやそれが目的で来たんだし!とUターンして到着すると意外や先客は1組だけで無事バイクを停めることが出来ました(^^; 味玉ラーメンを注文しましたが、やはり来てよかった!鶏ガラスープの王道的なラーメンでリピートしたくなる美味しさでした。
https://youtu.be/ZJyKEko5zlg南青山に出かける機会があったので、ホンダウエルカムプラザ青山へ立ち寄り中の様子を見てきました。行かれた事のない方の参考になれば幸いです。
棚倉のスタンプラリーをしてきました。 八槻都々古別神社。紫陽花が綺麗でした。
今更あけまして…とは言いません今年やっとの初始動!目覚めのストレッチとして道の駅巡りに行ってきました。ルールは一つ、必ず飲食すること はじめに「道の駅川のみなと長井」へ、コーヒーを飲んでバイク神社こと「總宮神社」で今年一年の安全祈願前回見れなかったコレクションも見れました、眼福眼福
(20日の内容です) 2日目は気温が上昇するのを待って9時頃宿を出発、普通の県道ですがまるで出来て間もない広域農道のような素晴らしいコンディションのK36を使って浜通り方面へ向かいました。 途中の地物の野菜を販売する川内村の「あれ・これ市場」で休憩。
一泊二日で福島方面へツーリングに行ってきました。 道の駅まくらがの里こがに4台が集合。本当はもう少しで走行2万キロに達する無印良品号を出動させたいところでしたが、荷物が多いことと昨日までの雨でウェット路面があるかもと思い泥跳ねが少ないぐっちさんにしました。まずは東へ向かいビーフライン、グリーンふるさとラインを使っていわき市方面へ北上。途中物産センター山桜で休憩・・・
おもち:(´ー`)...... ※Webike!を開こうとしてるの図
バイクで出かけようとしたら、あら、今日は、紅葉散策じゃ無かったの??だと、明日の火曜日だと思っていたのですが、11月7日(月)だ土佐。と言うことで、じゃ、通勤ラッシュの終わった頃の、8時30分出発と言うことにして、普段着に。マーチ君も、洗浄剤?にてフキフキして、ピカピカに。時間通りに出発ですが、行き先は???。で、何処行く?すかさず、答えは、カラスウリが採取したい。&自転車に乗ったモニュメントの???と言うことで、出発進行。
昨日は猪苗代湖に行ってきました。湖越しに見る磐梯山に雄大さを感じました。紅葉はまだ色づきはじめでした。
昨日、ドラマのロケなどで使用されている旧上岡小学校に行ってきました。古い木造校舎に趣を感じました。道中の紅葉はまだですが、コスモスが咲いていました。
午前三時すぎに出発し、高速道路を淡々と走りお昼ごろに鶴ヶ城到着。岐阜と福井の県境で豪雨に遭い、ずぶ濡れになったものの。上越市入ったあたりから猛暑ですっかり乾いて居ったのだが。鶴ヶ城到着直後にまた強雨。幸い案内所で雨雲をやり過ごす事が出来、幸せ者です。
かつて住んでいた東大和のうまかんべぇ祭に参加してきました。東大和で製造されているクリープを使用したメニューを食べるスタンプラリーです。まずは、タイ ビストロ サリットさんのクリープ入りトムヤムクンラーメン。酸っぱ辛い中にもコクがありました。
This is alert message
This is confirm message