昨年の9月から、12月は3ヶ月で18食は、どこか身体悪かったのでしょうか?https://imp.webike.net/diary/240179/今年1月8食、2月10食、3月12食、4月18食、累計48しょく
- 4 いいね
- 4 コメント
茅ヶ崎海岸ICから高速道路へ突入し、今日は、東名高速道路を西へ向かいました。御殿場を過ぎると、高速道路内は大渋滞、10月30日(月)から始まった、リニュウアル工事の影響の様です。沼津ICで降りる予定なので、我慢して走って行きました。で、沼津ICで、新東名の方に乗り換えます。富士五湖道を北に進みます。で、道の駅・つるで、一休みすることにしました。次は、大月ICから中央自動車道へ入り、圏央道に向かいます。たまには、素通りばかりのパーキングでもと、藤野Pに寄ってみると、モスバーガーが売店設備を運営していました。ま、圏央道に進んで、良い調子で走っていると、違和感を覚えたトヨタクラウン、抜いてしまってか ・・・
朝、ふと、中央道の周遊コースでも走ろうと、秋の昇仙峡なんかもと、思い立ち、早々に【速旅】申込みを実施しました。(中日本高速道路(株))のホームページでです。と言うことで、ルートは、茅ヶ崎海岸ICから高速道路に入り、圏央道、中央道と走って、コースの端っことなる甲府昭和ICへ、カットンで行きました。インターチェンジを出ると、案内看板を頼りに、8時20分には一般道で、30分程で昇仙峡の入り口でした。昇仙峡ライン・金櫻神社・荒川ダムと、周遊し、再度高速道路です。10時30分には、中央道の上り車線を河口湖方面に向かって走っていました。で、御殿場から東名高速道路に入り、茅ヶ崎海岸ICへまたしてもカットンで ・・・
黒豆枝豆の時期も終わりに近づいたんで、最後にもう一度篠山まで求めに行ってきました。一週間ほど前に寄った畑は刈り取ってほとんど残ってなかったんで最後と思っていたがら、前を通ると何台か車が止りテントに人もいたので、行ってみると「この10株ほどで最後」と言われたので、2株購入し、テント内でもぎって豆だけ袋に詰めて持ち帰り。 家を11時ころ出て正午頃になっていたのでついでに秋月酒造で生原酒も買い、R372沿いの中華料理店に初めて入り担々麺セットを食べ、まだ帰るには物足りなかったんで京丹波方面を一周して3時半ころ帰宅土曜で天気もまずまずのツーリング日和とあって多くのバイクとすれ違い挨拶もたくさん頂きまし ・・・