お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
. ショップのおかげで道路が混む前に帰還できたので、片付けてからご飯食べに行きました😋 .
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
大阪から福井まで日帰りツーリングしてきました。途中、道の駅スプリング日吉にてトイレ休憩GAGベースの刀外装装着車かなと思って観察すると8インチだしオーバー2本出しだしオーナーさんがいたので聞いてみるとモンキーとのことモンキー用外装キットらしいです
3月は一人で山陰ツーリングを楽しんできて家内安全ポイントを減らしているので、ポイントをためるべく、今回は家内安全対策で信州高遠のコヒガン桜のお花見ドライブに家内を連れていきました。(^^) 4月12日早朝というか深夜に千葉を出て、ひたすら中央高速道路をひた走り、長野県伊那市高遠城址のコヒガン桜のお花見に行ってきました。ここのお花見は、信州のお花見スポットとしては超有名なので、土日は早朝からものすごい人出で歩くのも大変、平日でも昼の時間帯は激混みするので、平日早朝の時間を狙ってお花見にすることにしました。
今週末くらいが見頃かな~ということで1回くらいは花見らしいことでもしておこうかと秩父~甲州~奥多摩と秩父往還(R140)とR411をメインにぐるっと廻るルートを走ってきました。 定番スポット秩父高原牧場に寄りましたがまだ時間が早く牛さんたちは出てきていませんでした。
3月28日今日は、念願の天橋立を走る予定なのですが、天気予報では、京丹後地方は午後4時頃から雨予報となっているので、現地に早く着けるよう、早めに恵那のビジホを出発しました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
埼玉県から、真鶴半島までツーリングです。いつも神奈川県小田原市根府川の、ひもの山安さんに寄ります。
3月10日、天気も良かったのでランチしに出ました。 道の駅・めぬまで休憩して深谷市へ向かうパターン。
冬の北陸ドライブ、千葉から東名~名神~北陸道と走り、やって来たのは妙高高原(新潟県)、ここでは温泉と郷土料理、そして素晴らしい雪景色が満喫できました。 これからは帰路、だが山岳地帯は積雪の凍結が懸念されます。けっこう距離もあるし ムリは禁物、そこで途中の諏訪で一泊し 余裕で帰ることにしました。 そして妙高の朝、部屋のカーテンを開けると、妙高山が金色に輝いているではないか、これは素晴らしい朝焼けだ!自然の営みの美しさ、いつまでも忘れることはないでしょう。
親父もお袋もパンが好きでして、太養パン店まで行くと往復500kmオーバーなので、片道70kmの日本橋まで今年最後のツーリングをしてきました
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
もう年の瀬ですがようやく遠出しても大丈夫になったので、今日はマスツー納めに行ってきました。 7時半時点で-1℃というクッソ寒い状況でしたが()
. 登録してナイ番号からTEL着たのですが…https://imp.webike.net/diary/253795/ .
. する事にしました。 .
CRF250RALLYで行くアラコキライダー2023年秋の紅葉ツーリング復路編 木曽高原で宿泊し秋の味覚「栗きんとん」を家族への献上品として購入 昼神温泉の「十字屋」さんでホットケーキランチ 復路は走り慣れた酷道153号線で 途中の「治部坂高原」で見事な紅葉に出会い思わずパチリ 今回もGGは天候に恵まれ最高のツーリングできました もうそろそろ寒くなるのでこれで動画としての走り納めかな?でわ、また。
週末だけ気温が急激に下がる予報でしたが、天気はいいので冬装備の調整もかねてランチツーリングしてきました。 道の駅・めぬま経由で向かった先は深谷市の「武州ばらめし・あらし家」さん。これで3度目かな...?
奥多摩の紅葉が見頃らしいので、友人たちと紅葉狩りに。有間ダム8時集合で、軍畑経由で奥多摩湖へ。大麦代駐車場辺りはイマイチだったので、先月末に下見した奥多摩周遊途中にある山のふるさと村 ビジターセンターで、ちょっと早めのランチへ。ここは奥多摩湖への遊歩道があり、ランチ前の腹ごなしにちょっと散策。往復で1Kmほどの道のりは紅葉が見事でした。ランチも美味しいし、お店の方のサービスも心地よくランチ&コーヒーで2時間ほど友人達と喋りまくり・・・帰路は奥多摩周遊走って、檜原街道経由で五日市から高尾に抜け帰宅。気温低めだったので冬装備で出かけましたが、正解でした。
This is alert message
This is confirm message