山陰・寄り道三昧 長門 萩:松陰神社から津和野 石見銀山から出雲の国へ ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2023/12/31/063000
- 2 いいね
- 0 コメント
昨日に引き続き、WRも走り納めてきました。お天気も今日までの予定でしたので、2日連チャンになるのですが今年の走り納めです。前日は、小笠木峠から糸島峠、加布里に抜けて糸島半島を時計回り、都市高速使って東区に移動して海の中道、志賀島を時計回りでした。今日は、都市高速下を走り小戸方面に抜けて、糸島半島を反時計回りして加布里からの逆バージョン。やはり、陽が曇ると寒い!皆さん、帰省で車が多い!他県No.は道間違えそうになり危ない停車!反対車線に停車してるバイクが道路に出た瞬間に後ろから走って来た車がそのバイクに急接近!危ない運転してんなぁ~と感じて前見ると車が止まってる!後輪ロックのフロント半ロック、バ ・・・
原村と言って分かる人がどのくらいいるだろうか?山梨県ではない。ビーナスラインと言ったら分かる人がどのくらいだろうか?山梨県ではない。 まあ県が違うと言われれば仕方ないですが、群馬県から栃木県に行くルートで、沼田市から日光市に向かう時に金精峠があるように、関東から長野県向かうルートは、関東からだと、いくつかルートがある。 私の住む古河市は茨城県最西部に位置し、群馬県の最東部と県境でもある。なので、どうしても長野に行くには、群馬県を経由する事が最短ルートの為、茨城県、群馬県、長野県が定番ルートである。その距離、ビーナスラインまで片道200kmである。 そこで今年は、アフリカツインオーナになって航続 ・・・
伊豆方面に向かって、ミカンを購入し、箱根に上り、芦ノ湖・箱根スカイラインを走ってから、大阪”くくる”の、たこ焼きを買いに足柄SAに入り、R246から、ママン・ラトーナのパンを買いに行き、西湘バイパスを使って帰宅でした。有料道路を使うと、結構スムースに、湯河原から箱根、芦ノ湖、御殿場、足柄、曽我の梅林と大きく回ることが出来ますねー。湯河原パークウエー?¥400は、記憶に中では、初めて走り、料金を払うときに、思わず、高ーーーと声が出ちゃいました。146km、3.26リットル、5時間半、699回クラッチニギニギでした。西湘バイパス下り線のパーキングで、手をマフラー握って温めました。同じく、富士山を写 ・・・