今日から盆休み。この3連休は休日割がないので、NEXCOのツーリングプランを使って静岡へ。午前はやたらと高速が混んでたので午後から出発。
- 1 いいね
- 0 コメント
ズサ-c⌒っ゚Д゚)っというより_( ┐ノε:)ノズコー ってなりました。ええ、コケましたとも 公道初ゴケせっかくショック変えておいしいマグロ丼も食べてのツーリングだったのですが山間部でトンネルを抜けたら・・・ゲリラ豪雨下りの90度くらい曲がるカーブで減速しすぎ?フロント荷重しすぎ?原因がよくわからないけど、水はけの悪いアスファルトだったみたいでそこでずりっと_( ┐ノε:)ノズコーってこけました。その瞬間はあ、ズレt(ズザザザザザザあー肩から行って肘ついて滑ってるなぁこけた衝撃で痛いけどプロテクターすげーあ、止まった、バイクはまだすべっていくんだー、お、止まったとかコケながら考えてました。 ・・・
ツーリングプラン中央道・東海北陸道コースを使った二日目 高校時代からのダチのCBR250RRとワイのPS250でツーリング向こうはん十年のライダー、俺は2か月未満の初心者すり抜けも無理な加速もしないでくれるので助かる ダチ宅までは高速、ツーリングプランを活かすぜよで、合流してインカムの設定は・・・メーカー違いなのでLine通話しかし、これがなかなかに・・・ジェットヘルメットだったのだが、途中からマイクの接続コネクタがあかんくなって声が聞こえないトラブル(向こうの声は聞こえる)帰宅後フルフェイス用のマイクだと音がなるので悲しみメーカーのサポートにLine送ったけどいまだ返答なし 話は戻って、白川 ・・・
土曜日に病院2か所いって午前中が埋まった 午後から部屋の掃除しようと思ったが、明日は高校からのダチとツーリングにいくのでツーリングプランに申し込んだ、2日間あるし、走りに行くか!とすべてを投げ出してPS250にETCカードをぶっ挿して出発 二日間2000円はいいけどちょっと範囲が狭いのよねぇ名二環乗れないのもイマイチ 名古屋→郡上八幡までサクッと高速で移動道の駅めいほうでフランクフルト他を食べるウマウマ 写真を撮りたかったがバイク置き場のところの銅像の前でずーーーーーーーーと電話してるおっさんがおって取るの無理ィってなってあきらめてこの角度 戻って下道を南下、256号でモネの池を横目に山県、岐 ・・・
お盆休み・・・天気に恵まれず、初日の11日のみ晴れ予報。 期間中の高速は割引が使えず困ったものだ・・・と言う事で深夜割を利用し紀伊半島を一周する事に。 深夜3時に起床するがもたもたして出発が3時40分、名二環清州東ICを3時50分に滑り込み何とか間に合う。 そこから尾鷲北ICまでひたすら高速使用、尾鷲北で一度降りて給油を済ませ尾鷲南より熊野尾鷲道路で「獅子巌」へ6時過ぎに到着。 朝日に照らされる獅子巌を眺め一服する。 那智勝浦新宮道路も使用し国道42号線へ・・・暫く走ると突然の「蜂の巣壁」に驚き写真を一枚・・・その後も42号線を南下し「橋杭岩」で休憩と思ったが日陰が無いのですぐに出発。 本州最 ・・・
2022/8/11お盆休みの間は天気予報がずっと怪しく、11日が一番マシそうだったので、前から気になっていた薩た峠に行くことにしました。 新東名の藤枝岡部で降りて海沿いの道まで移動、久能山東照宮の手前で北へ、日本平パークウェイを通った後、清水港の横を通り過ぎ薩た峠へ到着しました。しかし富士山は雲がかかってちっとも見えず。展望台への道も落下物があるとかで閉鎖されていました。20分ほど休憩していましたが帰りの天気のこともありますし今回はここまでということで。 帰りは雨に降られた個所もありましたが合羽は着なくても大丈夫な程度でした。バイクは盆休みでも定率割引使えるので助かります。自宅から浜松辺りまで ・・・
本日は「美山 かやぶきの里・北村」へ立寄りの京都市~敦賀市まで国道162号線を巡って来ました。 深夜3時に出発、R22⇒R21を乗り継ぎ米原市内へ。 R8を彦根より「さざなみ街道」を経て琵琶湖大橋へ・・・2年ぶりに行ったのですがETCゲートが出来ていてビックリ!!。 R161⇒R1で京都市内へ・・・五条大橋を通過し牛若丸・弁慶像で写真を1枚。 折角なので元離宮二条城「東大手門」でも記念撮影・・勿論バイクは手押しで乗入れ・・。 その後はR162を「かやぶきの里」へ向けて走行、途中で朝霧が発生していたが無事に到着。 国の重要伝統的建造物を30分程散策、五箇山・白川郷とは作りが違うなぁ~などと思いな ・・・
前回、南アルプス下栗の里だったので本日は北アルプスの奥飛騨と幾つかの観光ロードを巡る旅へ。 前回は深夜の山間部走行で失敗しているので山沿いが明るくなる時間を考え4時過ぎに出発。 R22⇒R156を乗り継ぎ郡上八幡へ5時30分に到着。 「せせらぎ街道」を経由し西ウレ峠で最初の休憩・・・休憩しながら遊歩道を暫し散策。 高山陣屋前を通りR158で平湯温泉へ。 「奥飛騨湯の花街道」を順調に走行するが一部通行止めのため福地温泉を回り「星空街道」を経て奥飛騨へ。 「北アルプス大橋」を渡りヘリポートから写真を数枚。 再びR471に戻り「神岡カントリーロード」「飛騨朝霧街道」経由で飛騨古川へ。 そこから「飛騨 ・・・
本日は「日本のチロル」と表現されるほどの絶景地の「下栗の里」を目指して出発。 交通情報を覗いて見ると「南アルプスエコーライン」は日曜以外時間帯通行止めがあるとの事。 午前8時30分からとの事なので8時前には通過したく、またまた深夜3時に出発する事に・・・。 深夜の国道19は交通量が少なく「道の駅おばあちゃん市・山岡」へ4時に到着。 トイレと一服を済ませ直に出発・・・ところが深夜の山間部を走るのは本日が初めて・・・ハーレーのハロゲンの灯りだけではコーナーのRが解らず、安全速度で走行。 国道257と国道418の重複線分岐あたりから明るくなり始めるが今度は道がタイトで慎重に走行。 平谷峠「やまなみ広 ・・・
東海地方もやっと梅雨明け・・・就寝前に地図と睨めっこ。 尾鷲経由で世界遺産「鬼ヶ城」鑑賞し「大台ケ原」へ行こうと決めたのは良いが子供の様にワクワクして眠れず、3時半に出発。 時間も早いので四日市の工場夜景を眺めながらのんびりと下道で。 23号バイパスを過ぎたあたりで丁度夜明け・・・松坂市三渡川下流で写真を一枚。 無料の高速道路を乗り継ぎ7時30分「鬼ヶ城」到着。 何度か目の前を通った事はあったが立ち寄るのは初めて。 正直、こんなにすごいものが自然に出来たとは・・・と驚きでした。 一通り鑑賞し、次なる目的地「大台ケ原」へ・・・国道309は大又川、国道169は北山川と川沿いを進む気持ちの良いワイデ ・・・