お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
檜原湖経由米沢廻りで、約300キロツーリング
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
今日は昨日の夕方に入れ替えてきたscrで出かけることに。 天気も良く、朝から気温も一気に上がり始めたので最高でしたね。とりあえず漠然と北に向かうことにして東北道へ。西那須野を越えた段階で猪苗代に行こうと決定し、那須高原で休憩。
今日は5連休最終日で会社のメンバーと行先決めずに集合地点でどこに行くか考えるというユルい集まりでございました メンバーの一人が腰痛の不安があるとの事で、峠道攻めはせず適度な距離感でまったりランチでもと小名浜に行く事に 到着時はランチには早かったけど朝ごはんを皆食べていなかったという事でいつものうこいちさんへ 今回はランチ後のラーメンハシゴはせずに、ら・ら・ミュウで夕張メロンソフトを頂き休憩
2023年10月30日紅葉シーズン真っ盛り 気候的にも最高の季節、これはお泊り紅葉ツーリングに行くしかない! 行ってきました、東海地方の紅葉ツーリング定番「せせらぎ街道」 真っ赤に燃える山々が最高でした 最近導入したInsta360で紅葉を撮影 編集が下手ですがそれなりに楽しめるはず? では、初日自宅から高速で郡上八幡そしてせせらぎ街道、後半は開田高原を経て木曽の宿までをお楽しみください。
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
9月下旬、まだ暑さが続く異常気象。それでも朝晩は少しは涼しくなってきたので、3か月ぶりにバイクでお出かけしました。目的地は高原のキャンプ場。出発の日は厚い雲がかかり、いつ降り出すのかという空だったので、目的地近くまで高速で行きました。
朝飯も質素?なものでしたが昼食が遅くなりそうだったのでご飯3杯も食ってしまったw普段そんなに食べないのに旅行先あるあるですかね(笑) 宿のご好意で軒下に停めさせてもらったバイクに荷物を積み込み出発です。
8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
長野県、南信州の野田平(のたひら)キャンプ場に行ってきました。ホームページによると2日前までに電話予約とあったので、連絡したところ予約は自分だけとのことでした。
絶品のラーメンを堪能して、お土産に山塩を購入して出発。 桧原湖畔を少し戻り、道の駅・裏磐梯へ。ここで食後のスイーツタイム。今度は山塩ジェラートw
前回の金剱宮もそうですが、1週間遅れの投稿になります。 長野県と岐阜県の県境にある、宿場町の妻籠宿に日帰りツーリングに行って来ました。 お昼を宿場町グルメで食べ歩きしようと。前の参勤交代ツーリングと同じ感じです。 海外では、宿場町をサムライロードと言ってるらしい。
棚倉のスタンプラリーをしてきました。 八槻都々古別神社。紫陽花が綺麗でした。
日曜日、いつものメンバーで長野へツーリングに行ってきました。 関越道上里SAに今回は8台が集合。そこから上信越道経由で中部横断自動車道の佐久北ICまで移動。上信越道は何度か走っていますが佐久周辺はいつも雲の中を走ることになり寒くて雨が降ることも。今回も同様で革ジャンにTシャツのみでは寒かった!
(20日の内容です) 2日目は気温が上昇するのを待って9時頃宿を出発、普通の県道ですがまるで出来て間もない広域農道のような素晴らしいコンディションのK36を使って浜通り方面へ向かいました。 途中の地物の野菜を販売する川内村の「あれ・これ市場」で休憩。
一泊二日で福島方面へツーリングに行ってきました。 道の駅まくらがの里こがに4台が集合。本当はもう少しで走行2万キロに達する無印良品号を出動させたいところでしたが、荷物が多いことと昨日までの雨でウェット路面があるかもと思い泥跳ねが少ないぐっちさんにしました。まずは東へ向かいビーフライン、グリーンふるさとラインを使っていわき市方面へ北上。途中物産センター山桜で休憩・・・
○田舎っぺ 加須店○よしのや 中之条沢渡○道の駅こもち 食堂
昨日は猪苗代湖に行ってきました。湖越しに見る磐梯山に雄大さを感じました。紅葉はまだ色づきはじめでした。
This is alert message
This is confirm message