お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
二日連続して山梨へツーリング。今日は3台。大菩薩ラインを通り甲府へ。Googleマップで「信玄神社」で検索してあまり考えずナビ通りに進んだらホテルに辿り着いてしまい、遠目に見ると施設内に鳥居とほこらのようなものがあるが何かおかしい。目指すべき目的地は「武田神社」であった。そこから更に走り、無事到着。 向かいの売店で巨峰ソフトクリームを堪能。甲州市まで戻り奥藤 第十分店で昼食後帰路へ。 朝7時出発~17時半帰宅
旅行2日目は上越からスタート。まず訪れたのは新潟、マリンピア日本海。久しぶりの水族館です。ちょうど良くイルカショーがやっていたので、これもしっかり見学。
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
単独転倒、エンジン不調の為、修理&フルレストアフレーム修正機にて曲がり確認(外注)
リヤサスペンション交換ドライブチェーン交換バッテリー交換
左転倒の為、左ロアカウル交換12か月点検実施
https://youtu.be/7Lse-9AgR6Q日本の桜を見に行こう!ツーリングプロジェクトの第一弾として坂戸市にある桜堤公園へ安行寒桜を見に行ってきました。また、弓削多醤油㈱さんの醤遊王国にも立ち寄り「たまごかけご飯」と「醤油ソフトクリーム」を食べてきました。
今日はご近所さんと2台でランチチョイ乗りへ。都留の「自家製麺 しゅん作」へ。9時出発で道志みちから道坂トンネル抜けて、開店15分前に到着しPPゲットしました。 醤油チャーシューメンと餃子で1300円なり。優しい味わいで自家製麺とマッチしていて美味しい。チャーシューもgood!何より餃子がボリューム、肉汁ともタップリで超お薦めです。食後のデザートは道の駅つるでソフトクリーム食べて、秋山街道回って帰宅。5時間、120Kmのランチチョイ乗りでした。
以前から参加しているXJ6・FZ6Rミーティングに参加してきました。ちょっと遠いのと、休みが取れたことも相まって、2泊キャンプツーリングを計画しました。
2023年10月30日紅葉シーズン真っ盛り 気候的にも最高の季節、これはお泊り紅葉ツーリングに行くしかない! 行ってきました、東海地方の紅葉ツーリング定番「せせらぎ街道」 真っ赤に燃える山々が最高でした 最近導入したInsta360で紅葉を撮影 編集が下手ですがそれなりに楽しめるはず? では、初日自宅から高速で郡上八幡そしてせせらぎ街道、後半は開田高原を経て木曽の宿までをお楽しみください。
車体フルレストア完成
アンダーカウル取り付けの為、サイドカバー切断、塗装。
ナックルガード取り付け。レバー左右取り付け(ナックルガード加工有)
ガード取り付け
https://youtu.be/8naptudE5A0毎年恒例となった奥秩父の紅葉狩りへ仲間とツーリングに行ってきました。昼飯は、ちんばたさんで「豚みそ丼」を食べてきました。
フォルツァのフロントカウル、フェンダーの交換になります。スクーターの場合、たいてい交換箇所まで辿り着くまで遠回りをしなければならないです。社外カウルで物自体は純正より金額は抑えることができますが、多少の削り等が必要ですね。かつ、色んな箇所を外さなければならないので、工賃が高くなる傾向です。
エンジンオイルとバッテリーを交換したニンジャでツーリングに行ってきました。ホントは先週友人と二人でツーリング!の予定だったのですが天気がイマイチということで中止に。。。代わりに本日ソロで、クネクネ多め、信号少な目のコースを走ってきました。5時半出発、15時チョイ前帰宅の320km、9時間半の下道ツーリングでした。1枚目は、檜原街道から上野原に抜ける甲武トンネル。2枚目は、大菩薩ラインの柳沢峠からちょっと下った路肩スペース。3枚目は、山梨広域農道沿いの笛吹市八代ふるさと公園。
This is alert message
This is confirm message