朝市は4月~12月のAM3:00ー9:00で日曜日に開催されています。埼玉から引越しして初めて行ってきました。市の付近の駐車エリアはいっぱいそうなので八戸大橋の下の辺りへ駐車スペースがまだ有ったのでクルマを止める。
- 1 いいね
- 0 コメント
2024/5/12自宅→集合場所→(R121,E13,E48)→山寺芭蕉記念館→(R13)→最上川千本だんご→食堂べにば奈(昼食)→(R13,R48)→秋保大滝→(R286,E4,R115,K7,R49)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、KRさん、AKGさん>さんは車で参加、自分。集合場所に見慣れない車がいた。AKGさんの新車だ、新型プリウスPHEVだ。今度乗せてもらおう。第1の目的地は「道の駅米沢」だったが先導者が間違えて手前の「道の駅田沢」に入った。まあこれも良しとしよう。次は「山寺芭蕉記念館」、ここでは約1時間弱滞在して、次の目的地「最上川千本だんご」、ここは結構行列ができ ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 桜峠→道の駅 狼煙→道の駅 すずなり→道の駅 中島ロマン峠→道の駅 能登島→道の駅 七尾→自宅 気温27℃ 油温MAX85℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター67698~68014km燃料11.6L 平均燃費27.3km/L 外出7.66時間 走行6.73時間 平均速度47km/h 316.7km走行 昨夜、週末に備えR100Sのオイルとフィルターを交換しました。VITPILEN 701も前後ブレーキフルードとクラッチフルードを交換し、チェーンを洗浄して給油しました。どちらも準備は万端ですが、今日はR100S。友人からオイルを3.6L程 ・・・
朝早く自宅を6時過ぎに出て一路集合場所の名古屋駅に向かいます、先日以来の5時起きで少々眠たいです・・歳を取ると辛い(爆)今回はどこ行くのかミステリーツアー、お酒飲み放題と料理に吊られて1か月前から予約はしてましたが。午前9時過ぎ出発一路どこに行くのか?まずは名神高速で西に向かうようです。さてどこに向かうのかツアー案内人の質問私は1300年の歴史ある温泉という事で北陸芦原温泉と答えましたが、バスは名神➡そして北陸道へ入り彦根を過ぎて次のインターで降りますあれ予想が外れたかなぁ琵琶湖も西側に向かいます、着いたところはメタセコイア並木道10年以上前で久し振りで。写真は並木道の写真はピンボケでアップで ・・・
絶景と温泉と食を巡る東北ドライブ、これまで山形県では蔵王の温泉を満喫、その後 港町・酒田で極上の海鮮がいただけました。これからは歴史の町・鶴岡で「致道博物館」を見学、その後 出羽三山信仰が連綿と続く羽黒山へと進みます(2024.04.23) 3日目 レトロな致道(ちどう)博物館へ・・・酒田の日和山公園を出発し、庄内平野を南へ走ります。道中には「旧宅」が所々に残されており、当時の文化や歴史 そして繁栄ぶりを物語っています。 その一番の立役者は北前船、各地から物資や文化を運んで来たという。煌びやかな舞妓さんの舞踊もその一つ、旦那衆は毎晩羽目を外し どんちゃん騒ぎをしていたのかも、そういえば、昭和の ・・・
前日の、熱い闘いの東北選手権からの本日の練習です。昨日は熱かった、ジュニア85の壮絶なクラッシュから前転頻発の7コーナー出口、他人事で恐縮なのですが、モトクロスの醍醐味を再確認しました。本日は、元チャンプとIAの現役ライダーの速い方2名、あとは一般的なライダーでした。乾燥していて、路面はバフバフ月面の表面みたいです。行ったことないですけど!同志は、到着してもバイクを降ろす気配が無い。唐揚げがどうとか、こうとか?今日も食うか!とヤバイ一言。ブーちゃん真っしぐらです。やっぱり、7コーナーは、轍が驚きの深さ!勝手に止まる。あぶら汗ダラダラです。早く帰って洗濯しないと。帰ってからも備品の整頓で忙しいで ・・・
朝4時半に起きて、5時過ぎに自宅マンションをFIREBLADEで出発。とあるウェビ友さん(何を隠そう←隠して無い(二重カッコでおっぺけさん))とお約束させていただいて本日5月5日にツーリング♪(人´ω`*).。*゜+.*.。♪でマンションを出るとき、ドカベン?しながら一時停止…と、その時グラっと右に傾いて…ガシャ右に立ちごけしてしまいました…(T-T)うちのマンション、坂の頂上の高台に建っていて、駐車場を出るときに右側が坂のくだりで、右足を着くとバイクが右にメチャ傾いて…(T-T)←言い訳次回から、マンションの前まで押して運んで、平らなところから乗ることを誓った一瞬でした。せっかく昨日コンパウ ・・・