8月猛暑の中、房総半島の林道を走って来ました。最初は「林道西沢線」と「林道安西線」を走ります。どちらも短い林道ですが、足慣らしにはちょうどいいです。次にストリートビューで見つけたカントリークラブジャパン横の林道を走りました。短めですが秘境感の雰囲気がある完抜け林道でした。
- 2 いいね
- 0 コメント
はじめに秋のある日、ネットで週間天気予報を見ると 太平洋側は最高気温も17℃~20℃で ツーリングには最高の天候です。これを逃す手はない、そこで以前から行きたかった静岡県の浜松へ行くことにしました。 目的はホンダとスズキのミュージアム見学、それと念願の「日本平パークウェイ」を走ることです。ヤマハ発動機は、イベントの関係で しばらく休館するらしいので、次回の楽しみにします。 しかし 浜松はけっこう遠い、そこで一応 3泊~4泊の予定でツーリングすることにしました。気ままなバイク一人旅、道中 無理があるようなら、日程は臨機応変に変更します。そして宿は進み具合により、現地で決めることにしました。(写真 ・・・
3日目。台風の影響なのかして、迂闊に走り回ると危ないと思い、宇都宮の宿で一日ゆっくりして雨をやり過ごす事に。結果、思いの外天候は荒れ無かったようで、市内散歩程度なら出来たかな。無理はしない方針。しかしながら、お陰様で4日目が少々忙しくなりまして。宇都宮城、壬生城、唐沢山城、足利氏館、沼田城、名胡桃城、岩櫃城をまわって上田市辺りまで移動したいところでしたが、結果、沼田城までで日が暮れましたので名胡桃城と岩櫃城はまたの機会に諦めて、翌朝小諸市方面に向かう事と相成りました。足利から日光方面に戻りつつ、いろは坂が気になり、道中交通事故に遭った子猿に気を引かれ、前に遅いスズキ車、後ろに速いスバル車に挟ま ・・・