久しぶりに通潤橋が見たくなって、足を伸ばしてみましたが、観光放水は午後1時の一回こっきりらしく、何時間も待つのは嫌なので早々に退散昔は一時間に一回くらいやってた記憶があるんですけど、国宝に指定されてからもったいぶるようになったのでしょうか
- 2 いいね
- 0 コメント
2016年にツーリング倶楽部を結成以来、4年振りにツーリングが実施されます。当初は、計画しても台風の影響で3回中止。大雨で2回中止。あとは、メンバーの都合が合わずに開催延期。と言う事で、言い出しっぺの自分が打診して今回、初となったわけです。その為、来週の平日なんですが阿蘇の大観峰を目指してバイクのメンテと併せて行き帰りのルートを模索してました。前日は別のツーリング仲間が阿蘇の大観峰へ。でもこの日は用事があり参加出来ませんでした。阿蘇への前哨戦でしたが素人が多いチームなので、その為に実際に走ってタイムテーブルを作成したかったんですが‥‥。行きは下道、帰りは高速。これを、8時間以内でやらなければな ・・・
10月~11月と仕事が忙しく、バイクに乗るも通勤仕様となっていたため、11月18日(日曜日)に紅葉散策に出かけることにしました。当日は6:30に防寒対策を整え自宅を出発し、大分市内より別府~由布院と順調に走行し「狭霧台展望所」に到着。眼下には「由布院の朝霧」が広がっていました。 狙って来た訳ではないのですが、朝早く出発してよかった。今回は「大観峰」に立ち寄らずに、県道11号線を進み「城山展望所」に向かいました。そこには阿蘇の朝霧が一面に広がっていて、人生初の景色に興奮が抑えられません。「由布院の朝霧に阿蘇の朝霧、2つ同じ日に見れるなんて、なんてラッキーなんだ。あ!大観峰に行けばよかったかな?」 ・・・