秋10月、猛暑もすっかり影を潜め ツーリングには最適な季節を迎えました。これまで家にずっと閉じこもっていたので、バイクを走らせるのは久しぶりです。行き先は日帰りなので 県内の海辺へ行ってみることにしました。 これまで紅葉の名所・養老渓谷から房総の山岳地帯を縦断し、外房は安房小湊にやって来ました。美しい鯛の浦でひと休みし、これからは鴨川海岸から大山千枚田へとバイクを走らせます。(ツーリング日=2023.10.26)
- 7 いいね
- 0 コメント
朝、ふと、中央道の周遊コースでも走ろうと、秋の昇仙峡なんかもと、思い立ち、早々に【速旅】申込みを実施しました。(中日本高速道路(株))のホームページでです。と言うことで、ルートは、茅ヶ崎海岸ICから高速道路に入り、圏央道、中央道と走って、コースの端っことなる甲府昭和ICへ、カットンで行きました。インターチェンジを出ると、案内看板を頼りに、8時20分には一般道で、30分程で昇仙峡の入り口でした。昇仙峡ライン・金櫻神社・荒川ダムと、周遊し、再度高速道路です。10時30分には、中央道の上り車線を河口湖方面に向かって走っていました。で、御殿場から東名高速道路に入り、茅ヶ崎海岸ICへまたしてもカットンで ・・・
黒豆枝豆の時期も終わりに近づいたんで、最後にもう一度篠山まで求めに行ってきました。一週間ほど前に寄った畑は刈り取ってほとんど残ってなかったんで最後と思っていたがら、前を通ると何台か車が止りテントに人もいたので、行ってみると「この10株ほどで最後」と言われたので、2株購入し、テント内でもぎって豆だけ袋に詰めて持ち帰り。 家を11時ころ出て正午頃になっていたのでついでに秋月酒造で生原酒も買い、R372沿いの中華料理店に初めて入り担々麺セットを食べ、まだ帰るには物足りなかったんで京丹波方面を一周して3時半ころ帰宅土曜で天気もまずまずのツーリング日和とあって多くのバイクとすれ違い挨拶もたくさん頂きまし ・・・