おはようございます。
本州最南端の潮岬です。気分はサイコー!!でも、まだ暗い(笑)
日の出前に起床しました。3時半。潮岬望楼の芝生キャンプ場です。はい。
このSSTRはサンライズ出発(スタート)サンセット到着(ゴール)ですので、早起き必須です。健康的です。イイ感じ。
さて、日の出前から起きて早々にタオルでテントの水気拭きをしながらのスマホ片手に日記に下書きしています。
テントを乾燥させている間に、寝袋を畳んで荷物を片付けてバイクに載せておきます。
そして、時間に間に合うように・・・
まだ乾き切っていないテントを畳んでバイクに積んでから海の見える場所まで移動です。
日の出時刻以降に、海をバックにバイクの写真を撮影してから出発します。
ここ和歌山県東牟婁郡串本町の潮岬での今日の日の出は、04時49分です。
日の出日の入り時刻方角マップ(
http://hinode.pics/)にて事前に調べておくことが出来ます。
では、やっと・・・日の出時刻になりました。04時49分
そろそろSSTRスタートの所要の手続きして出発します。
(出発 05:00)
まずは、道の駅 奥伊勢おおだい が、朝8時に開店しますのでスタンプ貰いに走ります。
(道の駅 奥伊勢おおだい 三重県多気郡大台町 到着予定 07:50)
今日は日の出前から雲一つなくイイ天気。
もちろん、日の出もキレイです。体調もイイし 天気もイイし、あとは安全運転するだけです。
この潮岬キャンプ場での宿泊SSTRライダーはノートンとCRF250L(私)の2名。
日の出時間になると、他に6台の単車が集合しました。
うち、2名が女性のオフ車乗りさんです。
大阪経由で千里浜へ向かうそうです。・・・おーすげー。
では、自分もスタート!! 行って来まーす
コメント(全6件)
ですね。
そちらからだと大変だと思いますが、是非ともエントリーしてみて下さいね。
私は、そちらで外灯回りしてみたいのですが・・・
6月はなかなか休みが無くて・・・(笑)でも、いずれ
私の方は4時20分が日の出で4時40分にスタート。
ゴールは18時09分という事になってます。
それにしてはキャンプ場に着いた時間は?
すいません、かなり迷ってました。m(__)m σ(^^)
あはははは(^○^)
私、ゴール地点に19時10分まで居ましたよ。花火観てたし。
sawa11さんがゴールするところ、視界には入っていたのかも知れませんね。
とにかく、お疲れ様でした。
m(_ _)m
さて、来年はどうしましょう?
(来年の話すると鬼笑う?)
逃げ道を作れないよう125ccで・・・・
と夢が拡がりますが・・おいおい
能登以西の日本海側もどこまで行けるか挑戦したいですね。
関門海峡でUターンして鈴鹿サーキットまで戻ってくれば
本州一周達成!ワーイ・・・何十年越し?やった事になるのか(..;)
私も日本一周はしたことありません(笑)
北海道6回、九州4回、四国1回(荷物盗難被害)、他は各所をフラフラしてます。(笑)
鈴鹿サーキットは自宅から30分は掛かりません。近所じゃないけど近いです。(笑)
2016年にサミットもあることだし、是非ともこちらに遊びに来て下さいな。(*^。^*)