伊良湖を出発し、R42・R259で豊橋へと向かっていきます。 道中の道の駅・あかばねロコステーション・田原めっくんはうすを問題なくクリアし玉ではよかったのですが、R23に入る手前から渋滞しはじめました。 R23も流れ自体はあまりよくなかったですが、なんとか道の駅・とよはしに到着。 ここで1冊目のスタンプ帳は愛知県制覇です。
- 0 いいね
- 0 コメント
YouTubeで「愛知県林道」で検索すると、エス小屋林道とか、下山キャニオンとか単語がヒットして動画もたくさんアップされてます。行ってみました。先ずはベースキャンプ場へ。この辺りもキャンプ料金高い所ばかりで色々調べて、薪を購入したらキャンプ場代はタダという所を見つけてここに決定。行って受け付けすると、薪を二千円分購入するとタダ。二千円分だと3束。軽トラだから良かったけど、バイク自走だとちょっと積めない。キャンプ場はそこから20分ほどの所。ナビで向かうと、そこはモトクロスコースか?って思うほどダートの登りとつづら折れで山の山頂へ。普通車絶対無理!笑でも、自分はとても好み。笑今日は完ソロのようです ・・・
信州めぐりフリーパス2024【1-A(2日間)】〈出発エリア付き〉首都圏出発プランこれを使って2日間信州乗り放題で横浜インターから6600円今回はこれを使って少し節約、約一万円分高速を使ったので3300円ぐらいの節約ですが・・・横浜インターから東名、圏央道、関越道、上信越道で軽井沢へ!草津から渋峠を越えて須坂へ、上信越道で長野インターへインター出てすぐの松代温泉、黄金の湯の松代荘着約330km!先週の富士山ツーリングではあまり燃費が出なかったのは何故?出発前にタイヤの空気圧やベルハンマーなどでメンテして!これが良かったのか?高速ばかりだったから?でも軽井沢から渋峠越えて須坂までは山岳路だったけ ・・・
天気は、曇りで、写真のごとく、箱根方面は厚い雲で覆われていました。とりあえず、西に向かってR152や、R299を視野に走ろうと思ってい他のですが、伊豆方面にしました。月ヶ瀬、までは、毎度のルートですが、尾ヶ崎ウイングへ到着し、しばし、ルートを検討でした。でもって、下田方面に進んで、県道119号線で、R136に抜け、久しぶりに県道→剣道59号線で仁科峠に抜けることにしました。昨日の雨で、バイクをGROMにしていたのですが、大正解で、道路はあちこちで、川状態でした。ま、毎度のルーティンをこなして、帰宅でしたが、箱根越えで、大きなバイクが2台、軽快に走っている私を躱していって、その数秒後??右の大き ・・・
今日の天気は、曇り。明日の天気予報は、豪雨とのことで、今日を満喫。ルートは、何時もと代わり映えせずです。今日は、県道740号線でスバルのカットビ車が居て、追いつけない範囲で同様にカットビ走って、所詮GROMですけれどね。何回も走っている道なので、コーナー毎の穴の位置や、砂・小石の散らかり具合も、・・・・。楽しく、気持ち早めに走りました。達磨山レストハウスの駐車場を出るときには、車高の低い4台の自動車が、気持ちよく登って行くので、ついつい、着いて走っちゃいまして、・・・・。県道17号線の無人販売所にて、詰め放題のミカンを期待していたのですが、今日は無かったです。もう、ミカンの時期は、終わっていま ・・・
天気は、晴れ。先日、ZX-25Rのマフラーに挿入していた消音用の金属タワシを外しました。その音の変化を確認すべく、走り出すと、慣れのせいか?違和感を覚えず、気持ち良く走る事が出来ました。25,000kmも走っていれば、うるさいのも慣れちゃうのか?それとも、先日H2のマフラーが、非認証だったのが、認証品に変わって、若干音質も変わったのが影響したのか?ま、排気音を気にすることも無く走ることが出来ました。今日のルートは、時計回りとなるルートで、これからの時期は、渋滞を回避できるまわりかたとなります。案の定、殆ど渋滞せずに、走れました。国道413号線は、予想通りに対向車側に関しては、大名行列が幾度とな ・・・
倒木で林道石吹越線を途中で引き返した後、高知県北川村の国道493号線沿いに停めてあるハイエースまで戻る際に朝通ってきた林道竹屋敷線をもう一度逆向きで楽しむべくDTを走らせていると、林道藤谷線の看板(ポイントA)を発見!というか、そういえば前回訪れた際にも確認してはいましたが、竹屋敷線を探して迷っている最中でガソリン残量が大ピンチだったのでスルーしたのを思い出しました。今回は燃料も時間も余裕があるので入ってみることにします。 川沿いのダートで、右に流れる川では治水工事、左の斜面では治山工事が行われているようです。幸い子供の日であるこの日は大掛かりな作業中ではなかったものの、1~2台の車が停まって ・・・