2023-08-05 兵庫県南あわじ市-うずの丘 大鳴門橋記念館 岡山県津山市-道の駅 久米の里 鳥取県米子市-快活クラブ米子店泊 写真1枚目は道の駅あわじから明石海峡大橋 2つの大橋以外は下道を走行
- 1 いいね
- 0 コメント
天気は、最高!!。暑さも、最高!!。で、何処へ行こうかなー?と、道の駅・都留ですなー。時計回りで走り出すと、暑い!!パノラマ台辺りで、ルートを確認して、県道24号線で行けば、・・・・。しかし、県道24号線の前に、道の駅・道志が有って、何時ものごとく、ソフトクリーム。食べ終わって、走り出すと、都留に行って、帰りは県道35号線を走る元気がなさそうです。と言うことで、国道413号線を走って、宮ヶ瀬に抜け、帰ることにしちゃいました。158km、9.26リットル、5時間でした。なんと、ガソリンが¥183と、今年最高値でした。写真は、大磯から二宮の間で、富士山の絶景ポイントです。
8時に出発すると、通勤ラッシュのまっただ中なんですが、9時には、道路も空いてしまいます。写真は、西湘バイパスの下り線パーキングで、毎度のパターンの写真です。本日の、最高油温は、9時25分に山伏峠にて115℃でした。この温度だと、エンジンは、オーバーヒートの症状にならずに吹き上がってくれます。ある意味、目安の温度のようです。で、本日は、県道740,80で修善寺まで行って、伊豆縦貫道の無料区間で、月ヶ瀬に行きソフトクリームを食べました。同じ道を戻って、修善寺から達磨山方面に登り、県道18,127,17で、カネフクの明太子おにぎりを購入し、帰宅でした。195km、3.47リットル、5時間15分でした ・・・
はじめに秋のある日、ネットで週間天気予報を見ると 太平洋側は最高気温も17℃~20℃で ツーリングには最高の天候です。これを逃す手はない、そこで以前から行きたかった静岡県の浜松へ行くことにしました。 目的はホンダとスズキのミュージアム見学、それと念願の「日本平パークウェイ」を走ることです。ヤマハ発動機は、イベントの関係で しばらく休館するらしいので、次回の楽しみにします。 しかし 浜松はけっこう遠い、そこで一応 3泊~4泊の予定でツーリングすることにしました。気ままなバイク一人旅、道中 無理があるようなら、日程は臨機応変に変更します。そして宿は進み具合により、現地で決めることにしました。(写真 ・・・