お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
奈良~京都~三重 三都またぎツーリング。伊賀コリドールロード。GW連休の最中でも道の空いているルートでのツーリングをしました。名阪国道を使わず、下道のみで走るのは初めて。こんなに道がきれいで走りやすいのがあったのかと感激しました。有名なソニック像も見られて満足です。
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
車検から帰って来たアカ(CB750)と21日(日)にツーリングに行く予定にしていましたが雨予報の為、20日(土)にお気に入りの場所にツーリングする事にしました。
美山町 かやぶきの里までツーリングバイカーで🈵向かいのハーレーに負けてませんかっこいい‼️
今年入って初のツーリング。朝は寒かったですが、昼からは暑くなりました。桜がまだ咲いているのを見ながらツーリング。京丹後半島ぐるりと周ることが出来ました。伊根の舟屋へは40年前に父とバイク二人乗りで来たことがありましたが、もう覚えていません。天気が良く、海と家が近い街並み、素晴らしかったです。
さぁ久しぶりのツーリングです。今回は信州、上越市方面に!交通安全週間なので気をつけて行きましょう。(荷物多い)
高浜町の民宿で朝食を済ませて8:00出発昨日の曇天から青空に!(^^)!R27を東進して小浜から梅街道に移り周辺の桜並木は満開でした。9:00ころコンビニでコーヒータイムを取り無料開放されたレインボーラインへバイクで来るのは十数年ぶりです。
3月は一人で山陰ツーリングを楽しんできて家内安全ポイントを減らしているので、ポイントをためるべく、今回は家内安全対策で信州高遠のコヒガン桜のお花見ドライブに家内を連れていきました。(^^) 4月12日早朝というか深夜に千葉を出て、ひたすら中央高速道路をひた走り、長野県伊那市高遠城址のコヒガン桜のお花見に行ってきました。ここのお花見は、信州のお花見スポットとしては超有名なので、土日は早朝からものすごい人出で歩くのも大変、平日でも昼の時間帯は激混みするので、平日早朝の時間を狙ってお花見にすることにしました。
桜も各地満開になり、雨風で散る間に日本海方面を巡ってきました。8:30出発し篠山のコンビニでコーヒータイム後R176を福知山まで走リ市内の渋滞を回避のため対岸道路にこの道路で以前ネズミ捕りで捕まった苦い経験がある上交通安全週間でもあるので、慎重に走りました(^^; 市内を抜けてから再度R176に戻り舟屋の里公園へバイクも沢山集まってましたここの油屋さんで魚定食を食べるつもりでやって来たが閉まってました( 一一)以前来た時も閉まっていたので、閉店したのか?
気候が暖かくなるにつれ、外からはドコドコというバイクのエキゾーストサウンドが多く聞こえてくるようになり。その音が大きくなればなるほどバイクに乗りたい気持ちも一緒に大きくなってきて。行ってきました、プチツーリング。
3月29日 この日は、早朝に天橋立を出て、伊根の舟屋から丹後半島を外周して城崎温泉まで行く予定でしたが、前夜の雨が朝まで止まず、予定を変更しなければならなくなりました。am8:00空も明るくなりようやく雨もやんだので、伊根の舟屋は何度も行っていることなので断念して、城崎に向かい宿を出発しました。
3月28日今日は、念願の天橋立を走る予定なのですが、天気予報では、京丹後地方は午後4時頃から雨予報となっているので、現地に早く着けるよう、早めに恵那のビジホを出発しました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
大鹿村を出てまた長野r18へと戻りさらに南下。 案内が不足して少し道に迷いましたが、途中で気が付き修正。道の駅・南信州とよおかマルシェに到着。ここでお土産を購入し、居合わせたFJR乗りの方と少し談笑して出発。
天気も良く・気温も20℃超えの予報があったので、3月30・31日の土日で中部の道の駅巡りに出ました。 早朝4時半に出発し、北関東道・東北道・上信越道と繋いで東部湯の丸SAで給油休憩...の予定でしたが、なんと到着が早すぎてスタンドが開店前w 時間がもったいなかったのと、航続距離的にも大丈夫そうなので、そのままスタートし、長野道梓川SAまで一気に南下しました。
南信州にあてもなく152号線を車でドライブしてたらどんどん奥まで走行・・・ん~~ あれっ~!あの青いのはなんだ???気になり眼の前の駐車場で停車 ※場所 梨元ていしゃ場前
天気も良かったので展望台に行きました ここは人も少なくてゆっくりできるのに 今日は人も多くて駐車場もいっぱいでした
週末の連休ですが、今回は冬のビーナスラインへ行きました。中央道の原PAで小休憩し、一路諏訪湖へ。 いつもの山ぼたんさんでロースカツをお腹にインして、まずは立石公園に向かいました。
先日クロ(エストレヤ)のシートを純正カスタムシートに付け替えて、次回はタンデムでの日記を投稿しようと思っていたのですが、妻との日程が合わず、今回はソロでツーリングして来ました。
This is alert message
This is confirm message