上高地に行くときに利用しました。 24時間温泉入り放題です♪ 売店でお酒も売っています。
- 3 いいね
- 0 コメント
K-Factory製のエンジンハンガー、アルミニウム合金の削り出し品とSCM材のボルト2本セットです。純正ボルトはおそらくS45C材ではなかろうか。粘さがあるのでSCM材よりもいいと思って、今まで手を出しませんでした。が、アクスルシャフトやピボットシャフトをSCM材にしてみて、確かに剛性が上がったのを実感できました。よれずにビシッとなりましたから。 エンジン後端の上下を固定しているこのボルト、2013年頃に純正品を新しく取替えました。目視でクラックなど入っていません。10年ほど経つし、どうせ換えるならばSCM材かと。 クランクケース下部をジャッキアップして、ボルトに掛かるエンジンの重量をフリー ・・・
メモ行き先は自宅→氷見南IC→高岡IC→下道→小杉IC→糸魚川IC→道の駅 小谷→糸魚川IC→小杉IC→下道→高岡IC→氷見IC→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (先週より減圧有 調整)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 2503km~2815kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給燃費はおおよそ29.0km/L程度忘備録ラジエターキャップを外して冷却水のレベルを点検。少し水面が低いのでリザーブタンクからの吸い上げが上手くいっていない様子。ラジエターに冷却水を補充してから出発。往路は風向き悪く巡行速度は今一つ。リアタイヤのセンター部に消しゴムカスの様な溶け有り。アライメントの問題も考 ・・・
コロナの影響で自粛していた道の駅スタンプラリーツーリングに行って来ました。場所は長野県伊那市にある南アルプス村道の駅と、大鹿村にある歌舞伎の里大鹿が目的地です。中央道松川ICで降りて小渋ダムを通り歌舞伎の里に着きそこから152号線を伊那市の方へ走らせ大鹿村の分杭峠を抜けて南アルプス村を目指して走っていましたが、最近の大雨で通行止めになっていて、駒ヶ根の方へ迂回して361号線から南アルプス村道の駅へ行きました。自粛してバイクに乗る事が出来なかった為、この大回りも苦になりませんでしたし、生憎の曇り天候で気温がそんなに上がらなかったことも逆に良かったです。南アルプス村道の駅内にあるパン屋さんは大勢の ・・・
忘備録として行った所をメモしていこうかと思います。三回程度で飽きるかもしれませんがご容赦ください。今日は蝶ヶ原林道(総延長7.104km)から美ヶ原高原まで散策。保福寺峠から進入し所々舗装されてますが、基本的に未舗装を突き進みます。途中倒木があり、難儀していると反対側から神オフローダーが倒木を突破し「通れるよ」との声で前進!終点の県道464分岐は伐採作業基地でした。そのまま山を上にすすみ美ヶ原自然保護センターへ。自宅から1.5時間。名古屋からいらしていたクロスカブのコミネマンさんお疲れ様です。おなかがすいたので美鈴湖→稲倉峠経由で帰宅。やっぱり標高が高いと涼しくて気持ちがいいですね。