大阪から福井まで日帰りツーリングしてきました。途中、道の駅スプリング日吉にてトイレ休憩GAGベースの刀外装装着車かなと思って観察すると8インチだしオーバー2本出しだしオーナーさんがいたので聞いてみるとモンキーとのことモンキー用外装キットらしいです
- 4 いいね
- 0 コメント
先週は流石に38℃越えで出かける気にならず・・・少し気温が下がりそうな22日、昨年とは逆回りで日本海の「漁火・潮風ライン」へ6時に出発。 一宮木曽川ICから東海北陸道を使って白鳥ICへ、そこから国158号で九頭竜ダムで最初の休憩・・・トイレと一服を済ませる。 大野町までと思っていたら「勝原IC」なるものが現れ、中部縦貫自動車道もここまで来たか?と驚き。 福井市に入り給油を済ませ、国416号をそのまま直進。 国305号にぶち当たり磯の香と共に綺麗な日本海が目前に広がる。 遠くまで見渡せる海岸線と柱状の岩が幾つも立ち並び何とも言えない景観を表す・・・最高に気持ちがいい。 越前岬灯台まで一気に走り本 ・・・
本日は紅葉を楽しみにダム湖3ヶ所と「大日峠」のツーリングです。 最近は深夜発が多かったのですが近場?と言う事もあり6時起床で7時出発。 先ずは国道158号線を北上し「九頭竜ダム」で最初の休憩、周辺道路もすっかり秋が訪れ紅葉真っ盛り、続いて勝山市の「ホワイトザウルス」と記念写真を一枚。 国道157号線は流れも良く、軽快に走行し「手取川ダム」へ。 白山市から県道178号線、県道44号線を経由し「大日川ダム」へ到着。 この県道がなかなかなもので国道416号線に抜ける迄、乗用車2台と自転車3台を見ただけの超ローカル県道、熊が出て来てもおかしくない雰囲気なのでいつもより「Vツインサウンド」を轟かせて走行 ・・・
11月6日の秋晴れ・・・降水確率0%・・・3年ぶりに『大日峠』を目指します。 昔は紅葉を見て綺麗だな~ぐらいでわざわざ見に行く事は無かった・・・バイクにリターンし季節の変わり目や何かに託けて出かける・・・最高の贅沢。 朝5時に起床し愛機に火を入れ出発。 木曽川ICより白鳥ICまで高速使用、九頭竜湖経由で大野市へ。 国道158号線からは濃霧が発生、紅葉も見頃を迎えている様だが霧で遠くまで見渡せない・・・九頭竜ダムに立ち寄るが辺り一面真っ白。 大野市まで濃霧が続くが過ぎると嘘の様な青空が戻ってきた。 勝山市からの国道157号線は程良いアップダウンと高速コーナーの連続『Vツインサウンド』が山間に響き ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 瀬女→道の駅 恐竜渓谷かつやま→道の駅 こまつ木場潟→自宅 気温13℃ 油温MAX75℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター65078~65350km燃料10.75L 平均燃費25.3km/L 外出5.82時間 走行5.11時間 平均速度53.2km/h 272km走行 今日は年度末の有給休暇消化の為にお休み。普段なら能登方面に向かいますが地震の為に自粛します。しかも夕方から雨予報。岐阜方面は天候の急変が心配だったので福井方面に。金沢市内から国道157号線を通って手取ダムを抜けて白山へ。白山は残雪も残り融雪剤で道が白い・・・その上、強風。勝山市で目的の ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 こまつ木場潟→道の駅 河野→彦根市「あのベンチ」→彦根IC→賤ケ岳SA→尼御前SA→小松IC →自宅 気温16℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター65350~65850km燃料20L 平均燃費25km/L 外出10.85時間 走行9.53時間 平均速度52.4km/h 500km走行 急に思い立ち琵琶湖へ向かいました。行きは下道、帰りは高速。金沢港に驚く程に巨大な客船が停泊していました。船体には「くいーんえりざべす」と書かれていました。自分で行先を決めて自由に道と時間を選び、移動する楽しさを放棄するなら安楽で船旅も良いかも。2度休 ・・・
1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト今日は会社の同僚と神戸から三方五湖へ。雲一つない晴天の下でところどころワインディングを交えたルートを楽しみました。10月最後の土曜日、ややゆっくり目で丹波篠山を9時にスタートしました。行楽シーズの土曜日ですから観光自家用車が例年並みに戻ってきており、バイク最適ペースで快走できないところも多かったです。また、道中は早々にネズミ捕りに遭遇したり(往路C地点あたり)、工事中で片側交互通行箇所が幾つかあったり(C~Dあたり)、最高のコンディションと比較してしまうとマイナスかもしれませんが、やはりバイクツーリングにとって晴天は最高のご褒美、プラス思考でとても ・・・