8月26日から29日まで、我が家の夏休みということで、家内や息子と九州まで遊びに行ってきました。8月26日羽田発熊本行きのJAL便です。
- 14 いいね
- 27 コメント
8月11日からいつものお仲間と秋田・八幡平と山形・蔵王へ2泊のツーリングへ行ってきました。皆とのお泊りツーリングは久しぶりだったので楽しみで気合も入っていたのですが。 秋田は少し前の豪雨で宿の露天温泉も壊れたらしいし、被害に遭われた方のことも考えるとツーリングに行くのはいかがなものかと話をしましたが、宿に確認したところ温泉の復旧も済んで大きな被害が続いている地域とも離れているので大丈夫とのことで決行となりました。出発直前に発生した台風も気がかりでしたが・・・そんなドタバタで出発しましたが、1日目は雨具も必要とせずの空模様。晴天とはいかないものの暑さ控えめの楽しい始まりでした。途中の仙台近くSA ・・・
なまはげに会いたい!!そして夕日ラインを夕日見ながら走りたい!!!そう思い秋田県目指して出発 最初は秋田県護国神社→男鹿半島→雲昌寺この雲昌寺は紫陽花で世界一位らしい実際見に行ったら紫陽花で埋め尽くされててこの時期でも涼しく思えたなぁそこから天風山の展望台へここは世界三景の1つで標高は全然低いけど景色は凄まじい破壊力を持った兵器並みにインパクト強い海に山に田んぼに風力発電!夏は緑が多く秋になると稲が黄金色に見えて雰囲気変わると地元のおじさんも絶賛してました最後に真山神社へここはとにかく御神木の欅?が凄すぎる湧水も冷たくて美味しいし、お土産屋にはなまはげのお守りが沢山ありますここから山形の鶴岡を ・・・
先週は雨予報に躊躇していたらハズレて降らなかったので今週は「行ったれ」と南阿蘇へ。進行方向に灰色の雲を認識しながら西側からKenny RoadへGO!・・・案の定、途中で小雨に見舞われたが東側の休憩所に着く頃には一時的に雨が止み、Z1のお兄さんが先客で一服されていたので撮影許可をいただいてお話しを。「あいつとララバイ」とか「レイニー」とか「シュワンツ」とか若かりし頃の話が合うと思ったら同学年でした。空模様から降雨は不可避っぽいと思いつつ、互いの帰路の安全を祈り、Z1モリワキモナカの音を聞きながらお見送り。その後、看板前で写真を撮ってからの帰路は、しばらく雨に降られましたがカッパ不携帯でも無事に ・・・
今年のお盆休みは、多分最初で最期の9連休でしたが、大雨の影響でバイクはシートカバーを被ったまんまでした。ここ最近、あまりバイクに乗れていない状態です。特に忍千が‥‥。6月くらいから乗っていないよなぁ~。今回のルートはどうしても距離を走りますので、忍千の確率が高いでしょうね。基本は熊本阿蘇、メジャーな阿蘇大観峰、草千里、箱石峠、やまなみハイウェイを抜けて湯布院へ。しかし、WRでの挑戦もしてみたいです。ただネックになるのがハイオクのみとタンク容量。2回給油は間違いなし。以前、佐賀をマスツーで走り周った時の帰りに警告灯点灯。あと2リッターってとこでしたが、スタンドが‥‥。周りの方達は、まだまだ燃料あ ・・・
東京オリンピックが開催されたこの夏自粛ムードの中、密にならぬよう注意しつつ壮大な冒険に出かけました。仕事を終え世田谷から東名に乗り出発そのまま西宮でネカフェ泊翌朝から明石海峡大橋を渡り四国入り初めての四国で気分も高まり小歩危/大歩危を見学後に念願だった祖谷のかずら橋を渡る。その後、四万十市のビジネス泊翌朝6本の沈下橋をバイクで渡るが前日から台風のニュースで観光客は少なく、ほぼ貸し切り状態。沈下橋を思う存分満喫した後、宇和島まで行き鯛めしを食べる。途中で雨に降られ水浸しのブーツを履いたまま雨雲レーダーを見ながら佐田岬を目指すことに。メロディーラインを走行しているとメット越しに「うみ」がかすかに流 ・・・