鈴鹿山麓の滋賀県側黒滝林道の走行になります!ここは、入線しても、フラット小砂利ダートが続くピストン林道で、初心者、半端なオフバイクには、ちょうどいい具合の林道と、思うのですが・・・。 途中から、一般車走行禁止になっていて、入線は、諦めました!(大人の判断)なので、途中から、河原に降りて、遊んでみました。
- 6 いいね
- 4 コメント
2018/7/3木津⇒R163⇒府道5号⇒和束⇒R307⇒信楽⇒水口⇒日野⇒八日市⇒愛東⇒甲良⇒彦根(彦根城・彦根港・松原水泳場)⇒県道2号線⇒長浜⇒県道331・44号線(湖周道路)⇒木之本⇒R8⇒奥琵琶湖パークウェイ(Uターン)⇒R303⇒永原⇒奥琵琶湖パークウェイ(菅浦口・つづら尾崎・月出峠展望台)⇒R303⇒県道557号線⇒R161⇒マキノ⇒県道287号線⇒メタセコイア並木⇒マキノスキー場⇒県道54号線(湖周道路)⇒今津(ラーメン天平・昼食)⇒R303⇒保坂⇒R367⇒朽木⇒県道295号線⇒朽木スキー場⇒グリーンパーク想い出の森(朽木温泉てんくう・入浴)⇒R367⇒途中越⇒R477⇒琵琶 ・・・
平成27年7月12日朝4時に起床、家族もまだ寝息をたててる時間この時期は4時でも普通に明るいのでトレーラーにバイクを積み込む作業が捗ります前日に悪友のきたきつねさんと打ち合わせして木賊温泉の近くで待ち合わせすることにしました7時に到着、既に到着していたきたきつねさん、なぜか草刈機を取り出して近辺の草刈を始めています自分がエンジンをかける前に、辺り一面が2サイクルの匂いに包まれていましただいたい燃費の悪い2サイクル混合ガソリンエンジンのバイクと、4サイクルの125ccとはいえタンク容量4Lのバイクでロングダートツーリングをやろうと言う考え自体がおかしいような気もするのですが…燃費との壮絶な闘いが ・・・
朝、7時30分集合とのことで、時間を持て余し少し早いけど7時前に余裕で自宅を出て、集合場所のセブンに行って、朝食を済ませました。何時もなら、誰かしら来るんですが今日は、誰も来ません・・・・なんか変・・・・手持ちの資料を確認したら、・・・今日の集合場所は・・・「矢本PA」・・・やっちまった今日のツーリングは、往復高速利用で福島県の峠駅と姥湯温泉に行きます。集合時間には間に合いましたが、即出発となったため、写真は、いきなり第1休憩地点の菅生PAです。朝方は、結構寒く、グリップヒーターを入れて走ってましたが、徐々に気温も上がり、絶好のツーリング日和になる予感です。他のグループも入り混じってパーキング ・・・