お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
仙台市内では有名なお店「ティーズ」さんが、南海部品の駐車場で試乗会されていたのでお邪魔してきました! 1台目は ロイヤルエンフィールド スクラム411見てのとおり411ccのおバイク。一応大型に分類されるので、大型マウンター対策にはなるか??シングル 24.3ps 装備重量194kg インジェクション ABS装備 国産に慣れた身体には重く感じる。クラッチもスリッパ―に慣れちゃったので重く感じる。デザインとかシングル好きな人は買いと思われ。
靴流通センターで靴を買い、すきやのドライブスルーでツマミの牛皿を買い、薬局で胃薬を購入(^-^) こんな使い方もお手のもののダックスちゃんです(^。^)y-~♪♪♪
南郷から青葉湖経由で不習岳へ向かい展望台から世増ダム。紅葉時期には屋形船が営業している看板が有りました。 頂上展望台手前にもみじ園です。
疾風巡拝 大國魂神社 いわき市「えんむすび・商売繁昌・厄よけ」の「えびす・だいこく様のお宮」
ここのところ、週末の休日出勤が続いておりましてなんだか体調のリズムもイマイチな日々...ホントなら今年も2FUNエントリーして〆の走り...にしたかったんですが体力の低下も自覚し始めた2023年の秋。 いや食欲の秋ですねw( *´艸`)
閖上湊神社 をライダーズ神社とするセレモニーに参加してきました。これで被災地が少しでも賑やかになればよいと思います。
行く気は満々だったのですが、朝から大雨だったので断念しました(((^^;)
北海道を見たい!! そう思い今年最後の東北ツーリングを決意し、行き先は青森県の大間!金土の天気はめちゃくちゃ良好木曜日の夜から出発 常磐道は南相馬の先で通行止めで下道でちょろって走って東北道で青森まで爆走ーーー さすがは東北、夜中の気温は2℃で体感はマイナスでしたね青森県は恐山までは行ったことあるので懐かしいと思いながら仏ヶ浦を目指して国道338号を左回りルート!
ほんとはもっと遠くに行きたいんですけど、午前中2件打合せが入ったので午後からスタートです。ちなみに本日の走行距離は 234.5km(笑)
ダックスにばかり乗ってしまい、こちらには1,000kmも乗れませんでした。来年は是非とも長距離ツーリングに行きたいと思ってます。
【WirusWin ウイルズウィン パワーフィルターキット ダックス125 HONDA ホンダ】を装着しました。
毎度様です。 健康診断も終わって、最高にサッパリですw 診断は午前に終えたので、腹も減ったことだし、昼飯はどうしようかなーなどと考えつつ、じすぺけさんを走らせたのでした。 最初は大湊に行こうかなと思っていたのですが、時間的には、あちらに着いたら昼過ぎるかなーと。 んで、そういや暫く日本海を見ていない気がしたので、R7方面に針路を取ったのでした。 写真はストロムさんで散歩してたら撮れたEF510牽引の3099列車。北九州から札幌まで行くやつです。珍しく定時に走っております。
階上岳入口からK42名川・階上線を島守方面へ向かい、途中市民の森不習岳(習わず岳)へ上って行くと道路中央で鹿と遭遇、斜面を登って行きました。当たったら怖いよね。頂上展望台から西に階上岳。
久しぶりの投稿だいぶ涼しくなり、ソロキャンプもそろそろシーズンオフかと思い、気ままに青森から南下本日の目的地は「雁の里山本公園ふれあいの森」すごくきれいなロケーションで、来年また来たいと思いました。最後のpixは道中に寄り道した阿仁マタギ駅のカカシです。
10月2日 東北UMAIMONOツーリングの3日目です。 あらためて皆の足元を見てみると、RSタイチ+2、クシタニ+1、ガエルネ+1でした。
東日本大震災以来の宮城県
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
なんだか凄い組み合わせですけど、もうね、リッターバイク出さないとレーシングライダーには太刀打ちできんのですよ。大人げない、とかエゲツないと言われようがナリフリかまってられません。 ...というわけで久々にmog氏とツルんで、牡鹿半島走ってきましたぁ~
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
9月の終わりに東北・北海道(道南)のツーリングに行きました。一関まで高速でのんびり走り一泊。そこから八幡平アスピーテライン、鹿角、十和田湖。下北半島の端「尻屋埼灯台」、大間崎から「津軽海峡フェリー」函館。函館から寄り道しながら苫小牧まで走り、「さんふらわぁ」で大洗までのんびり行程の5日間でした。
This is alert message
This is confirm message