仕事で苛々してたので、プチツーリング‥3回位事故起こしそうになってしまった。。ムシャクシャしてる時にバイク乗るのは宜しくないですね;_;自宅~相模川~宮ケ瀬~大垂水の2.5時間コース!!旭山はもうボロボロですね。。
- 0 いいね
- 4 コメント
三国・明神峠 富士スピードウェイ 足柄峠 3編 富士スピードウェイの体験走行を後に一路、最後の目的地 足柄峠へ。登りのルートは、峡路で落ち葉が多く 苔むしており大変に滑りやすかったが、途中から快適な山間のワインディングロードに変わる。峠には、関所や城址など其々が懐かしさを醸し出す。遠く小田原の市街が眺められて金時山にでもハイキングに来てもいいかな。峠のお茶屋さんで昼食でもと期待したが、丁度、お休みでした。帰路の東名、、用賀まで行くつもりが、厚木に近づくと やたらと圏央道の道標が目に付く。繋がっていないと、、看板で促しているが、ためにし相模原、終点まで走ってみました。ぴかぴかの真新しい圏央道は、 ・・・
4月6日はいわゆる爆弾低気圧の通過で大荒れでしたが、翌日朝方には穏やかになっていたため予定通り出かけました。気温は温かく良かったのですが、天気は不安定で何度か途中で雨に降られました。本格的に降られたのは勝沼ICの手前のトンネルを出た瞬間と、身延のあたり。勝沼のトンネルに入る前にトンネル出口雨との表示があったのですが、その手前のトンネルでは同じ表示があっても出口で雨は降っていなかったので、また出ても雨は降っていないだろうと思っていたところ出た瞬間本降りに当たりました。仕方ないので勝沼インターまで走って、料金所を過ぎたところでカッパを着ましたが、まあまあ濡れちゃいました。その後は結構順調に天気は回 ・・・