お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
休日出勤でしたが午前中で終わったので仕事帰りに周防大島ツー久しぶりに大島の端っこまで足を伸ばしてみました近所の桜はずいぶん散ってきましたが、ここら辺はまだ満開に近いくらい咲いているところもありました桜の周りにはミツバチがたくさんいて、いよいよ春本番って感じですね
田万川温泉。平日はのんびりできる。
8月6日の日曜日Y氏と恒例の大山ツーリングに行きました。今回は大山環状道路を一周します。
めっきり朝晩が冷え込み日中との寒暖差が激しいので紅葉が進んでると思い鳥取県の大山へ行ってきた!! 朝6時に出発して中国池田から湯原ICまで3時間予定通り湯原温泉へ到着~道中めっさ寒くて電熱入れてたぁ 身体もひえひえだが、温泉に浸かる気がしない・・・・ 看板の隠そう下半身、心得 下を清めよ・・・にんまりしながら足早に後にした・・・
下道オンリー往復で500キロオーバーの鳥取ツーリングに行ってきました。隼駅には飲み物の自販機が見あたりませんでした。戸倉峠を通ってきましたが道幅が広い峠は気持ちが良いです、交通量も少なく快走できました。
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
数日前にkuroharuさんとツーリングに行く事になりました。しかし最近早朝からのツーリングに行っていないので、朝起きれらるか自信がなく・・・ 「集合時間は午前4時30分から5時ぐらいで!」「行先は大山、その他は考えておきます」
休日出勤でしたが早く終われたので周防大島へちょっとツーリングほんとはS1000乗りたかったけど、今日は寒波の影響でずいぶん冷え込んでるのでグリヒのついてるグロムにしましたタイヤもそろそろ交換時期が近づいてきてるので冷えた路面はちょっと不安だし
3月30日今日は、米子から浜田に向かいます。今夜の浜田市三宮神社の石見神楽(いわみかぐら)鑑賞が今回のツーリングの最大の目的なので、それに合わせてのタイムスケジュールで、行動することとなります。 まずは、米子のホテルを出て、境港に向かいます。A地点 米子鬼太郎空港 am7:00鳥取空港はコナンで米子空港は鬼太郎と、鳥取は著名漫画家が多いですね。(*^^*)うらやましい♪
ツーリングの下見がてらに須佐ホルンフェルスに行きました。遠くから見るとちっちゃいw ルートは国道315号線をひたすら北上するだけです。相変わらずの快走路です。
11月14日の事ですが、きなこキャプテンが呉から山口、帰りの新門司に見えると言う事で、行って参りました(^^) 正しく鉄人! 原ニで元気に(^^)
岡山県高梁市(たかはしし、写真は高橋氏)成羽町にある、吹屋ふるさと村(地図A地点一帯)まで日帰りで行ってきました。
28日、天気が凄くイイ(^^♪昨日は、娘の車の整備をしてたんで、今日は走りに行きますか(・ω
日の出と共に出動!すぐ近くに高い山がある盆地なのでそんなに早くはないんですが(-_-;)
朝早く起こされる・・食事を作ってくれたので食べた・・「行ってらっしゃい、気をつけてね」ツーリング日を一日間違われてる(;゚Д゚)明日の予定なのに・・スマホ充電してないし、ホルダー付けたばっかりでナビの使い方知らないし(;゚Д゚)セブンで充電ケーブル買ってきて、車から出した高速道路の無料地図積んで、出発(^.^)/~~~一応予定の鳥取方面に向かう、駄菓子菓子まだルート考えてなかった・・(/・ω・)/
昨日から奥さんと娘が実家に帰省していますのでこの隙に久しぶりの朝ツーリングw 何年ぶりかで道の駅スパ羅漢まで走ってきました 車で娘とたま~にもみの木まで行くときに通ることはあるけどバイクで来るのはずいぶん久しぶりです 行きはけっこう涼しくて気持ちよく走れましたけど帰るころにはもう暑くて疲れましたw 帰ってからは鈴鹿8耐を観戦しながらゴロゴロ ヨシムラ 他スズキ勢の活躍に期待!
4月23日 いつもの3人で久々にツーリングに行こうと言う事になり計画!9時にファミマ廿日市上の浜店に集合私はNSR250(MC28)チャンピオンカラーT君は、VFR800XNちゃんは、GSX-R1000で参加!
鳥取県と島根県へツーリングに行ってきました。 まず、新見市千屋から明地峠を越え、岡山県から鳥取県に入ってすぐにある明地展望駐車場にやってきました。
GWに入る前日の金曜日、JRの「特急スーパーはくと」に乗って鳥取旅行へ!初めての鳥取砂丘は思っていた通りのスケール!w また「死ねる寸前?」を体験するかと思ったけど、何とかその手前で「馬の背」を制覇!ATMでお金を下し損ねて僅かな現金が足りずラクダに跨って写真撮れず・・(;´Д`)/「あ~我が娘、現金を貸し与えたまえ!」仕方ないので帰ろうとすると、前を歩くヴィトンの鞄を肩に掛けた若い女の子が、その昔とは違って中国語を話してるのに日本の置かれた現状を見た気がしましたw
後輩とのツーリングは今回初めてです。彼は、Dトラッカーで初めてのツーリングです、目的地は彼のリクエストで、まだ行ったことがない山口方面です。門司レトロタウン・関門海峡・めかり神社・関門トンネル・下関水族館<海響館>・関門橋と巡るコースです。
This is alert message
This is confirm message