お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
聖地巡礼w
群馬県片品村に宿泊し、次の日の朝6時に出発。R120を金精峠へ向けて走る。片品村の道路脇にあった気温表示は6℃でなかなかの寒さだった。途中通過した丸沼高原は一週間ほど前積雪が観測されたとかで体感温度は4℃くらい。先月までの暑さから一気に冬を体感することとなった。金精峠までは平日の朝ということもあってか殆ど通過する車も見当たらなかったが、峠の駐車場には10台近くの車が見られた。峠は風が強く更に寒さが増す。栃木県側に下り湯の湖・湯滝を過ぎて国道を左に逸れると山王林道へ入る。
前回。と言うか昨日申し込んだ【ツーリングプラン 関越-東北道】が2日間(10月21日から22日)有効だし、何か昨日より天気良いしと再びツーリングへ。 左足は多少重かったものの、冷却水残量含めて車両側は特に問題なし。 昨日は事故渋滞が発生していたため、避けた関越道を北上することに。 ・昨日の東北道 北上ツーリングhttps://imp.webike.net/diary/252019/
民話の里を尋ねる気まぐれなバイク一人旅、これまで埼玉県の秩父で「天空のポピー」を観賞、その後、定峰峠を越え、神流湖から十石街道を行くと 突然通行止めに、どうやら台風19号による崩落があったらしい。 これは困った!だが「十石峠」へ行ける迂回路が案内されていたので、それに従い進むことにしました。<写真=群馬県・長野県の県境 ぶどう峠にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
週の中頃に確認した天気予報から打って変わり、広範囲で晴れまたは曇りっぽくなっていたためツーリングへ。タンデマーは西の夢の国に1泊2日で赴いているためソロツーリングにて。 の前にチェーンが気になったため注油してから出発。ネックウォーマーはアリにて。
信濃路を巡るソロツーリング、これまで関越道を走り 埼玉県は秩父にやって来ました。そこでは 時期的に少し早いが、ポピーの花が見られ得した感じです。 これからは関東山地を越え、軽井沢(長野県)を目指すことにしました。だが 定峰峠、十石峠と難関が立ちはだかります。 では 気合いを入れ 峠越えに挑みます。<写真=埼玉県神流町 神流湖にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
https://youtu.be/WDuevfeWWEk仲間と北軽井沢の別荘で待ち合わせする前に、走ったことのなかった嬬恋パノラマラインを走ってきました。噂通りの絶景ルートでした。2023ツーリングプラン関越道・東北道コース(3,000円)を利用し、日帰り往復380Kmのツーリングとなりました。
○2日目、草津温泉出発して渋峠経由で、戸隠神社向かいます。○横手山ドライブインより雲海が見えました。○道の駅北信州やまのうちで一休み○黒姫駅で一休み。後方が黒姫山だそうです。
○草津一泊ツーリングの1日目。○沼田で待ち合わせ、給油をここでします。○115km(古河ー沼田)4.3L給油26.74km/L(下道)アフリカツインの驚愕の燃費には、驚かされます。深夜の国道2車線道路を使用して、周りに迷惑かからないように行いました。4時古河出発、5時30分太田道の駅、6時まえばし赤城道の駅、6時40分道の駅こもち(渋川)、沼田ミニストップ隣のGSで給油。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
4日目の続き 草津の源泉地を散策(2016.10.21) 今日は極寒の野反湖へ立ち寄り、群馬県は草津温泉の宿に到着しました。すると ご主人「湯畑へ行かれますか?」と、近道マップを差し出す。ならば することも無いので、湯畑と西の河原を散策することにしました。
道の駅スタンプラリー群馬県が無事終えました紅葉も見頃で人も多くコロナでの観光客減少も何処へやらただそれでもシャッター閉めてるお店が多いのが残念もう少し手当があれば閉めることなく営業できてたかもしれないやはり出先がゴーストタウンのような感じだと悲しいもんだな来月は山梨せめるぞー
4日目の続き 白砂渓谷ライン(2016.10.21) 草津温泉で昼食、時間もあるので 近くにある野反湖へ行ってみることにしました。道中 急こう配の難所もあるらしいが、日本のスイスという雰囲気だというので 興味深いところです。
これまで 草津温泉から渋峠を越え、志賀高原の秋景色を満喫、そして レトロな町並みの渋温泉で一泊、そこでは念願の外湯巡りを体験しました。 今回は天空の湖といわれる野反湖へ立ち寄ります。ルートは渋温泉~志賀高原~野反湖へと、秋景色の志賀草津道路を駆けめぐります (2016.10.21)
3日目の続き 紅葉が映える蓮池へ(2016.10.20) 草津から志賀草津道路を走り、紅葉の志賀高原を目指します。今日は強風、バイクが流される!恐怖の山岳ロードを走り 渋峠にやって来ました。 この先は志賀高原、ここは信州を代表する紅葉のスポット 秋景色を満喫します。
2日目の続き 草津温泉街を散策(2016.10.19) 草津の温泉街から少し走ると草津熱帯園、その近くに今日の宿はありました。ロビー前には「バイク専用」と立て札が置いてある、それもロビー前の一等地に、「バイクで行く」とコメントしたからかな、盗難防止も含めて これは嬉しい心遣いです。
2日目の続き 草津のシンボル・湯畑へ(2016.10.19) 八ッ場ダムの進捗状況を見学し、今日の宿泊地・草津温泉へ向かいます。何んといっても湯畑は草津のシンボル、もうもう立ち昇る湯気は 温泉情緒満点、そこでは 久し振りに温泉街を散策します。
2日目の続き 長野街道から吾妻渓谷へ(2016.10.19) 高山村の「道の駅・中山盆地」から走るは 沼田街道(ロマンチック街道)、山や田畑、民家も見られ のどかな風景の中、バイクをゆっくり走らせます。 そして終点が中之条町、ここからは吾妻川沿いに353号線を西へ向かいます。
2日目の続き 猿ヶ京 関所跡へ(2016.10.19) 群馬県は 法師温泉のレトロな温泉を満喫しました。そこで聞いた話によると、近くの猿ヶ京に関所跡があるという。しかも 茅葺き屋根の資料館もあるというので、立ち寄ってみることにしました。
インスタで私をフォローして頂いております竜頭の茶屋さんが、紅葉が見頃になったので早めにいらしてくださいとお誘いが掛かりました。これは行かねばなるまい!(爆)https://www.instagram.com/okunikko_dragon_head_cafe/
This is alert message
This is confirm message