松山のホテルを朝7時にチェックアウトし、二日目のスタートです。 普段私は朝ごはんは、まったく食べないんですが、ホテルの朝食だと食べるんですよねぇ~しかもめっちゃ食べる^^;ご飯にトースト、オレンジジュースにコーヒー おいしいぃ~しっかり食べたので身体も温まって調子がいい、中のインナー外そう~
- 5 いいね
- 2 コメント
2020.8コロナ自粛も緩和されたので、2018のリベンジに四国ツーリングに悪友連れて出発実は春に行く予定だったのが悪天候やコロナやらで夏休みになってしまった、今回のツーリング。ルートは高速で愛媛県は伊予西条まで飛ばし、伊予西条からR194で寒風山トンネルを出た所からワクワクドキドキの瓶ヶ森林道へ、雲は多いもののきれいな景色を堪能し石鎚スカイラインからR440、R33、R439、R197で高知県のライダースイン雲の上で一泊、翌朝早起きし6時にリベンジの四国カルストへR440を北上し県道36号野村柳谷線で大野ヶ原へ出て県道383号四国カルスト公園縦断線へ、地芳峠をぬけて四国カルスト姫鶴平へ。早朝 ・・・
何故かオートバイでは上陸したことがない「四国」に行ってきた。天気予報も晴れ!快適になるはずw四国に上陸すると曇り!ずっと曇りw 寒風山トンネル付近では雨!! 不安になりながらアプローチロードを登って行くと所々で晴れます、上は大丈夫かな?と思ったけど、霧が流れていた。でも晴天も良いけど、雲が流れる様な幻想的な雰囲気でめちゃ良かった!! 次は下灘駅に行きます、久万高原を抜けていく道・・メッチャ良い~道も良く適度なワインディング!最高!下灘駅はさすがに有名駅。平日でも次々と人が来ます。後は今日の宿まで。 2日目、四国カルストへ。宿からカルストまで、天気予報は晴れなのにめちゃ曇ってる。案の定雨がパラ ・・・
昨年12月、今の会社に転職し、その時から10月の連休に絡めて休暇を取ろうと企み、バイク歴35年にして、初めてソロキャンプツーリングへ行きました。今まで仕事及びプライベートを含め、四国へ行ったことがなく、初上陸となりました。1日200~250Km走るとして総距離約1,000km、日程3泊4日で計画、3泊目は旅館に予約をいれましたが、結果的に3日目午後以降は雨だったので正解でした。 四国以外はほぼ高速道利用です。九州から四国へ渡るには宿毛行きのフェリーを狙ったのですが、昨年から運行停止中のようで、海上最短距離の国道九四フェリーを利用しました。四国の国道は信号機もはとんどなく、交通量も少なかったた ・・・