お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
3月は一人で山陰ツーリングを楽しんできて家内安全ポイントを減らしているので、ポイントをためるべく、今回は家内安全対策で信州高遠のコヒガン桜のお花見ドライブに家内を連れていきました。(^^) 4月12日早朝というか深夜に千葉を出て、ひたすら中央高速道路をひた走り、長野県伊那市高遠城址のコヒガン桜のお花見に行ってきました。ここのお花見は、信州のお花見スポットとしては超有名なので、土日は早朝からものすごい人出で歩くのも大変、平日でも昼の時間帯は激混みするので、平日早朝の時間を狙ってお花見にすることにしました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
今回は紅葉を迎えたという京都へ、そして 北陸は海の幸をメインにしたドライブです。今日はいよいよ最終日、山梨の郷土料理・ほうとうをいただき 家路につきます(2023.12.04) ここは信州諏訪(長野県)、快晴で 素晴らしい天気に恵まれました。部屋から見えるは 諏訪の町並みと 冠雪の北アルプス、稜線が何んとも美しい!
冬の北陸ドライブ、千葉から東名~名神~北陸道と走り、やって来たのは妙高高原(新潟県)、ここでは温泉と郷土料理、そして素晴らしい雪景色が満喫できました。 これからは帰路、だが山岳地帯は積雪の凍結が懸念されます。けっこう距離もあるし ムリは禁物、そこで途中の諏訪で一泊し 余裕で帰ることにしました。 そして妙高の朝、部屋のカーテンを開けると、妙高山が金色に輝いているではないか、これは素晴らしい朝焼けだ!自然の営みの美しさ、いつまでも忘れることはないでしょう。
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
CRF250RALLYで行くアラコキライダー2023年秋の紅葉ツーリング復路編 木曽高原で宿泊し秋の味覚「栗きんとん」を家族への献上品として購入 昼神温泉の「十字屋」さんでホットケーキランチ 復路は走り慣れた酷道153号線で 途中の「治部坂高原」で見事な紅葉に出会い思わずパチリ 今回もGGは天候に恵まれ最高のツーリングできました もうそろそろ寒くなるのでこれで動画としての走り納めかな?でわ、また。
2023年10月30日紅葉シーズン真っ盛り 気候的にも最高の季節、これはお泊り紅葉ツーリングに行くしかない! 行ってきました、東海地方の紅葉ツーリング定番「せせらぎ街道」 真っ赤に燃える山々が最高でした 最近導入したInsta360で紅葉を撮影 編集が下手ですがそれなりに楽しめるはず? では、初日自宅から高速で郡上八幡そしてせせらぎ街道、後半は開田高原を経て木曽の宿までをお楽しみください。
○11/22もう林道は各地で積雪で通行止めなどで行けなくなる季節になります。その前にビーナスラインラストドライブしておきます。9回目です。サンダーさんのお店目指していますよ。○群馬県甘楽郡南牧村大字磐戸160−1の和菓子屋に今日は買い物です。酒饅頭と団子と土産買います。【菓心処信濃屋嘉助】https://shinanoyakasuke.com/○蝉の渓谷、芭蕉の碑もあるそうですが、パスします。
速旅・・・そくたび?はやたびと読むそうです平日休みなので深夜早朝割引鹿使えなかったのですが・こんなのがあって、お~横浜町田インターから東名使って圏央道経由で中央高速から安曇野まで2日間乗り降り自由で自薦登録しておけば、当日のインターを出る前にWEBにインしておけばOK!これは良い!もしも行かなければインしなければ良いからね二日間で3900円!通常4680円!往復だと9680円になるので往復で5460円もお得に・・・東京インターから使えばもっとお得に?
○松代荘deちょいとはやい忘年会。ビールが美味かった。すぐに酔っ払いました。○柳沢峠からの富士山は圧巻です。○松代荘の温泉は最高でした。鉄のにおいがしました
○深夜に走り出すと、開いている店はコンビニか、牛丼屋さんか、山岡家です。それとレトロ自販機も開いています。しかも椅子とテーブルまである、親切である。○さて本日はシェフさんと、Sさんと長野県松代温泉の旅でして、昨夜の大荒れの天気でしたので、1日目は中止で、2日目の宿の集合ということです。○夕方までに行くというプランなので、隙間に所々寄り道をしました。ままずは、昭和レトロ自販機、群馬県藤岡市の隣にある。ななこしドライブインです。七興と書きます。
木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
今年もやってまいりました、年に二回の泊まりツーリング。目的地は群馬と長野の境にあるキャンプ場です。同行者は仕事終わりから参加のため、最初はソロツーでございます。
9月下旬、まだ暑さが続く異常気象。それでも朝晩は少しは涼しくなってきたので、3か月ぶりにバイクでお出かけしました。目的地は高原のキャンプ場。出発の日は厚い雲がかかり、いつ降り出すのかという空だったので、目的地近くまで高速で行きました。
午前2時過ぎに目が覚めた・・・頭はスッキリしている!ニンジャで行ってみたかった志賀草津高原道路へ行ってきました。さすが国道最高地点だけあって、寒い位でしたがやっぱりニンジャで行って良かった。面白い!BOLTでドコドコ感じながら走るのも好きなんですが、ニンジャでコーナーをスイスイ走るのも大好き!です。
8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
This is alert message
This is confirm message