伊良湖を出発し、R42・R259で豊橋へと向かっていきます。 道中の道の駅・あかばねロコステーション・田原めっくんはうすを問題なくクリアし玉ではよかったのですが、R23に入る手前から渋滞しはじめました。 R23も流れ自体はあまりよくなかったですが、なんとか道の駅・とよはしに到着。 ここで1冊目のスタンプ帳は愛知県制覇です。
- 0 いいね
- 0 コメント
天気は、曇りで、写真のごとく、箱根方面は厚い雲で覆われていました。とりあえず、西に向かってR152や、R299を視野に走ろうと思ってい他のですが、伊豆方面にしました。月ヶ瀬、までは、毎度のルートですが、尾ヶ崎ウイングへ到着し、しばし、ルートを検討でした。でもって、下田方面に進んで、県道119号線で、R136に抜け、久しぶりに県道→剣道59号線で仁科峠に抜けることにしました。昨日の雨で、バイクをGROMにしていたのですが、大正解で、道路はあちこちで、川状態でした。ま、毎度のルーティンをこなして、帰宅でしたが、箱根越えで、大きなバイクが2台、軽快に走っている私を躱していって、その数秒後??右の大き ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 桜峠→道の駅 狼煙→道の駅 すずなり→道の駅 中島ロマン峠→道の駅 能登島→道の駅 七尾→自宅 気温27℃ 油温MAX85℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター67698~68014km燃料11.6L 平均燃費27.3km/L 外出7.66時間 走行6.73時間 平均速度47km/h 316.7km走行 昨夜、週末に備えR100Sのオイルとフィルターを交換しました。VITPILEN 701も前後ブレーキフルードとクラッチフルードを交換し、チェーンを洗浄して給油しました。どちらも準備は万端ですが、今日はR100S。友人からオイルを3.6L程 ・・・
朝早く自宅を6時過ぎに出て一路集合場所の名古屋駅に向かいます、先日以来の5時起きで少々眠たいです・・歳を取ると辛い(爆)今回はどこ行くのかミステリーツアー、お酒飲み放題と料理に吊られて1か月前から予約はしてましたが。午前9時過ぎ出発一路どこに行くのか?まずは名神高速で西に向かうようです。さてどこに向かうのかツアー案内人の質問私は1300年の歴史ある温泉という事で北陸芦原温泉と答えましたが、バスは名神➡そして北陸道へ入り彦根を過ぎて次のインターで降りますあれ予想が外れたかなぁ琵琶湖も西側に向かいます、着いたところはメタセコイア並木道10年以上前で久し振りで。写真は並木道の写真はピンボケでアップで ・・・
メモ行先 自宅→氷見南IC→尼御前SA→三方五湖IC→六人部PA→淡路SA→鳴門北IC→鳴門市内GS帰路→鳴門北IC→淡河PA→舞鶴PA→南条SA→徳光PA→七尾大泊IC→氷見南→自宅 気温22℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター66698~67698km燃料40L 平均燃費25km/L 外出15.56時間 走行12.98時間 平均速度77km/h 1000.1km走行 GWに記憶に残る遠出をしたく、翌日予定があったので泊りは無しです。片道500km程度の範囲を考えると「日帰り四国(富山から)」ってインパクトがあるかな?と試してみました。AM6:08出発 ・・・
天気は、晴れ。西に向かって、箱根を越えて、国道150号線方面へ進むと、三保の松原の分岐です。ま、その前に、新幹線と富士山とバイクの写真を沢山撮って、・・・。やはり、ゴールデンウイーク何ですね、何時もの日曜日は、2から3台の自動車が止まって、写真を撮っているのですが、今日は、10台以上が停車し、写真を撮っていました。レンゲの花が、淡いピンクの場所も有り、良い感じでした。で、その後、道の駅・富士で小休止&トイレでした。と、この時点で9時15分ですから、2時間程度で来ていますので、こんなもんです。その後、三保の先端まで行って、写真を撮って帰宅としました。クラッチ板を交換してから千km程の距離を走って ・・・
天気は、晴れ&薄曇りです。路面は、昨日はウエットでしたがドライで走りやすかったです。H2のマフラーは、BEET社製の認証品に修復された奴を、装着しての確認走行です。朝エンジンをかけると、何時もは、ほぼ同時に、排気音が大きすぎるので、移動しているのですが、????。アレ??、排気音が静か??、早々に移動するまで、うるさくないみたいです。んんんん-----?????、直ぐに慣れちゃうでしょうが、なんとなく静かな感じです。走りの方は、分かりませーーーん&変わりませんねー。西湘バイパスにて、有り得ない速度で走っても、分かるわけがないですね。今日の、ルートは、県道80号線から八重桜がまだまだ、見頃で、大 ・・・
愛知から静岡県清水にある新鮮なお魚が美味しい食べ物を求めて、ソロツーしてきました。 sv650xに乗り換えて、初の高速デビュー、ネイキッドのセパハン、風当たりはキツいです。 新東名の120km/h区間が、苦手と言うか、風が吹いてると、伏せてても、上半身が持ってかれそうになることも。 バックステップ組んでたので、姿勢を色々と変えれたのは、ある意味よかった様で、6万の効果があるかは、微妙。 純正ステップをズラす、バックステッププレートがコスパはイイです。 ガン伏せ姿勢なら、何とか走れるのに気づくも、やっぱスクリーン買うかなぁ。 休憩しつつも、2時間半で到着、雨が降りそうだったので、メッシュジャケッ ・・・
伊豆の県道80号線から、大仁農場への脇道は、両サイドに八重桜が数kmに渡り植えてあります。これを、見せようと、嫁さん誘って、・・・・。天気は、あいにくの雨&県道80号線の上りは霧でした。八重桜は、満開を過ぎていましたが、まだまだ充分に見応え有りでした。雨と風のせいで、道路はピンクの絨毯状態で、これまた、良い感じでした。県道80号線から、135号線に抜ける数kmの区間でしたが綺麗でしたよ。で、ここで、帰るつもりでしたが、三島でウナギでも食べますか???で、目的地を三嶋大社へ。丁度12時に到着し、老舗ウナギ店にて、40分後にはうな重を、・・・・。腹一杯になって、大大満足。気持ち食い過ぎ、・・・・。 ・・・
昨日、ZX-14Rの前後タイヤを交換して、走り慣れたルートを走ってきました。ルートは、R134・西湘バイパス・R135・r80・r349で、月ヶ瀬、R136・r411・r127(西伊豆スカイライン)・r18・r127・r17・R414・r134・r139・めんたいパーク伊豆・R136・R1・箱根新道・西湘バイパス・R134という順番でした。要は、道の駅・月ヶ瀬・西伊豆スカイライン・ミニストップでおやつ・めんたいパーク手な具合です。前回の、ディアボロ・ロッソ2と今回のダンロップ・ロードスポーツの違いなんて、分かりませ~~ーんん??????、で、問題なしです。!!昨日と合計219km、13.57リ ・・・