コロナ騒ぎがあって、実に四年ぶりのドリームカフェ開催です。いわゆるショップツーです。米沢の道の駅に向けて出発です。 ほんとは子供と三人で参加予定だったのですが、風邪ひいて熱出してしまい子供が参加不可になりました。子供用にCBR400Rをレンタルしていたのですが、実際には自分で乗る事になりました。
- 4 いいね
- 0 コメント
2023年5月25日(木)午前5時30分に自宅から出発。散々悩んだ挙句、やっぱり行き先は美保の松原に決めたのであった。明日も休みということで、多少家に帰る時間が遅くなってもなんとかなるだろうと思う。 ツーリングコースとしては、国道411号線で奥多摩を経由して国道139号線に入って小菅村、大月を経由して須走に抜けるはずだったのだが、大月橋の手前の139号線入り口が工事のため通行止めになっていた。しかたなく、初狩まで進んで県道712号線に入って山中湖西側に出た。ここからは時間短縮のため東富士五湖道路を使って新御殿場ICで降りて富士裾野線を走る。ちょうど、富士山の南側にある越前岳の北側から西側に抜け ・・・
JADEでやり残していたことも全部終わったのでレストアしたハヤブサにやっと 気持ちを込めて乗り出せるようになりました。友人と 道の駅 滝山で合流 20号線で 相模湖→県道に入って 鎌倉裏街道経由で道の駅 つる 猿橋に立ち寄って 道の駅 小菅 少し回り道をして R411で戻る横田基地の先で 友人と流れ解散 走行約210キロ 時間 10.5時間なんか 休憩ばかりしていたような・・・ 今日は ハヤブサに慣れる事が主目標だったので 滅茶苦茶 安全運転無事故無違反(無検挙じゃないよ?)スピードも捕まる速度は一度も出してない(笑)コーナーの入り方や曲がる挙動も大体判ったので ゆっくりでも楽しめた1日でした ・・・
メモ行き先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 狼煙→道の駅 中島ロマン峠→能登島→友人宅→自宅タイヤ空気圧 前2.3 後2.3 調整アブソーバー減衰 前後スポーツODOメーター 30408km~30703kmオートシフター利用少燃料 9.2L 平均燃費32.1km/L外出7.65時間。内5.53時間走行。平均速度53km/h 295.5km走行 今朝は自治会の活動でイノシシ柵の設置手伝い後、消防団の訓練に参加、10時半頃から乗り始めました。天気は良かったので行先は深く考えずに能登半島に向かいましたが、すぐにSSTR参加者とすれ違い、岐阜方面に向かえば良かったと後悔しました。普段のコースには大量のバイ ・・・
軽く、ぐるっと、茅ヶ崎海岸IC・御殿場・大月・高井戸・東京・茅ヶ崎海岸ICこんなルートを回ろうと、・・・。で、7時20分に家を出て、まずは、茅ヶ崎海岸ICから西へ向かって、足柄パーキング、8時10分到着でした。高速だと1時間掛からないのですね。御殿場ICを出て、R138号線で須走ICから高速道路に入り、一度パーキングで小休止&トイレでした。その後は、高井戸ICまでノンストップ、環八を南に向かって走ると、東京ICです。東名高速道路に入れば、若干渋滞でしたが、流れに乗って、圏央道で茅ヶ崎海岸ICへと。250km、4時間、14.55リットル、406回クラッチニギニギでした。
メモ行き先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 狼煙→別所岳SA→自宅タイヤ空気圧 前2.3 後2.3 調整アブソーバー減衰 前後スポーツODOメーター 30113km~30408kmオートシフター利用少燃料 9.2L 平均燃費32.2km/L外出5.85時間。内5.1時間走行。平均速度57km/h 294.5km走行30113km時 ドライブ・チェーン給油 先日から続いている珠洲市の地震被害が気になっていました。今日は15時から雨マークだったので朝9時に出発してグルッと見て回りました。国道なのに片側交互通行の場所が点在し、珠洲市が近づくと道の凹みやひび割れ、瓦が落ちたりずれたりの被害が見て取れる様に ・・・