お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
福井県越前に来てます。おろしそばを食べに、かめやさんにきてます。平日夕方ですいてますね。天おろしの大盛りです、美味そうです。
田子倉ダムを出発し、山岳国道を西へ進んでいきます。新潟県に入って一気に標高を下げていき、道の駅・いりひろせで休憩。
長野県が広いのは有名な話で、長野市も広い今回行った大岡地区も長野市でした。高原に避暑ツーリングという事です。今回はマニアックですが、聖山登頂ツーリングです
昨日のバイクの日ツーリングは、体調不良で早期帰宅となったので本日リベンジで早朝から秩父方面に出かけてきました。 5時半出発で、御花畑駅の天玉そば食べてから涼を求めて140号線をひたすら走ります。道の駅大滝温泉で一休みした後は、雁坂トンネル抜けて牧丘からフルーツラインで20号線に。涼しいところはないかと考えて、旧甲州街道の笹子峠へ。思った通り涼しかったのですが、最近のゲリラ豪雨の影響か路面状態が非常に悪くてちょっと神経を使いました。20号線に戻ってからはひたすら自宅を目指して走りましたが上野原辺りで暑さに負けて中央道に乗ってワープ!。自宅に12時過ぎに到着。
8月18‐19日と新潟方面にツーリングしてきました。バイク仲間のSさんやKさんから19日1日限りの新潟方面への弾丸ツーリングのお誘いを受けましたが、フェーン現象で関東より暑い新潟に往復1000Kmの日帰りツーリングは、ロートルには辛いので、私だけ18日に現地前泊する計画で出かけました。
午前中の観光で国指定天然記念物、鳴沢氷穴へ行きました。洞窟内は非常に涼しく、むしろ寒いくらいでした。
8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
車山高原へ向けてツーリングを行いました。ナイトツーリングですよ
南信州、ACNキャンパーズヴィレッジでソロキャンプです。
ビーナスラインの帰路で、内山トンネル抜けて群馬県に入り、荒船の湯という所初めてよりました
バイク神社各地に増えましたよね。ビーナスラインはバイクの聖地と言ってもいいよね。意外と通過している貴方、え、私もその一人でした
エアコンなら温度調整できるが、流石に無理だから諏訪市内に下りよう。
30~31で一泊二日のツーリングに行ってきました。関越上里SAに3台が9時に集合、私は例によって早着して人気のベーカリーでたまごコッペとアイスコーヒーの朝食。美味かった(^^) 途中PAで休憩を入れて塩沢石打ICで高速を降りました。
天気が悪ければ、自動車ですね。目的は、トウモロコシと、先日はまった、シャインマスカット。たこ焼きというと、嫁さんは、飛びついて来ちゃいます。今日は、バイクと同様な、裏道で・・・。下り線の足柄SAへ、と言っても、一般道で、行きます。
雁坂トンネル初ハンターカブで走行。雁坂くん、雁坂トンネル走る。 美ヶ原高原ー和田トンネルー下諏訪町ー太養パン店ー道の駅白州ー韮崎マクドナルドー牧野町桜家ー雁坂トンネルー寄居皆野トンネルーこが
この旅目的は、ズバリ(太養パン店)。もう何回あめにふられても行ってしまうので、500kmでも普通のツーリングに感じる今日この頃、もう頭で分かっていても雲海を見に行ってしまう。100kmがウオーミングアップ、最後の100kmは整理運動。真ん中の300kmがツーリングですね。
毎度の雲海チャレンジ、今回は微妙な結果でした。0時自宅を出る1時30分太田道の駅通過3時下仁田道の駅通過4時ヘルシーテラス佐久南10分仮眠5時20分白樺平
あ、お店が間に合いませんでした。でも、新しい店を見つけた。その後霧の駅まで行くが、霧の中、富士見茶屋まで行きますが、あいにく霧の中、蓼科スカイラインに向かったのですが、間違って、ロープウェイ方面に行ってしまった。直進だったのに、もうバカバカ。しかしその間違いが想定外の結果を、神の女展望台から晴れていますよ。ラッキー、最後も八千穂高原でも、雲海も見れたし、これは後半からいい感じになっています。帰路は小海の松原湖付近に下りて、そのまま佐久方面走り、内山トンネルを抜けていつものルートで帰路。
台風が近づいているなか山梨県北杜市 に行って来ました。
覚えているかな、柳沢峠、今川峠:18号:鶴峠、甲武トンネル:33号:栗坂トンネル
This is alert message
This is confirm message