4日目は立石寺を望む山寺駅からスタート。橋をわたったところの茶屋で朝食代わりに麩だんごを頂きました。
- 2 いいね
- 0 コメント
2023/8/20自宅→(R121)→道の駅米沢→上杉神社・駐車場→(スカイバレー,ゴールドラン)→自宅8月に入り、例年通りのツーリングになかなか行けない。AJAツーリングは、猛暑日の連続で後回しに。会津電子ツーリングは、いつもの特攻番長がお盆休み直前に親族の不幸でおそらく行けないだろう。よくよく考えたら7月のAJA一泊ツーリング以降バイクに乗っていないことに気づき、お盆休み中にソロでもツーリングに行きたいと決意。当初は、日光いろは坂にでも行こうかと考えていたが、スケジュール的に時間が取れそうもないので近場の米沢にすることに。まずは普通にR121で道の駅米沢を目指す。途中、雨上がりなのかミスト ・・・
2022/9/11自宅→AJA集合場所→(R49,R115)→(福島大笹生IC→米沢中央IC)→道の駅米沢→(東北中央道,山形道,日本海東北道)→酒田・本間美術館本間美術館→酒田港・さかた海鮮市場・海鮮どんや とびしま(昼食)→(R7,日本海東北道,R7,R345,日本海東北道,磐越道)→新鶴PA(解散式)→自宅朝方7時ころは若干肌寒い、集合場所へ。今回メンバーはOZさん,INさん,SITさん,AKGさん,YZさん,自分。もう一人オブザーバーで参加予定の人がいたが、バイクのバッテリーが不調らしく参加できなくなった。出発して福島経由で米沢へ、若干涼しくてトイレタイムが待ち遠しい。道の駅米沢でトイ ・・・
(1) イザベラ、バード記念碑について ツーリングマップル等で紹介されている、「イザベラ、バード」は約140年前、英国の女性探検家としてこの地を来訪しました。その100年を記念して建てられた碑文です。Aの地点です。(2) 日本奥地紀行に載っている 1978年(明治11年)6~9月にかけて、東京から日光、新潟を経て日本海側から北海道に至る北日本を旅してています。その様子は日本奥地紀行として執筆、刊行されて当時の日本を知る貴重な資料となっています。その跡は各地に記念碑として残っています。(3) 碑文の内容 明治11年7月新庄を出て険しい屋根を越えるとピラミッド形の丘陵が現れ、北へ向かう通行をすべて ・・・