このところ我が越後国は連日の大荒れ、実に忌々しい日々を送っている。この悪天候、どうにかならぬものか・・・と、今回は私こときつね隊長が、山で大暴れをしている同志諸君へ、警告を込めて報告するところである。ときは今年10月22日のことだ。まずまずの秋晴れのなか、ハードアタッカー號を駆り上越周辺の山へと探索に赴いた。
- 9 いいね
- 18 コメント
メモ行先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 狼煙→道の駅 赤神→自宅 気温11℃ 油温MAX70℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター63994~64286km燃料11.8L 平均燃費24.7km/L 外出6.1時間 走行5.5時間 平均速度53.12km/h 291.2km走行 紅葉時期に岐阜方面へ足を伸ばしたかったのですが、間に合わず断念しました。今朝は路面が濡れていましたが、曇り空で走れそう。午後3時頃から雨予報ですが能登半島の東側に雨雲が掛かる予報を信じで西側メインで走ります。帰路、午後3時に降り出し、雨具を着ましたが5km程で上がりました。雨具を着るタイミングと脱ぐタイミ ・・・
メモ行き先 自宅→氷見IC→七尾IC→自宅 気温6℃ 油温MAX60℃ タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 点検 ODOメーター63922km~63994km燃料不明L 平均燃費不明km/L 外出1.5時間 走行1.4時間 平均速度51.3km/h km 71.9km走行 11月12日と19日の日曜日は雨天が続き、乗れない休日でした。このまま今年のバイクシーズンが終わってしまいそうで焦っていましたが、明日は何とか乗れそうな天気予報。気温とウェアの関係を探るべく厚着して短距離ですが出掛けました。着込んで走ったのですが太ももが寒いっす。富山県は年間の1/3は乗れません。路面凍結だけで無く、融雪剤の影 ・・・
23日・・・最高気温は20℃予想。 これを逃す手はないと前日から地図と睨めっこ・・・久しぶりに徳山ダムでもと考えていたら国417号に見慣れない直線。 Googleで検索すると「冠山峠道路」11月19日開通の記事が・・・これは行くしかないと少し遅めの8時に出発。 一宮ICより安八SICまで高速使用後、揖斐川沿いを北上し国303号へ突入する。 横山ダムまでだらだらのんびり、ほとんどの車が左折し国417号に入ると意外とスムーズ・・・と思ったが藤橋城の手前から車列が続く。 終わりを迎えた紅葉と揖斐川の景観を眺めながら徳山ダムに到着するも駐車場が満車なのか入ることが出来ず素通り「櫨原展望台」で本日の初休 ・・・
仕事で石川県の金沢へ行ってきました。2日間ほど滞在したんですがどっちも大雨(どしゃ降り)。足先は冷える、折りたたみ傘は壊れる、あられは降ってくるわで散々でありました。帰りは「強風」のため、サンダーバードが迂回ルートを通り40分程度遅れ発生。高速バスに間に合わないという事態が発生しましたが、カウンターで事情を話すと便変更してくれました(なので、ネットなどで即キャンセル手続きしないほうがよいです)。 ネットで検索すると、こういう記事があり、迂回ルートを本ルートにしてくれたほうが、移動時間を計画しやすいのですが、なぜこうなっているのか。 運休・遅延もたらす強風をAIで予測 JR西日本が滋賀・湖西線に ・・・
軽く走るつもりで、西に向かい、伊豆方面に曲がってから、??あれー??今日は、何処行くの??でした。で、Uターンして箱根新道方面へ、富士山スポット=新幹線と富士山の所へつきました。次は何処??薩田峠!、で、次は、えーーい!見神の滝だ!!でした。11時30分には、見神の滝で、写真三昧。たまには、、南アルプスプラザにて、昼飯を食べようと寄ると、観光バスが停車していて、やな予感です。案の定、満員御礼状態で、すごすごと退散でした。ま、昼食は、何処でも良いので、結局13時過ぎに、セブンイレブンにて、串唐揚げ&お握り&とろける杏仁豆腐の3点にて済ませました。最悪だったのは、数分後に、油のため胸焼け。んんんー ・・・
本格的に寒くなる前に乗ろうと、お昼前に起きて出発。 復帰してから毎年数回は行ってた平谷~稲武方面も今年はゴールデンウィークに一度走っただけだったので、目的地を決めずに153号線を走ってたんだけど、けっこう寒い💦 平谷の道の駅で引き返そうか、茶臼山まで行こうか悩みながら走って、せっかくリヤサス換えて初のプチツーリングだからと考え、目的地を茶臼山に決定。 何時もの天狗が有る駐車場に着いたら、何やら看板が設置されてる。気になって近付いてみると、ラリージャパンの規制との事。 そっか、今年は近くでSSが有るのかな? 自身初の車はGC8型のSTIver2を一目惚れして乗ってたので、車のレース関係ではWRC ・・・